Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные направления в развитии индустрии питания






Введение

Объект исследования – борщи.

Считаю, что данная тема актуальна, так как необходимо знать характеристику сырья, их пищевую ценность, уметь подбирать способы тепловой обработки, чтобы сохранить качество.

Целью данной работы является изучение ассортимента и технологии приготовления борщей.

В соответствии поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

- Ознакомление с различными видами борщей

- Ознакомление с ассортиментом борщей

- Изучение основных способов механической кулинарной обработки

- Изучение основных процессов, происходящих при тепловой обработки

- Изучение основных способов тепловой обработки

- Изучение химического состава и пищевой ценности сырья

- Определение пищевой и энергетической ценности

- Определение необходимости и полезности супов

- Значение супов в питании человека

Современные направления в развитии индустрии питания

Первые блюда имеют большое физиологическое значение. В супах содержатся экстрактивные вещества, органические кислоты, минеральные соли, а также вкусовые ароматические вещества, стимулирующие деятельность пищеварительных желез. Супы усиливают выделение желудочного сока, способствуют лучшему перевариванию вторых блюд.
Аромат супам придают белые коренья (петрушка, сельдерей, пастернак), морковь, укроп, лук и другие приправы.
Супы содержат также и химические возбудители деятельности желудочной, поджелудочной и других желез пищеварительного тракта — растворимые вещества жидкой основы супа: экстрактивные азотистые и безазотистые соединения, переходящие в бульон из мяса, рыбы, грибов, поваренная соль, органические кислоты (молочная — из квашеной капусты, сметаны и кваса, яблочная — из томатов), минеральные соли овощей и других продуктов.
Супы имеют и самостоятельное пищевое значение, многие из них высококалорийны (солянки, борщ, супы-пюре, молочные супы, супы с крупами) благодаря наличию в них гарнира (плотная часть супа).

Новый большой шаг в развитии современной русской кухни был сде­лан в связи с появлением интереса к нашей стране, ее истории и тради­циям со стороны иностранных держав, а возрождение православия и церковных традиций внутри страны привело к тому, что вновь возник­ла необходимость соблюдать посты и приводить свое ежедневное меню в соответствие с церковным календарем. Новое рождение получили дав­но забытые блюда из грибов, рыбы и дичи, как никогда стали популяр­ны кулинарные книги, в которых описывается, как правильно печь ку­личи и пироги, как готовить блины, красить яйца и варить настоящие русские щи.
Современная русская кухня — это соединение богатых традиций тыся­челетней истории и современных мировых тенденций развития кулинар­ного искусства. Многовековая история русской кухни, ее творческое раз­витие продолжаются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.