Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление основными средствами






Управление основными средствами основывается на следующих аналитических процедурах:

• анализ структуры и динамики основных средств;

• анализ их движения и состояния;

• анализ эффективности использования;

• обоснование потребности в инвестициях в простое и расширенное воспроизводство.

Анализ основных средств целесообразно начинать с анализа их структуры в разрезе активной части, непосредственно влияющей на производственную мощность, и пассивной части, а также в разрезе натурально-вещественной структуры. К активной части основных средств, как правило, относят машины и оборудование, к пассивной – земельные участки, здания и сооружения. От того, какое соотношение существует между активной и пассивной частью, зависит эффективность использования основных средств. Поскольку пассивная часть непосредственно не участвует в производстве продукции, увеличение пассивной части негативно влияет на эффективности использования основных средств и показатели эффективности деятельности организации в целом.

Однако недвижимость может приносить доход организации в виде роста ее рыночной цены, что должно учитываться при принятии управленческих решений.

Организация может увеличивать свои производственные мощ­ности за счет аренды основных средств. Уменьшает производственные возможности организации передача основных средств в аренду или перевод их на консервацию. Эффективной стратегии развития производственного потенциала характерно использование арендованных (особенно лизинга) основных средств, неэффективной – перевод их на консервацию.

Кроме того, в процессе анализа необходимо учитывать основные средства, переданные в залог. При этом необходимо оценить существенность заложенных основных средств, а также их роль в производственном процессе, т.е. оценить, какие потери понесет организация в случае их утраты в связи с неисполнением обязательств, обеспечением которых они являются.

При оценке показателей динамики основных средств сравнива­ются темпы прироста имущества с темпами прироста финансовых результатов, рост которых, безусловно, должен быть выше.

Управление основными средствами включает разработку амортизационной политики, которая формируется с учетом особенностей способов (методов) начисления амортизации, используемых в целях бухгалтерского учета и налогообложения. Порядок начисления амортизации оказывает значительное влияние на значения важней­ших финансовых показателей организации и ее финансовое со­стояние.

Анализ состояния основных средств

Состояние основных средств влияет на инвестиционную политику, поскольку чем выше их износ, тем больший объем инвестиций требуется организации для поддержания основных средств в конкурентоспособном состоянии. Показатели состояния основных средств, особенно коэффициент ввода, характеризующий инвестиционную активность организации, во многом определяют будущее состояние ее производственного по­тенциала, конкурентоспособность продукции и характеризуют жиз­ненный цикл бизнеса. Так, организация в фазе роста характеризуется высоким уровнем показателей ввода и годности основных средств, для организации в фазе ухода с рынка характерны высокие показа­тели выбытия иизношенности основных средств.

Показатели состояния основных средств рассчитываются по ос­новным средствам в целом, а также отдельно по их активной и пас­сивной части:

1) Коэффициент ввода основных средств

2) Коэффициент выбытия основных средств

3) Средняя норма амортизации

4) Коэффициент износа и годности основных средств на начало и конец года.

Конкурентоспособность выпускаемой продукции в значительной степени зависит от степени обновляемости активной части основных средств, особенно в основных производственных подразделениях. С этой позиции степень изношенности и годности пассивной части основных средств оказывает меньшее влияние на конкурентоспособность продукции.

При интерпретации полученных результатов следует использовать следующее неравенство, справедливое для эффективно управляемой организации:

na< kв< kвв

Такая организация осуществляет расширенное воспроизводство своего производственного потенциала при снижающемся уровня износа основных средств. Приведенное неравенство в большей степени относится к активной части основных средств, поскольку именно в отношении таких основных средств процессы обновления и выбытия должны идти более интенсивно.

Если значение коэффициента выбытия больше средней нормы амортизации, то списываемый износ больше начисляемого, что приводит к снижению общего уровня изношенности основных средств. Значение коэффициента ввода, превышающее коэффициент выбытия, приводит к расширенному воспроизводству и к увеличению степени годности основных средств.

Комплексную оценку состоянию основных средств дают коэффициенты износа и годности. Пороговым значением этих коэффициентов можно считать 50%. Если износ превышает этот уровень, то состояние основных средств можно оценивать как недостаточно хорошее. Показательна динамика этих коэффициентов: снижение уровня износа положительно характеризует организацию, и наоборот. При проведении всех расчетов обязательно надо учитывать то, что способы начисления амортизации кардинальным образом влияют на перечисленные показатели, особенно на показатели износа и годности (нелинейные способы амортизации ухудшают оценку годности основных средств).

Для оценки временных характеристик состояния основных средств используются следующие формулы.

Средний нормативный срок полезного использования основныхсредств:

Средний остаточный срокполезного использования основных средств:

Средний фактический срокполезного использования основных средств:

Средний период полного обновления основных средств:

Средний период полного выбытияосновных средств:

Для оценки соотношения между временными характеристиками состояния основных средств можно воспользоваться неравенством

Тн> Тв> Твв

Это неравенство отражает тот факт, что экономическая жизнь активной части основных средств должна быть короче нормативного срока их полезного использования, что обычно присуще успешным развивающимся организациям, поскольку новые основные средства характеризуются более высокой производительностью, экологичностью, более низкими затратами на ремонт, позволяют выпускать более конкурентоспособную продукцию. Для организаций, испыты­вающих затруднения, наоборот, характерен длительный срок исполь­зования основных средств, что приводит к эксплуатации полностью амортизированных основных средств. Этот вывод не относится к недвижимости, по которой срок экономический жизни в среднем соответствует бухгалтерскому сроку полезного использования.

Оценка эффективности использования основных средств

Показателиэффективности использования основных средств рассчитываются как соотношения полученных финансовых результатов организации и используемых для достижения этих результатов основныx средств.

1) Фондоотдача (Выручка/Средняя остаточная стоимость ОС)

2) Рентабельность ОС (Прибыль от продаж/Стоимость ОС)

3) Фондоемкость (Стоимость/Выручка)

4) Фондовооруженность (Стоимость ОС/Численность работающих).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.