Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончание прилагательного -ЕЙ или -ИЙ?






в горячей воде (в какой?) – окончание – ЕЙ, но:

в горячий чай – окончание - ИЙ как исключение для сущ. м.р., ед.ч., В.п.

Д. Исключения.

1. Суффикс ЁР: дирижёр, стажёр, ухажёр.

2. Запомнить: ещё, учёба.

3. Различное написание глаголов и существительных: ожёг руку, сжёг рукопись – ожог на руке, ожоговый центр.

В1. Выбор Ы или И (традиционный принцип орфографии). 1. Буква Ыкак исключение пишется: - в корнях четырех слов и их производных: цыган, цыплёнок, цыц, на цыпочках; цыганский (исконно русские слова); - в притяжательном суффиксе –ЫН -: сестрицын, Царицыно; - в окончаниях существительных и прилагательных: бойцы, птицы; куцый, смуглолицый. 2. Буква И как основная форма пишется: - в корнях остальных слов: цирк, циркуль, медицина (заимствованные слова); - в словах на -ЦИЯ: акация, станция; - в суффиксах–ИЗМ-, -ИСТ-, ИРОВА -: нацист, публицист, классицизм, унифицировать. В2. Проверка безударного гласного при выборе И после Ц в корне слова. Буква И: цирковой – цирк, циферблат – цифра, но: церковный – церковь, центральный – центр. Г. Орфограммы ЖИ – ШИ, ЧА–ЩА, ЧУ–ЩУ. Г1. Выбор ЖИ–ШИ, ЧА–ЩА, ЧУ–ЩУ для ударного гласного. ЖИ–ШИ: жизнь, дружина, ширма, зашить. ЧА–ЩА: часто, чахнуть, щавель, кричащий. ЧУ–ЩУ: чувство, чудо, сощуриться, кочуют. Исключение: жюри, брошюра, парашют. Г2. Проверка безударного гласного при выборе ЖИ–ШИ, ЧА–ЩА, ЧУ–ЩУ. 1. Проверка гласного в корне с помощью ударения: чародей – чары, вышивка – шить, живот – жить; но: жемчужный – жемчуг. 2. Безударные суффиксы и окончани я: плещущий – суффикс – УЩ- для гл.1 спр. (плескать); окружающую – (какую?) – окончание - УЮ.

Таблица 2. Мягкий знак после шипящих на конце слова. Разделительные Ь и Ъ. Сравнительное употребление букв Э и Е. лист 5

А. Мягкий знак после шипящих на конце слова. Б. Разделительные Ь и Ъ.   В. Сравнительное употребление букв Э и Е.
Ь после шипящих на конце слова обозначает не мягкость согласного, а различные части речи и их грамматические значения. Разделительные Ь и Ъ служат для обозначения звука Й между согласным и гласным и пишутся после согласной перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И. В паре гласных букв Э - Е буква Э имеет ограниченное употребление по сравнению с другими парными гласными буквами, что является причиной орфограммы.
Историческая справка (происхождение букв Ь и Ъ). На определенном этапе развития в русском языке существовали очень краткие (редуцированные) гласные звуки, обозначаемые буквами Ь и Ъ, которые употреблялись после мягких и твёрдых согласных соответственно. После «падения редуцированных» буквы Ь и Ъ стали обозначать только мягкость или твердость предыдущего согласного. По реформе 1917 года употребление Ъбыло ограничено (как разделительный знак в исключительных случаях). В исконно русских словах буква Э пишется только в начале слова или после гласного: этот, поэтому. Твёрдый звук Э после согласного употребляется обычно в заимствованных словах (теннис, кафе, синтез) и обозначается буквой Е, что приводит к появлению большой группы слов, требующих запоминания.
А1. Ь пишется. 1. В начальной форме существительных женского рода (ед.ч., И.п.): рожь, тишь, ночь, вещь. 2. Во всех глагольных формах, а именно: - в неопределённой форме глагола: надо беречь, можно испечь; - в глаголах 2-ого лица, ед. ч.: одеваешь, говоришь; - в глаголах повелительного наклонения: спрячь, отрежь. Ьсохраняется перед окончанием – ТЕ и частицей СЯ: беречься, одеваешься, спрячьте, спрячься. 3. В наречиях и частицах, кроме исключений: прочь, точь-в-точь, навзничь, вскачь, напрочь сплошь, наотмашь, настежь; лишь, ишь. Исключение: уж, замуж, невтерпёж. А2. Ь не пишется. 1. В начальной форме существительных мужского рода (ед.ч., И.п.): пляж, шалаш, мяч, плащ. 2. В существительных Р.п., мн.ч.: много тысяч, огни дач, мерцание свеч. 3. В кратких прилагательны х: мороз трескуч, воздух свеж, медведь неуклюж.
Примечание. Хотя написание Ь после шипящих на конце слова сложилось исторически, в современном языке он приобрёл грамматическую функцию, а именно: с помощью Ь различные части речи сохраняют привычную для них форму написания: рожь, тишь – тень, тетрадь; спрячь, спрячьте – встань, встаньте.
Б1. Разделительный Ъ как исключение. 1. После приставок на согласную перед буквами Е, Ё, Ю, Я: объяснять, подъезд, съёжился, предъюбилейный, межъярусный. 2. В том числе после иноязычных приставок: объективный, субъективный, адъютант, инъекция, трансъевропейский, фельдъегерь
Русская приставка Иностранная приставка
ПРИ- (присоединение) АД- адъютант
ПЕРЕД- ОБ- объект
ПОД- СУБ- субъект
ЧЕРЕЗ- ТРАНС- трансъевропейский
В- ИН- инъекция

