Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дорога к свету

В далекой северной стране в маленьком городе жила-была девочка. Родилась она в обычной семье, где были мама и папа, в обычном доме, где было всего одно маленькое окошко. Девочка росла и вот уже встала на ножки, и пошла в направлении окна, чтоб посмотреть, что там. Из окошка шел Свет, который манил ее. Когда она выросла, то любила стоять подолгу у окна и смотреть вдаль, туда, откуда лился этот волшебный Свет, который так манил ее к себе. Родители всегда ругали ее:

-Чего ты там стоишь без дела? Все мечтаешь! Иди лучше займись домашними делами!

Девочка была послушной, и выполняла все свои обязанности по дому, но нет-нет, да подбежит к окошку и смотрит на чудесный свет. Он был так чист и прекрасен, такой теплый и душевный, он так манил за собой.

Шли годы, девочка выросла и превратилась в прекрасную Деву. Она была стройна, высока, черноока, лунолика, изящна, светла, скромна, добра и милосердна, целомудренная, умна и нежна. Ее длинные волосы, спускались ниже тонкой талии и были волнисты. Ее ресницы были как крылья бабочки, а ее взгляд завораживал. Многие женихи со всей округи приходили ее сватать, но не хотела она выходить замуж, она понимала, что хочет в своей жизни лишь одно - это отправиться к источнику этого Божественного Света.

Она хотела отправиться в путь, но родители не отпускали ее, переживали за нее.

-Ну, зачем тебе это? И что ты там нашла? Посмотри вокруг, все мы и родичи наши живут здесь испокон веков на этой земле, выходят замуж, рожают детей и тебе нужно принять такую судьбу. Ты же наша дочь и откуда только в тебе все это?

Но Девушка жила своей мечтой.

Однажды, когда она смотрела в окно, она увидела прекрасного Коня, он был очень сильный, молодой, его коричневая шкура золотилась на солнце, он был целеустремлен и светел. Дева полюбила его с первого взгляда и вышла к нему во двор. И Конь, взглянув на прекрасную Деву, полюбил ее всем сердцем. Их взгляды встретились, и поняли они в тот миг, что не могут жить друг без друга и, что хотят идти по жизни вместе. И отпустили ее родители, и благословили в дальний путь. И шагнули они вместе к Свету. И путь их был долгим, через прекрасные луга, через цветные поля, через сказочные леса и меж гор за светом. Конь нес прекрасную Деву на своей крепкой спине, они мчались вдаль, радуясь жизни и новому дню. Конь приносил Деве еду из трав, ягод и плодов деревьев. Дева плела венки из цветов, гуляла по лесу, пела прекрасные песни, причесывала гриву коню, они любовались друг другом. Волшебный Свет освещал им путь и манил к себе.

Шло время, год за годом, день за днем. По мере приближения к свету Дева становилась все прекраснее, ее длинные волнистые густые волосы развивались на ветру и блестели на солнце, глаза светились от счастья, золотистая кожа была нежна. Не дева, а Богиня! Ее мягкий и звонкий голос восхищал лесных жителей, когда она пела. Ее красотой любовались все вокруг. Но Конь как будто не замечал ее красоты, а она перестала ценить его дары из ягод и фруктов и принимала это как само собой разумеющееся. С годами Конь устал и уже не нес галопом девушку на своей спине, они шагали рядом, изредка переглядываясь. Дева смотрела вдаль на Божественный Свет, который звал ее, а Конь, который раньше смотрел лишь на нее, теперь смотрел себе под ноги. С каждым днем он замедлял шаг, и однажды просто остановился. Дева не могла понять, что случилось, ведь нужно идти вперед, нельзя останавливаться! Но Конь не трогался с места. Его копыта изнывали от ран, колючки которые он нацеплял в лесу, в поисках еды, причиняли ему боль. Дева, заметив это, хотела помочь ему и вытащить колючки, но Конь брыкался и не понимал, что это для его же блага. Он не хотел больше идти, стоял на лугу, который был изобилен травами и цветами. «И зачем куда то идти?» – думал он, «ведь здесь же есть все необходимое для жизни». Деву же манил Свет, но не могла она оставить своего доброго, верного, старого друга и остановилась и запечалилась. Шли дни, ничего не менялось.

Однажды гуляя по лесу Дева встретила жеребца, он был так красив и молод, воронОй с блестящей гривой, такой сильный и упорный. Он влюбился в прекрасную Деву с первого взгляда и предложил ей:

-Давай вместе ускачем за моря, за леса, туда далеко за горы к свету. Я понесу тебя на своей спине и мы вмиг достигнем цели!

