Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чувашский мыс не оставляют в покое: на нем установили гигантский крест






7 Июля 2014 17: 05 / Вадим Калина

 

Мыс Потчеваш, известный также как Чувашский мыс, – памятник, где произошла решающая битва войск Ермака и Кучума заметно поменял свой вид менее чем за месяц. На склоне горы появилась гигантская надпись, а на вершине — огромный оранжевый крест. Причем в ходе установки креста, предположительно, было уничтожено древнее городище.

 

Проблемы с этим уникальным памятником случались и ранее. И пахали его, и стихийная свалка на нем была. Однако серьезных изменений его внешнего вида со стороны города не происходило. Этим летом такие изменения начались.

 

Ads by BlockAndSurfAd Options

Напомним, что 5 июня тоболяк, срезая траву вместе с дерном, написал многометровыми буквами на склоне слово «милая», чтобы удивить свою девушку. Затем рядом с первым словом появилось и второе – «Яна».

 

 

Появление надписи вызвало бурную реакцию у специалистов и рядовых тоболяков. Новость побила рейтинги популярности, а сюжеты про Чувашский мыс прошли по региональному телевидению и телеканалу НТВ.

 

Но не прошло и месяца с появления первой надписи, как на вершине Чувашского мыса был воздвигнут гигантский крест яркого оранжевого цвета.

 

По словам очевидца, с которым удалось поговорить корреспонденту " Вслух.ру", крест был установлен 3 июля с 15.00 до 17.00 времени. При его установке использовалась тяжелая техника.

 

Крест установили на заранее подготовленном бетонном фундаменте. Историк и археолог Алексей Нескоров обратил внимание, что при этом было повреждено древнее городище с курганом и валом.

 

Начальник отдела по охране и эксплуатации памятников комитета по культуре и туризму администрации Тобольска Наталья Журавлева сообщила, что местный историк уже написал заявление в прокуратору. «Мы со своей стороны обратились с письмом в департамент недропользования и в комитет по охране культурного наследия Тюменской области», – рассказала Наталья Журавлева.

 

Результаты обращений и заявлений не известны. Проведенный корреспондентом «Вслух.ру» опрос тоболяков показал, что по поводу появления креста на Чувашском мысу даже среди верующих горожан нет единого мнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.