3. В том числе перед историческим

корнем ЯТЬ, ИМАТЬ:

подъём, неподъёмный, объём, киносъёмка,

необъятный всеобъемлющий, изъятие, изъян.

4. В сложных словах после Х:

трёхъязычный, двухъярусный.

Б2. Разделительный Ь как основная форма.

1. В исконно русских словах:

деревья, пьёт, шью, вьётся, вьюга, лисья;

дьяк, подьячий.

2. В словах иноязычного происхождения:

рельеф, пьеса, фортепьяно, арьергард.

3. В словах на - ЬОН:

медальон, почтальон, батальон, бульон.

Примечания. 1. Исключительное употребление Ъ связано с тем, что приставки в русском языке обычно заканчиваются на твёрдый звук; звук Х также является всегда твёрдым. 2. Разделительный Ь пишется как после твёрдых, так и после мягких согласных, поэтому он не может обозначать мягкость согласного.

 

В1. Выбор букв Э и Е по произношению. 1. Выбор буквы Э согласно произношению: - в начале слова и после гласных: этот, этаж, эпоха; поэт, дуэль, маэстро; - в том числе после приставки на гласный: антиэстетический; - после согласных (обозначения звука Э и твёрдости предыдущего согласного): мэр, сэр, пэр, пленэр, кэб, фэнтези (небольшое количество мало обрусевших слов); сэкономить (после приставки); бромэтил, трёхэтажный (сложные слова); политэкономия (сложносокращённые слова); нэп (аббревиатуры). 2. Выбор буквы Е согласно произношению. - в начале слова и после гласных: ель, ездить, единый, приехать, поезд, тает. - после согласны х (обозначения звука Э и мягкости предыдущего согласного): дети, тема, река (в исконно русских словах). В2. Выбор Е не соответствует произношению. 1. Буква Е после твёрдых согласных: кафе, купе, теннис, партер, синтез, тире, турне, шоссе, стенд (в большинстве заимствованных слов). 2. Буква Е после гласных при отсутствии звука Й, в том числе после И (мягкий вариант звука Э после гласного): проект, проекция, феерия, реестр, траектория; аудиенция, гигиена, диез, пациент, реквием.
Примечание. Разделение слов с Э-Е на две группы делается для удобства решения орфограммы: в одной из них написание Э-Е с оответствует обычным правилам произношения по твёрдости и мягкости для парных гласных, а в другой выбор Е противоречит этим правилам и запоминается.  

Таблица 3. Правописание гласных в корне слова. лист 6

Безударные гласные в корне слова являются орфограммами, то есть они не пишутся по слуху, а требуют предварительной проверки. Причиной орфограммы является фонетическое чередование звуков, обозначаемых буквами А/О и Е/И/Я, при смене ударной (сильной) и безударной (слабой) позиции гласного: гора (а) – горы (о), река (и) – реки (е), святой (и) – свято (я). Фонетическое чередование определяется нормами произношения и не отражается на письме. Решение орфограммы делается одним из трёх способов: а) проверка безударного гласного путём замены безударной позиции звука на ударную; б) контроль по словарю непроверяемых гласных; в) выбор буквы по правилу для корней с чередующимися гласными. (В чередующихся корнях фонетическое чередование А/О и Е/И в силу различных причин отражается на письме).
А. Безударные гласные, проверяемые ударением. Б. Непроверяемые безударные гласные. В. Чередование гласных в корне слова.Правила применяются для контроля только безударных гласных. Выбор ударных гласных делается по слуху.
 
Безударные гласные в корне можно проверить, если в семействе родственных слов с этим корнем есть слова, в которых на проверяемый гласный падает ударение (обычно исконно русские и немногосложные слова).





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.