Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правописание не с именами существительными






Раздельное написание частиц

 

 

1. Частицы бы (б), же (ж), ли (ль) пишутся раздельно, например: сделал бы, если бы, если б, однако же, однако ж, вот же ж ты какой, едва ли, всегда ль.

 

Примечание. О написании союзов чтобы и также см §61, пп. 1, 2.

 

2. Раздельно пишутся частицы ведь, вот, мол и некоторые другие.

В начало

 

Дефисное написание частиц

 

1. Пишутся через дефис частицы -то, -либо, -нибудь, кое- (кой-), -ка, -де, -с, -тка, -тко, например: кто -то, что -либо, чей -нибудь, кое- какой (в составе неопределенных местоимений; о правописании этих частиц с наречиями см. §57, п. 3), скажите -ка, на -ка, на -ка сь, нате -ка, нате -ка сь, он -де, да ; на -тка, на -тка сь, ну -ка, ну -ка сь, ну -тко, гляди -тко.

2. Частица -то присоединяется дефисом к местоимениям и наречиям не только для выражения неопределенности, но и для придания им оттенка эмоциональности, например: Высоко летает, да где -то сядет? Посмотрим, как -то он обо мне печется (Тургенев).

Пишется также через дефис слово как-то перед перечислением однородных членов предложения, например: К краснолесью относятся хвойные деревья, как -то: сосна, ель, пихта.

 

Примечание 1. Если частица -то попадает в середину сложного слова, части которого соединяются дефисом, то дефис пишется только перед частицей, а после нее опускается, например: Подобру -то поздорову, а убираться все же не хочется; Шуры -то муры ваши с сестрицей моей я вижу (Тургенев).

Примечание 2. Частица как будто пишется без дефиса в два слова, например: Тише! Как будто стучат. Так же пишется союз как будто (см. §62).

 

3. Частица кое-(кой-), оторванная от местоимения предлогом, пишется отдельно, например: кое у кого, кое в чем, кой с каким.

4. Частица -таки пишется через дефис:

а) после наречий, например: верно -таки, довольно -таки, опять -таки, прямо -таки, так -таки;

б) после частиц, например: все -таки, действительно -таки, неужели -таки;

в) после глаголов, например: настоял -таки, ушел -таки.

В остальных случаях таки пишется отдельно, например: старик таки добился своего, она таки бросила семью, большую таки дачу себе построили. Ср.: ...но таки упек своего товарища (Гоголь); ...я таки запер ее и в этот раз (Достоевский).

5. Если частица, которая пишется через дефис, стоит после другой частицы, то дефис опускается, например: все же таки, мы бы де так не поступили. Ср.: Такой -то де старик... и зол и подл (Пушкин); Кому же нибудь я должен это сказать! (Тургенев). Но: Не купите ли ? (Данилевский); как же (частица присоединяется дефисом также к предшествующей частице).

В начало

 

ПРАВОПИСАНИЕ НЕ и НИ

 

Правописание не с именами существительными

 

1. Пишутся слитно с не имена существительные, которые без не не употребляются, например: не вежда, не верие, не взгода.

2. Пишутся слитно с не существительные, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение; обычно такие слова можно заменить синонимами без не, например: не правда (ср.: ложь), не приятель (ср.: враг), не счастье (ср.: беда).

3. Пишутся слитно с не существительные, обозначающие лиц и выражающие качественный оттенок; в сочетании с не образуются слова со значением противопоставления. Например: не демократ, не русский, не специалист. Ср.: Метафорами широко пользуются литераторы и не литераторы (М. Исаковский); Речь идет о читателе – не языковеде, не этимологе (Лев Успенский); Восстаньте же, замученные дети, среди людей ищите не людей (Евг. Евтушенко).

 

Примечание. У существительных с другим значением противопоставление выражается раздельно пишущейся частицей, а не приставкой не, например: Он готов писать все: стихи и не стихи, пьесы и не пьесы. Слитное написание встречается только в словах-терминах, например: не металлы, не органика.

 

4. Пишутся раздельно с не существительные, если имеется или подразумевается противопоставление, например: Это не осторожность, а трусость; Нет, это не уверенность убежденного в своей правоте человека; Средние века не многим пополнили этот список металлов (прилагательное, перешедшее в разряд существительных).

5. Раздельно пишется не с существительным в вопросительном предложении, если отрицание логически подчеркивается, например: Разве не правда чувствуется в его словах?

 

Примечание. Если отрицание не подчеркивается, то употребляется слитное написание, например: Разве это неправда! (возможна замена: Разве это ложь!).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.