Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конные бега






Единственный вид соревнований, в котором могли участвовать женщины, потому что чемпионами объявлялись владельцы коней и колесниц, а не жокеи. Первой этой уловкой воспользовалась родная сестра спартанского царя Киниска, ставшая первой женщиной-чемпионом Олимпийских Игр.

Сначала на 25-й Олимпиаде (680 до н. э.) были введены гонки квадриг. Затем к ним добавлены на 33-й Олимпиаде (648 до н. э.) скачки на лошадях, и на 93-й Олимпиаде (408 до н. э.) гонки колесниц с 2 лошадьми в упряжке. Аналогично тому как проводились соревнования в категориях между мужчинами и юношами, так и в скачках были две категории: взрослые лошади и жеребцы.

ü В гонках квадриги совершали 12 кругов на ипподроме, нередко колесницы опрокидывались на поворотах, калеча возниц. В отличие от бега и единоборств в скачках могли принимать участие только богатые греки и царственные особы, которым под силу было содержать лошадей. Именно владельцы лошадей, а не возницы считались победителями. Среди победителей в гонках квадриг отмечены македонский царь Филипп II и римские императоры.

ü На 68-й Олимпиаде (508 до н. э.) лошадь Фейдола из Коринфа в начале бегов скинула седока, но тем не менее прошла всю дистанцию правильно, повернула вокруг столба и остановилась после финиша. Ей присудили победу и увенчали неудачного седока венком.

Источники:

Википедия: Соревнования античных Олимпийских игр:

ü

ü История Олимпиад описывается автором II века Павсанием в «Описание Эллады» (5.8, 6.1-20): Elis, Pausanias, Description of Greece

ü Соревнования античных Олимпийских игр (англ.). — в Smith's Dictionary of Greek and Roman Antiquities. (про античный бокс)

ü Соревнования античных Олимпийских игр (англ.). — в Smith's Dictionary of Greek and Roman Antiquities. (про панкратион)

ü Дополнительные источники: Хроника Евсевия, Суда

 

Википедия: Античные Олимпийские игры:

ü Документальный фильм об античных олимпиадах

Литература:

ü Krause, «Olympia» (В., 1838)

ü Bö tticher, «Olympia» (Б., 1886)

ü Fö rster, «De hellanodicis Olympicis» (Лейпциг, 1879)

ü Dissen, «Ueber die Anordnung der Olympischen Spiele» («Kleine Schriften»)

ü Mommsen, «Ueber die Zeit der Olympien» (Лейпциг, 1891)

ü Fö rster, «Die Sieger in den Olympischen Spielen» (Цвиккау, 1891-92)

ü Gardner a. Jevons, «A manual of Greek antiquities» (Л., 1895)

ü Латышев, «Очерк греческих древностей» (ч. II, 1889).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.