Но отказалась Дева, не могла она предать и оставить своего старого Коня одного, вернулась к нему и вскоре забыла про молодого вороного коня. А он, взбрыкнув, топнул копытом, фыркнул и след его простыл, лишь пыль поднялась на дороге, и скрылся его образ за горизонтом. Больше они никогда не виделись. Дева осталась сидеть возле своего Коня и была печальна и задумчива.

 

Как то раз, когда Конь с утра вышел на луг попастись, увидел он в дали лошадиную семью - молодая рыжая кобыла, конь и жеребенок. Залюбовался он ими и позавидовал. Они спокойно паслись на лугу, жили здесь же в стаде других лошадей и никуда далеко им не нужно было бегать. Стал конь постоянно ходить на этот луг и смотреть на эту семью. Заприметила его молодая рыжая кобыла и приглянулся он ей, так как уже давно она была не довольная своим мужем-конем, что он ленивый и не уделяет ей внимания. А этот Конь так старательно добывал еду для своей любимой Девы и был так трудолюбив и умен и с такой нежностью смотрел на нее. Стали они общаться и теперь каждую ночь, когда Дева засыпала, Конь отправлялся в лес, где встречался с рыжей кобылой. Дева же всегда безгранично доверяла своему коню и никогда не привязывала его на ночь.

И захотелось молодой кобыле увести Коня и стала она ему говорить:

-Ну, зачем тебе эта Дева? Ведь вы такие разные! Она же не дает тебе покоя, все куда то тащит! Смотри как здесь хорошо на изобильном лугу в нашем стаде! Зачем куда-то идти? Брось ее, пусть идет дальше одна, а мы с тобой будем пастись под солнышком, отдыхать в тени деревьев, рожать жеребят и радоваться жизни.

Но Конь не соглашался, тяжело было ему все менять и жалко бросать свою Деву. И каждое утро он все равно возвращался к своей Деве, как будто по привычке, ложился рядом, чтоб она ничего не заметила. Она и не замечала ничего, лишь холодно ей было одной по ночам.

Так продолжалось очень долго, Дева ни о чем не подозревала, Конь же с молодой рыжей кобылой резвились ночами и лишь маленький жеребенок все плакал ночью без мамы. И вот однажды от его плача проснулся его отец и увидел, что нет рядом рыжей кобылы. И пошел он искать ее, забрел в лес и услышал ржание и увидел, как его кобыла резвиться с другим конем. И выбежал он стремительно, и была битва, и шум и грохот и удары копытами и сотряслась вся земля и поднялась пыль и ничего не было видно.

Когда пыль осела, побитый и униженный конь-муж уходил побежденным. И плакал жеребенок, прощаясь с отцом. Все было решено.

И вот старый Конь пошел прощаться к своей Деве. Он плакал и не знал, как все рассказать, но все поняла Дева без слов. Сняла с него сбрую и уздечку, обняла в последний раз и отпустила его с Богом. Она очень любила своего Коня и желала ему только счастья. Когда он ушел, слезы потекли по ее щекам, закрыла она лицо руками, упала на колени и разрыдалась. Ее сердце разбилось на тысячу маленьких осколков и рассыпалось на землю вокруг нее. И 40 дней горевала Дева, и не ела, и не спала, лишь плакала, а на 41 день упала на землю и превратилась в камень. И лишь тысячи осколков ее сердца, как маленькие стеклышки серебрились от лучей восходящего солнца.

И вот однажды ангел, живший на небе, увидел этот блеск, искрящийся на земле, и стало ему интересно, что же это. И спустился он на землю и увидел окаменевшую Деву, и увидел как она прекрасна. Он любовался ее так долго, что не заметил, как настала ночь. Чтоб ее согреть он прижался к ней, лег рядом и обнял ее своим больший белым крылом, и уснул. Утром, открыв глаза, он увидел, что Дева лежала рядом и смотрела на него. Она стала оживать от его тепла. Он обнимал ее своими крыльями, согревал дыханием, растирал застывшие руки, приносил фрукты и ягоды, был нежен с ней и очень ласков. А главное он собрал все кусочки ее сердца, соединил воедино и вложил в грудь. И Дева ожила и засветилась чудесным светом изнутри. Она полюбила своего ангела, и он влюбился в нее. Но чем больше он влюблялся в нее, тем меньше становились его крылья и не мог он уже возносить ее в небо и стал он совсем земным и забыл он о небе откуда пришел.

