Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоизоляционные материалы, применяемые в печестроении.






Любую печь футеруют из материалов 2ух видов: огнеупорных и теплоизоляционных

Огнеупоры противостоят воздействию высоких температур, расплавленного металла и шлаков и, как правило, имеют высокий коэфф. теплопроводности.

Теплоизоляционные материалы имеют низкую теплопроводность, но не выдерживают высокую температуру. Температура применения не превышает 960 . Поэтому футеровку выполняют как минимум двухслойной, рабочая часть выкладывается из огнеупоров, а наружную из теплоизоляционных материалов.Теплоизоляционный материал используется в виде формованных изделий, засыпак, замазок и т.д.

Подразделяют на: естественные (диатомит, перлит, асбест) и искусственные (диатомитовый кирпич, асбоцемент, совелит, шлаковая и стеклянная вата и т.д.)

Диатомит – природный материал, состоящий из остатков панцирных микроорганизмов. В естественном виде применяют в виде засыпок и замазок, а также для изготовления диатомитового кирпича. Получают формовкой диатомитового порошка с глиной, с последующим обжигом.

Перлит – это вулканическая порода, в основном состоящая из стекла. При нагреве до температуры 1200 перлит переходит в пластическое состояние и увеличивается в 10-15 раз, полученная масса явл. исходным сырьём для получения термоизоляционных изделий.

Асбест – используется в виде листового картона, шнура и засыпки.

Асбоцемент – изготавливается из смеси асбеста и портландцемента.

Если предыдущие материалы использовались до температуры 900 , то асбоцемент до 450 .

Совелит – изготовлен из смеси доломита и асбеста. Температура применения до 500 .

Шлаковая вата – получают из металлургического шлака, т.е. струю шлака раздувают паром или сжатым воздухом. Температура применения до 600 .

Стеклянная вата - получается вытягиванием из расплавленного стекла.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.