Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А4. Слитное написание НЕ с предлогами, образованными от деепричастий.






Предлог со значением уступки:

несмотря на дождь, невзирая на трудности.

Сравнить (деепричастие со значением действия):

идти, не смотря по сторонам; критиковать не взирая на лица (устойчивое выражение).

Б1. Слова на –О в роли слов категории состояния. 1. Слитное написание с заменой синонимом: Непонятно (странно), почему их нет. 2. Раздельное написание при отрицании (обычно с логическим ударением): Не обязательно говорить об этом. 3. Только раздельно (не соединяется с НЕ): не стыдно, не совестно, не страшно, не надо. Б2. Существительные в роли слов категории состояния. 1. Раздельное написание НЕ как основная форма: не жаль расставаться, не время спорить, не пора возвращаться. 2. Слитное написание НЕ как исключение (слово не употребляется без НЕили по смыслу нет отрицания исходного слова): невтерпёж, невзначай; неохота рассказывать; недосуг рассуждать; идти невесть куда. Б3. Краткие предикативные прилагательные в роли слов категории состояния (только раздельно). Она не готова к занятиям. Ты не должен приезжать. Вы не рады празднику? Ты не обязан объяснять. Они не намерены больше молчать. Я не расположен к беседе. Он не склонен верить. Я не волен в своих решениях. В1. Раздельное и слитное написание НЕ с наречиями (кроме рассмотренных ранее). 1. Раздельное написание НЕ как основная форма: не там, не здесь, не вовремя, не по-моему. 2. В том числе при наличии предлога: не к добру, не по нраву, не под силу, не по вкусу. 3. Слитное написание как исключение (не употребляется без НЕ или НЕ является приставкой): невпервой, невпопад, невдалеке (= рядом). В2. Раздельное написание НЕ с числительными и местоимениями (кроме отрицательных). 1. Местоимения: определительные: не каждый, не всякий; указательные: не этот, не тот; личные: не он, не я; притяжательные: не мой, не его. 2. Числительные: количественные: не пять, не десять; порядковые: не первый, не второй; собирательные: не двое, не семеро. В3. Слитное и раздельное написание НЕ с прилагательными в сравнительной степени. 1. Слитное написание НЕ: образование сравнительной степени от слова с приставкой НЕ: заметный → незаметный → незаметнее.Тропинка всё незаметнее. Эти объяснения ещё неубедительнее. На самом деле всё оказалась беднее и некрасивее. 2. Раздельное написание НЕ: отрицание сравнительной степени прилагательного: заметный → заметнее → не заметнее. Он не заметнее других.Эти объяснения не убедительнее прежних.
Словарь: 1. Слитное написание наречий, образованных от деепричастий, как исключение: делать что-то нехотя. 2. Парное написание наречий: не медля ни минуты (устойчивое выражение) – отправиться немедля (сейчас же).

Таблица 15. Сравнительное употребление частиц НЕ и НИ. лист 18

Слова НЕ и НИ различны по своей грамматической роли. НЕ является отрицательной частицей и служит для отрицания предметов, признаков или действий при раздельном написании; при слитном написании НЕ является приставкой, с помощью которой образуются слова с противоположным относительно исходного слова значением. НИ является усилительной частицей, то есть усиливает уже имеющееся в предложении отрицание или утверждение. НИ чаще пишется раздельно, однако в некоторых случаях НИ может играть роль приставки со слитным написанием.
А. НЕ и НИ в местоимениях и местоименных наречиях (слитно, реже раздельно). Б . Одиночные частицы НЕ и НИ (раздельно). В. Повторяющиеся частицы НЕ и НИ (раздельно). Г. Различение сходных по строению предложений с НЕ и НИ (раздельно). Д. Устойчивые выражения с НЕ и НИ (обычно раздельно).
В местоимениях и местоименных наречиях НЕ и НИ обычно являются приставками со слитным написанием и служат для образования новых слов (например: кто → никто, некто).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.