Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Браслет-неволя из Одессы и сантименты с портретами






Массивные браслеты носили поверх перчаток на балы. Фото из Архивов ювелирных экспозиций музеев мира

Украшения в XIX веке указывали на статус и сердечные истории своих обладательниц. В 30-е гг. ювелиры мастерски чеканили на брошках и браслетах растения из цветного золота с цветными камнями, а также подвески в виде миниатюрных готических скульптур. Тогда же в моду вошли сердце, якорь и крест (символы любви, преданности и веры соответственно). Из этого набора символов ювелиры по заказу дам выстраивали засекреченные послания. А в 1840-х пошла мода на браслеты-змеи, обвивающие руки. Носили крупные браслеты из золота и серебра с драгоценными камнями и камеями. Их надевали поверх перчаток на балы и в театр. В журнале «Современник» И. Панаев пишет: «Эти браслеты так массивны, так огромны, что их можно легко рассмотреть из партера театра». Правда, носили их не только на руках. В журнале «Модный свет» за 1892 г. модницам советуют вплетать такие украшения в прически «греческий узел».

Практически весь век из дамской моды не выходили парные браслеты, особенно популярны были так называемые «эсклаважи» (с фанцузского — «рабство») или «сердечная неволя», которые представляли собой два кольца — на запястье и у кисти, скрепленные цепью с маленьким замочком в форме сердца. «Эти браслеты вывозят из Одессы; они бывают железные и золотые», писал «Московский телеграф». Очень модны в то время были браслеты-медальоны с портретами, которые носили на левой руке и именовали «сантимент». Также в XIX веке дамы носили броши на корсаже. В 70-х на каждом украшении обязательно фигурировала звезда, затем в моду вошли жемчуга и насекомые. В конце века прочно укрепились и бриллианты. Для светской дамы появиться в платье с декольте и без бриллианта считалось недопустимым, но этикет разрешал и бижутерию. «Поддельные бриллианты (стразы. — Авт.) должны носить такие дамы, которые по своему положению могут быть в настоящих и имеют туалет и обстановку, подходящую к алмазам», писали законодатели этикета в «Сборнике советов для дам, как одеваться со вкусом». В этом же сборнике называли безвкусным украшать себя бриллиантами в «домашнем или для прогулки туалете».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.