Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданская война на Пинежье. 1918-1920 годы.






В постреволюционный 1918 год деревня была сильно истощена экономически, после Первой Мировой Войны население уменьшилось, каждый четвертый мужчина был призван на войну, половина призывников не вернулось в родные деревни. В стране продовольственный кризис, сорваны хлебозаготовки, созданные продотряды изымали у крестьян не только излишки хлеба, но и необходимые для жизни запасы, а также овощи. В деревнях росли симпатии к большевикам, патриотическое чувство было высоко, во многом этому способствовала ненависть к интервентам-захватчикам.

В ночь на 2 августа 1918 года организация капитана 2-го ранга Чаплина (около 500 человек) свергла Советскую власть в Архангельске, 1-тысячный красный гарнизон разбежался без единого выстрела. Власть в городе перешла к местному самоуправлению и началось создание Северной армии. Затем в Архангельске высадился 2-тысячный английский десант. Членами Верховного управления Северной области Чаплин был назначен «командующим всеми морскими и сухопутными вооружёнными силами Верховного управления Северной области». Вооружённые силы в это время состояли из 5 рот, эскадрона и артиллерийской батареи. Части были сформированы из добровольцев.

Фронт в Пинежском районе стабилизировался в конце 1918 года.

Наступление отряда Щенникова, посланного в Пинегу в октябре 1918 года, вынудило белогвардейские части отойти в город Пинегу. Красноармейцы укрепились в районе Труфаногорской и окрестных деревнях, оседлав Мезенский тракт и перекрывая пути в Печорский край.

Белые партизанские отряды, совместно с американскими ротами 339-го пехотного полка занимали город Пинегу и деревни вниз по реке.

Рис.4. Карта военных действий в районе Высокой Горы, Труфановой, Усть-Ёжуги. 17-18 декабря 1918 года.

 

В Пинеге командовал капитан Павел Тимофеевич Акутин. Он создал из партизан несколько отрядов, накормил их, вооружил, дисциплинировал. В середине января 1919 года общая численность сформированных отрядов достигала 900 человек, из которых 750 активных штыков. Для больших формирований Акутин не имел главным образом денег и продовольствия, каковое получал от американского командования 339-го пехотного полка, оно же полностью вооружило Акутинские отряды и весьма щедро снабжало их боеприпасами.

Несмотря на высокую мотивацию, боеспособность пинежских отрядов была невелика из-за необученности людей. В январе 1919 года для усиления акутинских партизан в Пинегу отправляется пулеметная команда Архангелогородского полка, взвод артиллерии, полурота американского 339-го пехотного полка.

Рис.5 Американские пехотинцы 339-го пехотного полка в Пинеге.

 

Акутинским отрядам на пинежском направлении противостоял 160-ый стрелковый полк Красной Армии под командованием Ивана Кудрина, окончательно сформированный на базе отряда Щенникова. Помощником был Смелков, комиссаром полка – Щенников. Штаб располагался в Труфановой горе.

Осеннее наступление Щенникова восстановило Советскую власть в верховьях Пинеги. В селе Веркола и в ближайших волостях начало развертываться партизанское движение. Были созданы Покшеньгский, Шардонемский, Веркольский отряды и небольшие группы партизан в окрестных деревнях.

К началу декабря под стенами Веркольского монастыря был сформирован сводный партизанский батальон. К декабрю численность отряда с первоначальных 120 человек увеличилась до 1200. Для вооружения вновь созданного батальона из Котласа были присланы винтовки, пулеметы, боеприпасы. Артиллерия была усилена. Командование батальона принял на себя Иван Кудрин.

Удержание в своих руках весьма выходной для обороны района Труфановой горы имело стратегическое значение. Во первых, Красные части держали под контролем Мезенский тракт - наиболее удобный путь на Лушуконское и Мезень, чем очень осложняли снабжение действовавших там отрядов Белых.

Рис.6 Бойцы регулярных частей Красной Армии

 

Перед Красными же частями стояла задача занять город Пинегу и укрепиться в этом районе. При этом выделились два основных направления ведения боевых действий – Пинежское – вдоль устья реки Пинеги между деревнями Усть-Поча и Пильегорская, и Сояльское направление – вдоль лесной дороги, соединявшей деревни Почезерье и Заозерское.

С середины января начинаются непрекращающиеся попытки решить указанные задачи.