Шло время, и однажды ранним утром проснулась Дева от яркого Света, который так манил, и звал, о котором она совсем позабыла. И поняла она, что должна продолжить свой путь. Встала она тихонечко, чтоб не разбудить своего ангела, взглянула на него в последний раз, и скрылась за деревьями. Когда он проснулся, она была уже далеко. Он понял, что она сбежала, и горько заплакал, и взмолился Богу:

-О, Всевышний! За что мне это?!

И Бог, конечно же, ответил своему любимому ангелу:

- Не горюй, и не печалься, сын мой любимый, вспомни, кто ты, научись отпускать и прощать, и тогда отрастут вновь твои крылья, и ты сможешь вернуться на небо!

Дева тем временем шагала твердой уверенной походкой все вперед и вперед узкими тропинками и широкими дорогами и через лесной бурелом и по реке вброд. И вот вышла она к морю. Море было огромным, синим и глубоким. «Но как же мне преодолеть это море?» подумала Дева. «У меня же нет лодки, и я совсем не умею плавать». Села на берегу и пригорюнилась.

Заприметил ее Дельфин, беззаботно плавающий в морских просторах, увидел, как она прекрасна, и как печальна. И захотел он ей помочь. Он научил ее плавать, показал, что это совсем не страшно. Когда она уставала, он нес ее на своей спине, а она весело смеялась, держась за его плавник. Они много проводили времени вместе, он дарил ей жемчуг из глубины моря, она пела ему песни. И не заметили они, как переплыли весь океан. Девушка вышла на берег, и Свет был уже совсем рядом. Дельфин не хотел ее отпускать, он полюбил ее, но понимал, что они очень разные и его место в море, а ее на Земле. И пошла она дальше, поблагодарив Дельфина.

И на пути ее были большие горы и прекрасные райские сады, и чем ближе она приближалась к источнику света, тем красивее цветы ее окружали, ароматнее были запахи и теплее становился воздух. И вот она на месте! Одна огромная ступенька отделяет ее от света. Но как преодолеть ее, самой не по силам. Стоит, задумалась и вдруг она видит, что кто-то подает ей руку от туда сверху со ступеньки. Она приняла помощь, взялась за руку и поднялась на ступеньку. Когда она подняла глаза, то увидела перед собой прекрасного Мужчину, он был так светел и красив, его голубые глаза излучала добро и уверенность. Улыбка озаряла его лицо, широкие плечу и сильные руки, стройный стан, все было в нем безупречно.

Когда их взгляды встретились, она поняла, что была рождена для него, и он понял в тот же миг, что был рожден на этот свет для нее. Им были не нужны слова, они понимали друг друга мысленно. Взялись они за руки и отправились к свету, но не заметили за ярким светом, что перед ними тяжелая огромная дверь и она закрыта. Но не опечалило это их, а лишь сплотило, ведь они уже поняли, что нашли то, что искали и это главное! Он обнял ее, и она его обняла, их сердца слились воедино в одно большое сердце. Свет этого сердца озарил все вокруг, и в этот миг дверь отворилась.

И шагнули они в этот Свет и растворились в нем и свечение усилилось во сто крат! И озарилась вся планета светом чистоты и истины, добра и безусловной Божественной Любви! И этот Свет проник во все сердца, всех живых существ на Земле, и каждое сердце стало немного добрее!

Люди! Никогда не забывайте, зачем вы здесь и про свой Истинный путь! Идите дорогой добра, не боясь препятствий и боли! Сохраняйте Свет в душе, и перед вами откроются все двери!!!

P.S. Старый конь провел всю свою жизнь в стаде, на том лугу с рыжей кобылой, у них родились жеребята. Они жили мирно, жевали траву, растили жеребят и были по-своему счастливы. Но иногда по ночам, когда не спалось старому коню, он вспоминал свою прекрасную Деву и тот Божественный Свет к которому они шли и думал: «А что же все таки там, за горизонтом?» Но утром, день накрывал его заботами и суетой, и он уже не думал ни о чем.

Ангел сумел отрастить свои прекрасные белые крылья, научился прощать и отпускать. Он взмыл в небе на свое любимое облако и ждет нового задания от Бога, чтоб снова опуститься на Землю и согреть нуждающихся своим теплом.

Дельфин все так же беззаботно плавает в море, не думая ни о чем, любуясь на то, как солнце выкатывается из-за горизонта, чтоб начать новый день и закатывается вечером, рассыпая по небу звезды, погружая всех в сладкий сон.

Автор Юлия Воеводина

15.07.2015 «Светоч»

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Введение. На тему: «Движение декабристов»




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.