Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление ростом бизнеса






Одна из самых объективных и комплексных характеристик ус­пешности бизнеса – его динамика. Темп роста инвестированного капитала является фактором стоимости бизнеса. Исследование темпа роста позволяет разработать стратегию управления ростом бизнеса и выявить возможности его ускорения за счет повышения эффектив­ности бизнес-процессов и конкурентоспособности продукции, кор­рекции дивидендной политики и стратегии финансирования. Темп роста – комплексная характеристика деятельности организации, поскольку на него одновременно влияют факторы инвестиционной, операционной и финансовой деятельности. Факторами инвестици­онной и операционной деятельности являются маржа прибыли, оборачиваемость активов; финансовой – мультипликатор собст­венного капитала и коэффициент реинвестирования прибыли. Под­держание устойчивого темпа роста сводится к управлению рентабель­ностью ресурсов, правильному применению рычага и выбору ра­зумной дивидендной политики. Заметно увеличить потенциал роста способна рациональная финансовая политика, выраженная в кон­центрированном виде через мультипликатор и норму распределения прибыли.

Существуют два показателя потенциального темпа роста бизнеса:

1) внутренний темп роста – отношение нераспределенной при­были к инвестированному капиталу. Эта модель основана на допу­щении, что рост бизнеса будет финансироваться только нераспре­деленной прибылью;

2) устойчивый темп роста (отношение нераспределенной при­были к собственному капиталу); характеризует возможности роста при условии, что остальные источники финансирования будут уве­личиваться пропорционально увеличению собственного капитала, а структура финансирования останется неизменной. При этом собст­венный капитал будет расти только за счет нераспределенной при­были без дополнительного привлечения средств участников. Более точно возможности роста компании отражает устойчивый темп роста.

Уравнение устойчивого темпа роста, представляющее собой четырехфакторную мультипликативную модель, развивающую модель Дюпон, позволяет дать комплексную оценку основным факторам, определяющим темп роста собственного капитала организации – стратегии финансирования, операционной эффективности, инвести­ционной активности, а также дивидендной политике:

 

нераспределенная прибыль;

- мультипликатор собственного капитала;

коэффициент реинвестирования прибыли.

 

рентабельность активов (рассчитывается как отношение операционной прибыли к активам);

фактическая ставка налогообложения бухгалтерской прибыли;

заемный капитал;

процентная ставка по заемному капиталу.

 

Эта формула представляет факторы устойчивого темпа роста, но в несколько иной интерпретации. Так, мультипликатор представлен плечом финансового рычага, маржа и оборачиваемость выражены через рентабельность активов, ставку налогообложения прибыли и процентную ставку.

Для расчета внутреннего темпа роста используется функцио­нальная зависимость темпа роста от маржи, коэффициента обора­чиваемости и коэффициента реинвестирования прибыли:

 

 

инвестированный капитал.

 

Для оценки деятельности компании важно не только определить потенциально возможный устойчивый и внутренний темп роста и выявить влияние факторов, определивших их уровень, но и сравнить потенциальный темп роста с фактическим, оцениваемым через дина­мику инвестированного капитала, выручки и чистой прибыли.

Разные сочетания темпов прироста этих ключевых показателей позволяют дать оценку эффективности роста организации. Рацио­нальное сочетание темпов прироста перечисленных показателей для эффективного и финансово активного бизнеса:

 

 

темп прироста соответственно инвестированного капитала, выручки и чистой прибыли.

 

Представленные соотношения иллюстрируют то, что фактиче­ский рост организации должен быть выше ее потенциального роста.

При этом устойчивый рост выше внутреннего, поскольку в знаме­нателе этого показателя – инвестированный капитал, а в знамена­теле устойчивого темпа роста – собственный капитал, который меньше инвестированного. Превышение устойчивым темпом роста фактического темпа прироста инвестированного капитала характер­но для финансово активной организации, привлекающей заемный капитал для финансирования роста. Превышение темпом прироста выручки темпа прироста инвестированного капитала достигается за счет повышения оборачиваемости; превышение темпом роста при­были темпа роста выручки – за счет увеличения маржи. Таким об­разом, представленное неравенство выполняется для финансово активного и операционно эффективного бизнеса.

Зачастую считается, что рациональным соотношением между темпом прироста собственного капитала и валюты баланса будет превышение первым второго, т.е. ускоренный рост собственного капитала по сравнению с увеличением валюты баланса. Однако это оправдано только для организации, которая чрезмерно обре­менена обязательствами и характеризуется отрицательным диффе­ренциалом финансового рычага. В других случаях целесообразно превышение темпом роста инвестированного капитала темпа роста собственного. Для эффективных российских предприятий харак­терно активное использование внешних источников финансиро­вания, в то время как для неэффективных – более консервативная стратегия финансирования.

Таким образом, обязательным условием высоких по­казателей динамики бизнеса является высокий уровень устойчивого темпа роста, определяемый такими параметрами, как мультипликатор собственного капитала, маржа прибыли, оборачиваемость активов, показатель реинвестирования прибыли. То, насколько будет реализован этот потенциальный темп роста, зависит от операционной эф­фективности и финансовой активности компании. Рост компании можно признать эффективным, если увеличение собственного капи­тала приводит к значительно большему увеличению выручки, а это значит, что капитал используется более эффективно, чем в преды­дущем году и (или) на рубль собственного капитала сформировано больше активов, чем в предыдущем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.