Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена числительные в татарском языке имеют более строгую организацию, чем в русском.






От 10 до 20 – сложные числительные, образующиеся сложением основ числительных без их изменения.

Все остальные – составные числительные, т.е. пишутся раздельно: 21 – егерме бер (двадцать один); 67 – алтмыш җ иде (шестьдесят семь); 210 – ике йө з ун (двести десять). Как видим, сотни в татарском языке в отличие от русского пишутся раздельно.

Образование порядковых числительных видно из приведенной таблицы. При образовании собирательных числительных при основе на гласную, последняя гласная отсекается и присоединяется аффикс –ау/-ә ү: бер – берә ү, ике – икә ү.

А разделительные числительные при основе на гласную присоединяют –шар/-шә р, при основе на согласную букву – -ар/ә р: бер – берә р, ике – икешә р.

Дробные числительные в татарском языке образуются как бы по противоположной системе к русскому языку схему. Общая формула выглядит так:

А/В – В дан А.

3/8 –сигездә н ө ч – три восьмых;

1/3 – ө чтә н бер – одна третья;

0, 3 – уннан ө ч – три десятых.

Образование дробных числительных также имеет строгую закономерность и не представляет трудности. К данной конструкции надо привыкать. Она – следствие татарской языковой структуры. Чем больше и чаще Вы будете использовать и чем быстрее доведете до автоматизма данные конструкции, тем быстрее вникнете в общую структуру изучаемого языка.

ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ. НАРЕЧИЯ.

Имена прилагательные в татарском языке по грамматическому оформлению сходны с наречиями в русском, т.е. они не изменяются ни по числам, ни по падежам, и имеют лишь степени сравнения.

Для образования степеней сравнения качественных прилагательных в татарском языке используются:

а) аффикс -рак/-рә к при образовании сравнительной степени;

б) частицы бик, иң при образовании превосходной степени;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.