Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. И вот я снова в Лондоне, с чемоданами в руках и со знаменитой сумочкой «Луи Виттон» через плечо






 

И вот я снова в Лондоне, с чемоданами в руках и со знаменитой сумочкой «Луи Виттон» через плечо. Слава богу, меня пропустили через таможню. Мне, конечно, нечего скрывать, только вот почему‑ то всегда чувствую себя виноватой, когда прохожу через таможню. Кладу чемоданы на тележку и направляюсь к выходу, где стоят толпы встречающих. Боже, как я скучала по дому.

– Извините, – какая‑ то девушка пробирается сквозь толпу и бежит к друзьям, которые ждут ее у ограждения. Мне хочется расцеловать ее, так я рада наконец‑ то услышать британский акцент!

Бен не будет меня встречать, я позвонила ему перед отъездом, чуть ли не в истерике, невнятно поблагодарила за щедрость. Он долго извинялся, сказал, что постоянно думает обо мне и очень хочет быть рядом со мной. Со мной!

Скорей домой, к моему Бену. Не могу поверить, что мы увидимся всего через несколько часов! И пусть я буду мучиться от разницы во времени, знаю, что при встрече с Беном мой организм выделит так много адреналина, что я смогу не спать трое суток!

Удивительно, но мне удалось поспать в самолете. Хотя с тех пор, как в руках у меня оказался авиабилет, я ни на минуту не переставала думать о Бене, о том, как наконец его увижу. Наверное, я была измучена переживаниями, но, несмотря ни на что, ревностно следовала советам Джеральдины и каждый час брызгала лицо минеральной водой, наносила увлажняющий крем, пока наконец не уснула. Меня разбудила стюардесса, которая принесла завтрак.

Я поняла, что вряд ли буду скучать по Лос‑ Анджелесу, хотя, конечно, мне будет не хватать Лорен. Она отвезла меня в аэропорт, и мы долго обнимались. Она плакала и все твердила, что же она будет без меня делать. Мне тоже казалось, что я вот‑ вот разрыдаюсь, но волнение от предстоящего возвращения домой заслонило остальные чувства, даже грусть при расставании с ней. Поэтому я просто крепко обняла ее, пообещала звонить и пожелала удачи.

Я думаю, у нее все будет хорошо, Лорен сильная. Она все еще планирует вернуться в Англию, но мне почему‑ то кажется, что она останется в Лос‑ Анджелесе. Похоже, у них с Биллом все серьезно. Но Лорен клянется» что приедет домой, хотя бы в отпуск. Я так хочу, чтобы она познакомилась с Беном и Джераль‑ диной и увидела, как я счастлива дома!

Самое забавное, что я поняла: мы с Лорен очень похожи, Я тоже сильная, я тоже борец. Не каждый выдержит то, что мне пришлось пережить за последние месяцы, на первый взгляд я кажусь слабой и уязвимой, но внутри у меня существует удивительный источник силы. И теперь я могу быть спокойна.

Хотя стоя здесь в ожидании такси, я уже не ощущаю себя уверенно. Прошло всего шесть недель, но я уже не знаю, где мое место. Мой дом в Лондоне, но пути назад уже не будет. Я не смогу вернуться к той Жизни, которую вела раньше. Я думала вернуться в прежнюю квартиру, жить с Софи и Лизой, но, честно говоря, боялась, что это вернет все на свои места. И к счастью, теперь я возвращаюсь не туда.

Вчера вечером я им позвонила, чтобы попросить остановиться, пока не подыщу другую квартиру. И была удивлена и даже немного разочарована, когда Софи сообщила, что моя комната уже занята. Теперь там живет подруга Лизы. Мои вещи они оставили под лестницей, они‑ то думали, что я еще не скоро приеду… Не могут же они выгнать эту девушку.

Может, это и к лучшему. Но меня почему‑ то вдруг охватила паника. Я тут же позвонила Джеральдине, и та, как всегда, пришла на помощь. Она только что переехала в новую квартиру – разумеется, «совершенно потрясающую», – и у нее как раз есть свободная комната.

– А как же Ник? – спросила я.

– Что Ник? – засмеялась Джеральдина. – Ты не возражаешь, если он иногда будет оставаться на ночь? К тому же у тебя есть Бен. Только подумай, Джемайма, будет так весело! Где я еще найду такую замечательную соседку, как ты? Я как раз собиралась в «Хабитат». Куплю какие‑ нибудь симпатичные шторы, и комната готова. Полностью в твоем распоряжении. Что я могла возразить?

Я сжимаю в кулаке листок бумаги с новым адресом Джеральдины. Такси медленно выстраиваются в ряд и так же медленно отъезжают. Какое знакомое зрелище! Я снова напоминаю себе, что я дома, в Лондоне, все еще не в силах поверить в это.

Наконец подходит моя очередь, и я сажусь в такси.

Прислоняюсь лбом к стеклу и наблюдаю, как мы выезжаем из аэропорта, как мимо проносятся огни шоссе. И по мере того, как мы приближаемся к дому, меня охватывает волнение.

Моя жизнь – чистый лист, я начинаю новую главу, и я могу написать все, что угодно. И первое, что я сделаю, уйду из «Килберн Геральд». Если Бен смог, значит, смогу и я. Я собираюсь осуществить идею и устроиться в редакцию глянцевого журнала. И это только начало. Когда‑ то, очень давно, я бы испугалась, но теперь мне не терпится начать все заново. И на этот раз рядом со мной будут люди, которых я люблю и которые любят меня.

Мы проезжаем Хаммерсмит, Шефердс Буш, Вествей. Поворачиваем и через Майда Вейл и Килберн направляемся к дому Джеральдины в Вест‑ Хэмпстеде.

Я смотрю в окно и вижу грязный, пыльный Лондон. Усталые, раздраженные лица прохожих. Солнца не видно, небо затянуто тучами, по лобовому стеклу медленно стекают капли дождя.

Ни одного загорелого лица. По Килберн Хай‑ роуд снуют прохожие в анораках с поднятыми воротниками. Пытаются успеть домой с покупками, не промокнув до нитки.

Мне здесь нравится. Я чувствую себя в безопасности. Мне спокойно, и я счастлива. И наплевать, что в Калифорнии все совсем по‑ другому. Наплевать, что здесь всегда дерьмовая погода. Наплевать, что никто никогда не пожелает мне приятного дня. Здесь, в Лондоне, чудесно. Здесь все живое и настоящее. Здесь мой дом.

 

ЭПИЛОГ

 

Джемайма Джонс уже не весит пятьдесят килограммов, не изнуряет себя занятиями на тренажерах и не следит за диетой. Она носит одежду двенадцатого размера и довольна своим внешним видом. Она по‑ прежнему стройна, женственна и сексуальна, но только теперь ест все, что пожелает, когда пожелает и так часто, как ей хочется, – разумеется, в разумных пределах.

Джемайма Джонс больше не одинока и больше не мечтает об идеальных романтических отношениях с мужчиной, который не отвечает ей взаимностью.

Джемайма Джонс никогда не верила в любовь и никогда не верила в себя. Она и не думала, что в один прекрасный день судьба улыбнется ей – именно ей, выбрав ее среди всех остальных.

Но сказки иногда становятся явью. И любой из вас – как и Джемайма Джонс, или миссис Бен Уильямс, как ее называют за пределами редакции глянцевого журнала, где она теперь работает, – может поверить в себя, увидеть свои недостатки, найти силы, честность, смелость и храбро взглянуть трудностям в лицо. И тогда, возможно, судьба улыбнется вам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.