Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы развития кредитной организации.






Азиатско-Тихоокеанский Банк нацелен на построение надежного универсального банка с лидирующими позициями в восточных регионах России, способного успешно развиваться, сохраняя высокие показатели рентабельности бизнеса и удовлетворенности клиентов. Согласно Стратегии, принятой Советом директоров на 2011-2016 годы, Банк планирует добиться качественного изменения структуры доходов и повышения устойчивости финансовых результатов. Для достижения этого Азиатско-Тихоокеанский Банк фокусирует свои усилия на:

· Оптимизации процессов обслуживания

· Укреплении позиций действующей сети и развитии каналов удаленного банковского обслуживания

· Повышении эффективности работы с существующей клиентской базой посредством усиления кросс-продаж

· Выходе в новые регионы с существенным потенциалом развития рынка

· Контроле за качеством услуг и сохранением клиентской базы

· Системном управлении рисками

Основными итогами реализации стратегии в 2014 году стали:

· Оптимизация основных бизнеспроцессов, в том числе упрощение кредитных процедур для крупных и средних корпоративных клиентов в целях сокращения времени принятия решений и улучшения бизнес-процессов в целом

· Переформатирование сети

· Усиление функциональной координации в Банке

· Индустриализация систем и процессов

· Развитие и модернизация Сall-центра Банка

·

Учитывая опережающие утвержденные стратегией темпы роста

Банка, а также изменения макроэкономической ситуации и новации Центрального Банка РФ в части регулирования банковского сектора, Азиатско-Тихоокеанский Банк рассматривает целесообразность разработки обновленной модели развития, основу которой составят:

· Фокус на развитии розничного сегмента бизнеса Банка с возможностью использования кросспродаж, развитие дистанционных каналов продаж и продолжение улучшения продуктовой линейки

· Усиление роста корпоративного/МСБ сегмента бизнеса, рост продаж гибридных продуктов и развитие торгового финансирования

· Концентрация бизнеса Банка в существующих регионах присутствия, работа над эффективностью деятельности дополнительных офисов и отделений

· Продолжение инвестиций в инфраструктуру


Выводы

В отчетном году результаты деятельности ОАО АТБ «Росбанк» обеспечили рост конкурентоспособности по всем основным направлениям финансового бизнеса и заметное укрепление позиций на рынке Банковских услуг, что свидетельствует об успешной реализации стратегических задач, поставленных Советом Директоров.

Итогом взвешенной экономической политики, направленной на повышение доходности и оптимизацию рисков проводимых операций, а также постоянная работа по внедрению новых и совершенствованию уже существующих Банковских услуг – все это способствовало росту активных и пассивных операций, увеличению собственных средств Банка и прибыльности его деятельности в целом.

Основным источником прибыли Банка являются процентные и комиссионные доходы, на фоне увеличения кредитного портфеля Банка и объема привлеченных Банком средств клиентов.

Наибольший удельный вес в структуре процентных доходов Банка составляют процентные доходы по кредитам, предоставленным физическим лицам. Объем указанных доходов за 2014 год увеличился на 3 520 918 тыс. рублей (46%). Розничный кредитный портфель за 2014 год вырос на 44% и составил 60 263 437 тыс. рублей.

Процентные доходы от кредитования юридических лиц увеличились на 640 871 тыс. рублей (33%).

За 2014 год кредитный портфель юридических лиц вырос на 40% и составил 24 779 312 тыс. рублей.

Значительный объем процентных доходов - 1, 3 млрд. рублей получен Банком в 2014 году от вложений в долговые ценные бумаги.

Процентные расходы по средствам юридических лиц выросли на 600 092 тыс. рублей (85%). Рост расходов связан с увеличением объема привлеченных средств юридических лиц. по сравнению с 1 января 2014 года и составили 31 971 264 тыс. рублей.

Значительный рост процентных расходов по выпущенным долговым обязательствам на 379 877 тыс. рублей (в 2, 4 раза) связан с дополнительным выпуском облигаций. На российском рынке капитала Банком размещены ценные бумаги.

На протяжении минувшего года Банк предоставлял кредитные ресурсы предприятиям и организациям различных отраслей экономики: это и компании оптовой и розничной торговли, строительные, транспортные организации, промышленные предприятия. Банк придерживается индивидуального подхода при работе с каждым заемщиком, предлагая самые различные формы и виды кредитных услуг.

Активная работа с частными и корпоративными клиентами, совершенствование традиционных для Банка продуктов и развитие новых услуг позволили добиться по итогам 2014 года значительных финансовых результатов, повысить эффективность финансовых операций и существенно увеличить объемы бизнеса.

Список использованной литературы

 

1. Банковское дело. Учебник. Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика. 2009 г.

2. Финансовая экономика: Основы организации безналичных расчетов. Интернет публикация. Медведева В., 2010

3. Правовое регулирование безналичных расчетов в Российской Федерации. Сборник нормативных актов 2-е изд., с доп. и изм. Л. А. Новоселова.2010 г.

4. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов. Е.Ф.Жуков, Л.М.Максимова, А.В.Печникова и др; Под ред. Е.Ф.Жукова. – М.: Банки и биржи. 2009 г.

5. Безналичные расчеты: сущность, проблемы, перспективы развития. Учебное пособие. А.Г. Ивасенко. НГАЭиУ.- Новосибирск, 2010

6. Банки и банковское дело. Учебное пособие. Под ред. И. Т. Балабанова. – Спб.: Питер, 2009

7. Вексельная форма расчётов. Интернет публикация. Информационное агенство «Финансовый юрист».

8. Унифицированные правила по Инкассо" (Публикация Международной торговой палаты N 522).

9. Безналичные расчеты в экономике России. Анализ практики. М.П. Березина. – М.: Консалтбанкир, 2010

10. Деньги, кредит, банки. Учебное пособие Крылова Л.В.Издательство: ИД АТИСО Год: 2009

11. Деньги. Кредит. Банки. Алпатов Г.Е. Базулин Ю.В. и др., под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. 2010

12. Банковское дело: учебник/ Лаврушин О. И, Мамонова И. Д, Валунцева Н. И. (и др.) /под ред. Засл. Деят. Науки РФ, д-ра экон. Наук, проф. О. И. Лаврушина. -7-е изд., прераб. И допол.-2011 г.

13. Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2009.

14. Финансы и кредит: Учеб. для вузов / Под ред. М.В. Романовского и др. - М.: Юрайт, 2009.

Интернет ресурсы: https://www.atb-bank.ru, https://planetadisser.com, https://revolution.allbest.ru/bank/


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.