Капитан Акутин атакует Усть-Почу и Почезерск. Все попытки белых и красных оказываются неудачными из-за нехватки сил и низкой боевой опытности войск.

Капитан Акутин решает провести мобилизацию мужчин Пинежского уезда с 18 до 45 лет.

Таким образом, на Пинежском фронте надолго установилось стабильное положение, изменить которое не по силам ни красному 160-му полку, ни белым отрядам Акутина.

Рис.7 Командование 160-го стрелкового полка Красной Армии: Кудрин, Смелков, Щенников.

 

Эта ситуация сохранялась до марта, когда Союзное командование решает предпринять крупное наступление с целью очистить от красных весь Пинежский район. Зимние успехи Сибирской армии Гайды и отход 3-ей и 2-ой Красных Армий восточнее Перми вновь возродили надежду стратегического объединения интервентов с войсками Колчака. Овладение Пинежским районом и выход в Печорский край в этих условиях становились весьма актуальными.

Первым делом англичане решили заменить командование русскими силами района капитана Акутина войсковым старшиной Петром Александровичем Дилакторским.

Командование районом союзники оставляли за собой, каковое командование было поручено полковнику Бартон.

Помимо смены командования Пинежские войска усиливались людьми и артиллерией.

С целью прикрытия Сояльского направления из Холмогор в марте 1919 года в Заозерье выступает отряд в 500 человек под командованием Чаплина. Отряд дополнительно усиливается 3-ей Пинежской ротой, доведя свою численность до 600 человек. Далее в Пинегу прибывает недавно сформированный взвод 1-ой стрелковой батарейАртдивизиона, в составе 3 офицеров и 50 солдат, вооруженный двумя 18-ти фунтовыми орудиями и 20 человек команды связи. Намечалось мартовское наступление..

Само наступление планировалось провести ударом трех колонн. Отряды Акутина наступают на деревню Усть-Поча, группы Чаплина – должны поддержать правый фланг ударом на деревню Почезерская, колонна Бортона – должна совершить многокилометровый бросок с целью выйти в глубокий тыл Красных частей – в район Майбуровская, для захвата села Карпогоры и окружения 160-го полка в Труфаногорской.

Чаплин занял Заозерье.. В целом по всем направлениям наступление окончилось неудачно. Партизаны Акутина несли большие потери, люди были уставшие и слабые.

Англичане отступали, бросая снаряжение, бочки с маслом и керосином, одеяла, палатки, провиант.

31 марта 1919 года Главнокомандующий Союзными войсками Генерал-майор Айросайд приказал: «Из-за невозможности очистить от Красных верховья Пинеги, надо разработать план с помощью речной флотилии, когда вскроется река».

Тем временем Бортон был освобожден от командования и вернулся в Англию, а командование принял Дилакторский и начал разрабатывать план.

Для обсуждения всех вопросов, связанных с предстоящим наступлением, по просьбе Айронсайда, в Архангельске состоялось совещание. Было решено усилить войска артиллерией и впервые на Севере использовать химическое оружие – удушающие газы. Предполагался массированный, планомерный химический обстрел, основанный на опыте англичан в Первой Мировой Войне.

Обеспокоенный январскими наступлениями 6-й Красной Армии и потерей города Шенкурска, Черчилль пытался всеми способами усилить свои войска в Архангельске.

Группировка Дилакторского сильно превышала противостоящие ей силы 160-го Красного полка. В это же время возникло множество обстоятельств, усложняющих планы союзников. В пинежских ротах начались мятежи из-за неуплаты двухмесячного жалования, в реке Пинеге упал уровень воды и стало затруднительно сплавлять людей и орудия на плотах. Кроме того, запаздывало поступление снаряжения, масок-респираторов, обмундирования.

И все же наступление на Красную Армию состоялось, и исход его был неудачным. К слову сказать, химическая атака была малоэффективна, разведчики красных знали о предстоящем обстреле химснарядами и успели обучить войска методам защиты от газов, а также в качестве трофеев у белых были захвачены респираторы.

 

Рис.8 Схема плана наступления войск союзников. 1919 год.

 

На сентябрь вновь было запланировано наступление, но оно так и не состоится, и это была последняя попытка уничтожения Красной обороны на Пинежье.Осенью 1919 года войска интервентов оставили Архангельск, на Северном фронте еще некоторое время остались воевать русские войска «белой» армии. В феврале 1920 года Красная Армия окончательно взяла Архангельск.[5]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.