Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закона РФ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации».






Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика» (уровень магистратуры), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 марта 2015 года № 321.

- Основной образовательной программы (далее ООП) Тюменского государственного университета по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика (уровень магистратуры)».

В соответствии с пунктом 6.5 ФГОС ВО по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика (уровень магистратуры)» практика является обязательным разделом основной образовательной программы магистратуры. Она представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся. При реализации ООП по данному направлению предусмотрены следующие виды практики:

- учебная;

- педагогическая;

- педагогическая, распределенная в семестре;

- преддипломная.

Конкретные виды практик определяются Основной образовательной программой вуза. Цели и задачи, программы и формы отчетности определяются вузом по каждому виду практики.

Практики проводятся в сторонних организациях или на кафедрах и в лабораториях вуза, обладающих необходимым кадровым и научно-техническим потенциалом.

Аттестация по итогам практики осуществляется на основе оценки решения магистрантами задач практики, отзыва руководителей практики об уровне его знаний и квалификации. По результатам аттестации выставляется зачет.

Порядок проведения практик магистрантов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации (п.43 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 №71 (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.11.2013 N 988)).

Руководителями практик от университета назначаются научные руководители магистерских диссертаций.

При организации практики на руководителя практики от Университета возлагаются следующие задачи:

– оказывать методическую помощь магистранту при выполнении им индивидуальных заданий, сборе материалов и составлении отчета о практике;

– представлять интересы магистранта перед руководством учреждения– места прохождения практики;

– на основании наблюдений за работой магистранта, качества выполнения им индивидуальных заданий, содержания отзыва-характеристики организации и отчета по практике оценивать ее результаты и, не позднее десяти дней по ее окончании, организовывать прием зачетов по практике;

– в течение трех дней после защиты отчетов по практике представить заведующему кафедрой отчет об итогах прохождения магистрантами практики;

– представить заведующему кафедрой замечания и предложения по совершенствованию практического обучения магистрантов Университета.

Контроль за ходом практики магистрантов возлагается на заведующего выпускающей кафедры и руководителя магистерской программы.

Цели и задачи преддипломной практики соотнесены с общими целями и задачами ОП ВО по направлению подготовки 38.04.01 Экономика и магистерской программой «Экономика фирмы и отраслевых рынков». Профессиональные задачи определяются в соответствии с видами профессиональной деятельности, которые должен решить магистрант в рамках данной практики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.