Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало промышленного переворота в Европе






Промышленный переворот (промышленная индустриальная революция) – это переход от мануфактуры к фабрике, от ручного труда к машинному производству. В научный оборот этот термин был введен французским экономистом Ж.-А. Бланки в 1837 г..

В ходе промышленного переворота решались следующие задачи: во-первых, техническая, т.е. широкое использование машин в производстве, распространение новых технологий и сырья, во-вторых, социальная – становление новых классов (буржуазии и пролетариата). Промышленная революция вызвала изменения, обновление во всех сферах жизни общества. Этот процесс получил название модернизации. В экономической области – трансформация аграрного общества в индустриальное, утверждение капитализма в качестве господствующей мировой системы хозяйства. В политической сфере – демократизация политических структур. В духовной – секуляризация (обмирщение) сознания, стремительный рост знаний о природе и обществе.

Промышленный переворот происходил в разных странах не одновременно. Процессы модернизации различались по скорости и глубине.

Первой страной, в которой вызрели предпосылки для перехода промышленного производства на более высокую стадию развития, была Англия. К середине XVIII мануфактура в национальном масштабе достигла уровня зрелости, при котором ее технический базис вступил в противоречие с потребностями производства и запросами внутреннего и внешнего рынка. Промышленный переворот начался в легкой промышленности. Внедрение машин в легкой промышленности требовало меньших капиталовложений и приносило быструю финансовую отдачу по сравнению с тяжелой промышленностью.

Доминирующей отраслью производства в Англии являлось производство шерстяных тканей. Именно в этой отрасли началось техническое усовершенствование труда. Наступление машинного века обычно связывают с изобретением механической прялки Джеймсом Харгривсом в 1765 г.. В честь своей дочери он назвал ее «Дженни». Новое изобретение позволило увеличить производительность труда прядильщика в 200 раз.

Поток усовершенствований нарастал очень быстро. Важной вехой в этом процессе стало использование в качестве технологической энергии водяного пара и внедрение в производственный цикл парового колеса. В 1784 г. английский изобретатель Джеймс Уатт создал универсальный двигатель – паровую машину. (Надо отметить, что впервые проект парового двигателя был разработан талантливым русским механиком-самоучкой Иваном Ползуновым в 1763 г.) Появление паровой машины привело к повсеместному распространению фабрик. Так, если в 1780 г. в Англии насчитывалось всего около 20 прядильных фабрик, то в 1790 г. их количество достигло 150[3]. Увеличилась потребность в угле и металле, что способствовало развитию тяжелой промышленности. В результате развития промышленности появились крупные промышленные центры – Манчестер, Бирмингем, Шеффилд.

Промышленный переворот имел и социальную сторону. Формировались два основных класса индустриального общества: промышленная буржуазия и наемные рабочие. Формирующийся слой промышленников стремился к тому, чтобы государство строило свою политику с учетом их интересов. Буржуазия начала открыто претендовать на власть.

Сложными были отношения между владельцами промышленных предприятий и наемными рабочими. Желание получить максимальную прибыль вело к тому, что предприниматели всячески старались сократить затраты на производство товаров, занижая заработную плату и увеличивали продолжительность рабочего дня. Отсутствовала техника безопасности. Законодательства, защищающего права людей наемного труда, не было. Подобная ситуация рождала стихийный протест. Первоначально рабочие видели главную причину своего бедственного положения в машинах, полагая, что во всем виноваты машины, и их надо уничтожить. Такие представления породили движение луддитов. Название произошло от имени Неда Лудда, который якобы первым сломал свой станок. Луддиты поджигали фабрики, ломали станки, добивались закрытия фабрик. Движение быстро набирало размах. В 1769 г. английский парламент принял закон, по которому луддизм карался смертной казнью.

Остановить изменения, произошедшие вследствие промышленного переворота, было невозможно. У луддизма не было будущего. Убедившись в его неэффективности, рабочие начали искать другие способы борьбы за свои экономические права. Так родилась идея создания тред-юнионов (профсоюзов).

Англия стала первой страной, которая начала промышленный переворот, но это явление вышло за национальные границы. Во Франции промышленный переворот начался в конце XVIII в., в Германии – примерно с 1815 г., в США – вначале XIX в., в России – в 30-х гг. XIX в.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.