Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разновидности термического крекинга






В промышленной практике применяют следующие виды термического крекинга. Это глубокий крекинг дистиллятного сырья, легкий крекинг гудронов и мазутов (висбрекинг), термический риформинг бензиновой фракции и комбинированные процессы, сочетающие в себе глубокий и легкий крекинг.

Глубокий (жесткий) крекинг осуществляется при температуре 530-560°С и предназначен для деструктивной переработки первичных и вторичных газойлей с получением качественных целевых продуктов термогазойля (сырье для производства технического углерода) и дистиллятного крекинг-остатка (сырья для производства игольчатого кокса). В этом процессе реакции распада протекают глубоко и сопровождаются образованием большого количества полициклических углеводородов.

В процессе термического крекинга под давлением, при котором наиболее тяжелая часть жидких продуктов (это крекинг-остаток) выводится из системы (чтобы предотвратить избыточное закоксовывание реакционной зоны). В процессе же коксования в качестве рециркулята используют самые тяжелые продукты реакции:

Гудрон
Гудрон
Легкий термический крекинг под давлением
Газ
Бензин
Газойлевая фракция
Крекинг-остаток
на повторный цикл
Коксование
Газ
Бензин
Газойль
Тяжелый остаток
Кокс
на повторное коксование

При термическом риформинге сырьем служат прямогонные бензиновые фракции. Для такого процесса характерным является дегидрирование нафтеновых углеводородов и превращение алканов в алкены. Назначение процессов – это повышение октанового числа бензина. Октановое число бензина в процессе термического риформинга может повышаться с 50 до 70 пунктов по моторному методу. Процесс осуществляется при температуре 550-570°С и давлении до 7 МПа.

Висбрекинг. Он предназначен для углубления переработки нефтей. Как правило, висбрекингу подвергаются гудроны с температурой начала кипения 500-540°С. В таком сырье много асфальтосмолистых веществ, молекулы которых обладают длинными алкильными цепями, повышенными вязкостью и склонностью к коксованию. Интенсивность закоксовывания змеевика печи может быть снижена добавлением в сырье высокоароматизированных продуктов, например, экстрактов селективной очистки масел, тяжелой смолы пиролиза, а также подачей в змеевик водяного пара. Подвергая крекингу гудрон в условиях сравнительно низкой температуры (465-495°С) и короткой продолжительности процесса (от 300 до 900 секунд), добиваются в первую очередь снижения вязкости гудрона. Образующиеся при этом углеводородные газы и светлые жидкие продукты могут быть подвержены дальнейшей переработке. Маловязкий крекинг-остаток используется в качестве котельного топлива.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.