Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Против тобольского «осквернителя», вырезавшего на холме слова «Милая Яна», возбудили уголовное дело






 

23.06.2014 16: 07

Нравится        

 

В Тобольске возбуждено уголовное дело в связи с повреждением склона Чувашского мыса, где когда-то Ермак разбил хана Кучума. Как сообщили Znak.com в пресс-службе тюменской областной прокуратуры, дело открыто по части первой статьи 243 УК РФ (Повреждение памятника природы).

 

Основанием для возбуждения послужила информация в прессе о том, что в Тобольске на склоне Чувашского мыса крупными буквами выполнена надпись «Милая Яна». Многометровые буквы были видны с большого расстояния. Повреждение природного комплекса регионального значения вызвало большой общественный резонанс, поскольку Чувашский мыс является историческим местом. Прокуратура города Тобольска организовала проверку, материалы которой передала в полицию.

 

Полицейские нашли 29-летнего жителя Тобольска, который рассказал, что 5 июня 2014 года вырезал на склоне слово «Милая», чтобы произвести впечатление на свою девушку Людмилу. Кто сделал надпись «Яна», ему неизвестно.

 

Санкция части первой статьи 243 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 3 млн рублей, либо обязательные работы на срок до 400 часов, либо лишение свободы на срок до трех лет.

 

На Чувашском мысу установили поклонный крест, какие стоят по всей России. По наиболее опасным участкам её дорог, значимым для её провинций местам, по особо памятным уголкам и заповедным мемориальным закуткам. Такие есть, конечно, в любом отечественном регионе.
Далеко не оглядываясь, обратимся хотя бы к знакомой почти всем нашим читателям дороге до Тюмени. На её 240-ти километрах поклонных крестов с пяток уж точно наберётся. Они призваны помочь водителям преодолеть трассу без сучка и задоринки, добраться до областного центра живыми и здоровыми. Тех, кому ехать и дальше, на все четыре стороны великого расейского пространства, кресты примут и с миром сопроводят до зоны ответственности других символов христианства. Обычай их установки давний, с апостольских ещё времён, когда первые поклонники Спасителя занимались пропагандой его учения и ставили кресты в миссионерских целях.
Что касается наших далёких православных предков, то они, веря беззаветно, сознавали необходимость водружения поклонных крестов в короткой земной жизни для спасения своих душ. Богопротивная власть освободила страну от такой необходимости, и лишь в конце девяностых прошлого века в Россию вновь вернулась традиция установки поклонных крестов. Они – духовный щит против врагов, видимых и невидимых. Потому их ставят при въездах в населённые пункты, на окрестных возвышениях, в местах уничтоженных церквей, в память о битвах, воинах, сынах Отечества. И как завещал последний российский император, Бог на помощь всем работникам в русском деле.
В конце июня, имея на руках фото неизвестного строящегося объекта, не зная о том, что именно сооружается на Чувашском мысу, тобольский краевед Алексей Нескоров написал заявление на имя прокурора города Евгения Бирюкова об «умышленном разрушении археологического памятника федерального значения Потчеваш на Чувашском мысу в г. Тобольске в ходе строительства сооружения непонятного назначения в виде забетонированной площадки и вертикально установленной трубы… Снесена насыпь кургана и разрушен прилегающий культурный слой поселения потчевашской культуры 6-9 вв.н.э. Здесь же возможно продолжение грунтового могильника сузгунской культуры 15-14 вв. до н.э., который в этом случае также разрушен».
Кроме того, по мнению Алексея Нескорова, объект находится в границах памятника природы «Киселёвская гора с Чувашским мысом», по которому осуществлялось передвижение тяжелой техники для строительства, и где разрушен почвенный покров на значительной площади. Прокурора Тобольска заявитель просил приостановить строительство, принять предусмотренные законом меры по предотвращению дальнейшего разрушения памятника, выявить и привлечь к ответственности виновных должностных лиц.
Заявлением теперь занят ОБЭП Межмуниципального отдела МВД РФ «Тобольский». Сделаны необходимые запросы в комитет земельных отношений и лесного хозяйства администрации города и в Тобольскую митрополию. Безусловно, найдутся те, кто принимал решения об установке поклонного креста на Чувашском мысу с типичной именно для таких крестов надписью: «Господи, спаси и сохрани Россию».
Наверное, стоит он на шестидесятиметровой высоте над Иртышом с нарушением законодательства о защите природных и археологических памятников, захватив с десяток квадратных метров заповедной площади.
Но как он нужен теперь, когда поминаем мы героев Первой мировой, а новая война у самых наших границ, где гибнут уже русские и россияне.
Как говорит разобравшийся в ситуации Алексей Нескоров, лучшее для креста место – Знаменский монастырь, что в подгорной части.
И там он нужен для пользы русского (читай – российского) дела.

 

 

НовостиОбществоЧувашский мыс не оставляют в покое: на нем установили гигантский крест






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.