Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления размещения ресурсов банка.






Активные банковские операции – это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

Основными активными операциями являются:

· кредитные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка;

· инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля;

· кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам;

· прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций.

Виды и формы кредитов.

Источником кредита служат временно свободные ресурсы в денежной форме, высвобождаемые в процессе деятельности кредитных институтов. От всех иных форм предоставления средств (субсидии, субвенции, дотации и др.) кредит как экономическую категорию отличают три основополагающих принципа — срочность, возвратность и платность.

При этом под СРОЧНОСТЬЮ подразумеваются заранее огово­ренные сроки возврата кредитору заемных средств; под ВОЗ­ВРАТНОСТЬЮ — обязательная выплата кредитору суммы основ­ного долга на оговоренных условиях. ПЛАТНОСТЬ означает, что в данной экономической операции денежные средства представляют собой специфический товар и, на основе закона стоимости, его цена выражается в процентах.

Кроме указанных обязательных принципов, кредиты могут быть классифицированы по следующим дополнительным основным видам и формам:

· источники привлечения — внешние и внутренние кредиты;

· цели использования — целевые и нецелевые;

· сроки — кратко-, средне-, долгосрочные и инвестиционные;

· обеспеченность — обеспеченные и бланковые;

· валюта привлечения — в валюте страны-кредитора, в валюте страны-заемщика, в валюте третьей страны, в международ­ных счетных денежных единицах, мультивалютные;

· вид процентной ставки — плавающая, фиксированная и смешанная;

· форма предоставления — путем реального перевода средств, рефинансирования и переоформления долга;

· форма погашения — одной суммой, равными долями через рав­ные промежутки времени, непропорциональными долями во взаимосогласованные сроки;

· техника предоставления — одной суммой, открытая кредитная линия,

· юридическая подчиненность — по законодательству кредитора, по законодательству заемщика, по законодательству третьей страны.

Информация о направлениях деятельности КБ «АТБ»

Кредиты частным лицам.

В 2014 году кредитование оставалось одним их основных направлений деятельности Банка в области размещения денежных средств. Кредитная политика Банка позволила сформировать качественный розничный кредитный портфель, отвечающий основной цели кредитной политики.

Основной стратегической целью Банка является увеличение занимаемой доли рынка банковских услуг при одновременной максимизации доходов и минимизации рисков.

Достижение данной цели реализовывается за счет выполнения следующих условий:

· увеличение показателей узнаваемости Банка (продвижение бренда Банка) и укрепление имиджа Банка, как надежного финансового партнера;

· увеличение и развитие продуктового ряда/программ кредитования (разработка и внедрение новых продуктов), в том числе расширение функциональности имеющихся программ кредитования;

· минимизация рисков, совершенствование системы управления кредитными рисками;

· установление конкурентоспособных тарифов;

· увеличение объемов кредитных операций за счет увеличения клиентской базы (в том числе за счет освоения новых регионов), разработки и внедрения новых кредитных продуктов;

· совершенствование механизмов и инструментов управления кредитным портфелем;

· поддержание ликвидности Банка;

· перевод клиентов на комплексное обслуживание в Банк;

· эффективное использование банковских продуктов.

При этом Кредитная политика призвана обеспечить привлечение клиентов на обслуживание путем максимального удовлетворения потребностей клиентов в заемных средствах при одновременной минимизации рисков.

Рост розничного сегмента достигался за счет всех типов кредитных продуктов, предлагаемых физическим лицам: потребительских кредитов, ипотечных кредитов, автокредитов, кредитных карт.

Портфель кредитов, предоставленных физическим лицам, составил на 1 января 2014 года 60 263 437 тыс. рублей. По сравнению с данными на 1 января 2013 года его прирост составил 44%. Наибольшая доля в структуре данного портфеля принадлежит нецелевым потребительским кредитам.

Ниже приведена сравнительная таблица (таблица 5), характеризующая структуру кредитного портфеля физических лиц:

Виды кредитования По состоянию на 1 января 2015г. (тыс. рублей) По состоянию на 1 января 2014г. (тыс. рублей) Отклонение 2014 г. от 2013 г.
Абс., (+, –) Темп роста, %
Кредиты физическим лицам всего, в том числе:       43, 70
Потребительские кредиты       38, 62
Ипотечные кредиты       56, 71
Кредитные карты       76, 90
Автокредиты       65, 10

Таблица 5 Структура кредитного портфеля физических лиц КБ «АТБ»

В структуре розничного кредитного портфеля самый большой рост в 2013 году наблюдается по потребительскому кредитованию в рамках продукта «Кредитные карты» - в 1, 8 раза, что явилось результатом активного продвижения, повышения конкурентоспособности данного продукта.

Существенный рост в сегменте кредитования физических лиц обеспечили нецелевые потребительские кредиты наличными, объем портфеля которых увеличился на 38, 6%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.