Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В4. Проверка для слов на –МЫЙ при наличии зависимого слова в Т.п.




В этом случае следует проверить: а) существование слова без НЕ в словаре; б) вид и переходность глагола, от которого образовано слово.

1. Слитно: не употребляется без НЕ: ненавидимый народом правитель. 2. Слитно: образовано от глагола совершенного вида: необъяснимая словами гордость, оттенки неразличимы глазом. 3. Раздельно: употребляется без НЕ, образовано от переходных глаголов несовершенного вида: не посещаемые охотниками места, детали не видимы простым глазом.

Словарь: давно неезженая дорога, давно нехоженая тропинка. (от неперех.глаг.); не успевающие по русскому языку ученики → неуспевающие по русскому языку (переход в сущ.).

Таблица 14. Слитное и раздельное написание НЕ с различными частями речи. лист 17

НЕ с различными частями речи, кроме рассмотренных ранее существительных, прилагательных, причастий и наречий на О/Е, пишется чаще всего раздельно, являясь отрицательной частицей. Только в отдельных случаях НЕ пишется слитно, если входит в состав корня или служит для образования новых слов с противоположным значением.
А. НЕ с глаголами и деепричастиями. Б. НЕ со словами категории состояния. В. НЕ с остальными частями речи.
НЕ с глаголами и деепричастиями обычно пишется раздельно, так как имеет значение отрицания действия. Примечание. В русском языке существуют парные глаголы с противоположным значением (например, войтивыйти), но приставка НЕ не используется для их образования. НЕ с глаголами и деепричастиями пишется слитно в исключительных случаях (а также при переходе деепричастий в другие части речи). Слово категории состояния (безлично-предикативное слово) – это часть речи, обозначающая состояние живых существ, природы, окружающей среды: Мне грустно. На улице темно. Сегодня прохладно. Жаль отца. В роли слов категории состояния выступают различные части речи (наречия, существительные, краткие прилагательные). В большинстве случаев слова категории состояния пишутся с НЕраздельно, кроме исключений. Для большой группы слов (наречия, местоимения, числительные) НЕ чаще всего является отрицательной частицей и пишется раздельно. В роли приставки со слитным написанием НЕ выступает только в единичных случаях. Написание НЕ с прилагательными в сравнительной степени зависит от способа образования слова, то есть возможно как слитное, так и раздельное написание
А1. Раздельное написание НЕ с глаголами и деепричастиями как основная форма: любить – не любить – не любя; не сказать – не сказав; не здороваться – не здороваясь; не смотреть – не смотря (по сторонам); не любоваться – не любуясь. А2. Слитное написание НЕ с глаголами и деепричастиями как исключение. 1. Не употребляется без НЕ: ненавидеть – ненавидя, невзлюбить – невзлюбив. 2. Приставка НЕДО - (значение недостаточности действия): недостаёт выдержки, недосмотреть за ребёнком, постоянно недосыпать. Сравнить: НЕ + ДО- (значение недоведения действия до конца): не досмотреть фильм, не дочитать книгу (до конца); шест не достаёт до дна; никто не додумался. А3. Раздельное написание НЕ с деепричастиями, перешедшими в наречия (замена синонимом). Рассердиться не шутя (всерьёз); идти не спеша (медленно); ехать не торопясь (тихо).
Примечание. Деепричастия, перешедшие в наречия, не обособляются запятой, но пишутся раздельно.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.