Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключение данной работы следует сделать следующие выводы:

В заключение данной работы следует сделать следующие выводы:

1. Период правления Н.С. Хрущева отмечается как недостатками, так и важными для страны событиями. Им были задуманы огромные реформы, для которых требовалось время. Главная причина успеха реформ состояла в том, что они возродили экономические методы руководства народным хозяйством и были начаты с сельского хозяйства, а потому получили широкую поддержку в массах.

Главная причина поражения реформ - они не были подкреплены демократизацией политической системы.

1.Заслуга Н.С. Хрущева заключается в том, что при всех своих недостатках он оказался единственным человеком в окружении Сталина, способным произвести коренной поворот в политике КПСС, Советского Союза и всего коммунистического движения.

2. Только тот факт, что в годы власти Н.С. Хрущева было реабилитировано, пусть в большинстве случаев посмертно, около 20 миллионов человек, лишь этот факт перевесит все недостатки и ошибки Хрущева.

3. Важнейшим событием является восстановление законности в деятельности органов государственной безопасности.

4.Главным результатом бурного и противоречивого десятилетия правления Хрущева была невозможность, немыслимость возврата к сталинизму. Именно в эти годы были брошены в землю семена нового социального и политического мышления. В общественную жизнь вошло поколение, не знавшее тотального страха, способное учиться понимать собственное общество и перестраивать его. Через два десятилетия эти семена дали всходы.

 

Распад СССР изменил положение России на международной арене, её политические и экономические связи с внешним миром.

Внешнеполитическая концепция Российской Федерации выдвигала приоритетными задачами сохранение территориальной ценности и независимости, обеспечения благоприятных условий для развития рыночной экономики и включения в мировое сообщество. Предстояло добиться признания России в качестве правопреемницы бывшего Советского Союза в ООН, а так же помощи западных стран в проведении курса реформ.

Важная роль отводилась внешней торговле России с зарубежными странами, поэтому сейчас внешнеэкономические связи рассматриваются как одно из средств, преодоления хозяйственного кризиса в стране.

Реформы 90-х годов оказали глобальное воздействие на жизнь российского общества.

В результате радикальных преобразований резко повысился уровень преступности, выросла безработица, высокая смертность населения, низкий уровень рождаемости, а так же уровень реальных доходов.

И всё же вступив в третье тысячелетье, следует надеяться на исправления социально-экономической ситуации в нашей стране, тем более, что положительные сдвиги во всех сферах нашей жизни нельзя не принимать во внимание. Каждому нужно приложить усилия и сделать нашу страну процветающей и великой.

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ:

 

1.Боханов А.Н., Горинов М.М. История России 20 век. Октябрь 1996г.

2.Данилов С.Ю.,, Никитин В.М. Очерки истории Отечества: Учебное пособие.- М.: Издательский дом «Дашков и К», 2000

3.Данилов А.А Косулина А.Г. История России 20 век. Май 1996г

4.Медведев Р.А. Н.С. Хрущев: Политическая биография.- М.: Книга, 19905.Суринов А.Е. “Социально-экономическая ситуация в 1992-2000 г.г воздействие на население России”. Август 2001г.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Текстовый редактор MS Word | Телегин А.И., Елисеев В.П., Горожанин А.А.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.