Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравственное начало в становлении личности.






Начиная с раннего детства, жизнь человека протекает одновременно в 3-х сферах бытия:

· в сфере природного существования,

· в сфере социально-культурной жизни и

· в сфере религиозной церковной жизни.

Нравств. начало присутствует во всех этих сферах бытия и выполняет важнейшую онтологическую функцию формирования структуры бытия. Формирование - это то, что противостоит закону распада, что ведет к преодолению хаоса и к оформлению жизни в устойчивую и целостную структуру. Конкретными факторами преодоления принципа распада и формирования жизни на прочных онтологических основаниях явл-ся: в сфере природного существования - овладение человеком процессами собств. поведения, в сфере социально-культурной жизни - осуществление принципов этического отношения к человеку, в сфере религиозн. церковн. жизни - достижение личностью сверхъестественной Божеств. благодати.

В сфере природного существования человек определяет себя в отношении к окружающему космосу и в отношении к своей собств. природе. Формирование каждой отдельной человеч. личности здесь следует понимать в контексте становления этносферы Земли, к-рое, согласно Л.Н. Гумилеву, явл-ся ключом для понимания всемирной истории. Природа, климат, ландшафт и др. географич. характеристики явл-ся факторами формирования национального нравств. характера. Напр., в душе рус. народа есть такая же необъятность, безграничность, устремленность в бесконечность, как и в бескрайней рус. равнине. Если свое отношение к окружающему космосу личность выражает через восприятие опыта своего народа и вообще всего человечества, то свое отношение к собств. природному существованию она строит на приобретенном личном жизненном опыте. Нравств. начало, лежащее в основе личного жизненного опыта, воплощается в принципе воздержания. Этический смысл воздержания заключается в том, что человек гарантирован от погружения в стихию материальности и в область чувственных увлечений, где он перестает существовать как духовн. личность. Принцип воздержания предполагает разумное и творческое отношение человека к обладанию миром. Призываясь к ответственному осознанию своей деятельности в мире, человек должен раскрыть данные ему способности и подчинить их выполнению предназначенной Богом цели. Не следует думать, что конечное назначение человека остается абсолютно трансцендентной целью. Наоборот, оно осуществляется в условиях земной человеч. действительности, в свободе формирования и проявляется в конкретных делах и поступках. В овладении внешним миром и в овладении процессами собств. поведения заключается один из основных аспектов формирования человека как личности.

Социально-культурная среда явл-ся 2-ой сферой формирования личности. Человек не может осуществить своего формирования вне общения с человеч. средой. Нравств. природа человека ориентирована на межчеловеческое общение и сотрудничество. Человек Адам может считаться завершенным только тогда, когда спутницей его жизни стала подобная ему Ева. Следовательно, не только природный мир, но и социально-культурная среда в своей многоликое и универсальности явл-ся областью формирования личности. Осуществляя свое формирование в условиях определенной социально-культурной среды, личность стремится к тому, чтобы ко всем относиться этически и быть воспринимаемой всеми этически. Конкретным аспектом формирования личности в условиях социально-культурной среды явл-ся следование нравств. принципам справедливости, долга, честности и уважения человеч. достоинства.

В области церковно-религиозной жизни система этики опирается на фундамент религиозного христианск. миросозерцания, заключающего в себе необъятную тайну смысла человеч. существования, и поэтому оказывается действующей и действенной. Современный ум борется за понимание немыслимого, его эмпирическая миссия заключается в том, чтобы погасить тайну. Поэтому современная мысль никогда не была способна предложить мораль. Даже самая высокая этика, построенная на нравств. основах христианства, но отрицающая Божеств. природу христианства и не признающая установлений Церкви, обрекает себя на неуспех. С подлинным авторитетом и с настоящим успехом этика может функционировать лишь в системе христиан. миросозерцания. Область религиозн. церковной жизни явл-ся средой формирования высоконравств. личности. В жизни Церкви человеку преподносится не только идеал нравств. совершенства, открываемый в евангельском образе Богочеловека, но и даруется сверхъестественная благодать, к-рая ведет человека к обожению и святости и содействует выполнению стоящей перед ним задачи его становления и формирования как духовной и преображенной личности, вступившей в новую жизнь со Христом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.