Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. «Завтра я иду на вечеринку».






 

«Завтра я иду на вечеринку».

Я пишу электронное письмо Брэду из Санта‑ Моники.

 

«Мой самый близкий друг нашел новую работу в другой телекомпании. Мне очень жаль. Знаю, что должна быть за него рада, но после его ухода мне не с кем будет поговорить. Кроме тебя, конечно. Кажется, привязываюсь к тебе все сильнее.

Мы не сможем поговорить позже, потому что сразу после работы я иду в тренажерный зал. Но можешь позвонить мне завтра, когда я вернусь домой после вечеринки. Я все тебе расскажу.

Обнимаю и целую, как обычно. Джей‑ Джей.

ххххххххх».

 

Давайте на минуту остановимся и повнимательнее посмотрим на Джемайму. Ведь за последний месяц с ней произошли поистине волшебные превращения. Пол, ее тренер, изумлен, но и немного обеспокоен, тому что Джемайма теряет вес с головокружительной быстротой, и Пол подозревает, что она ест намного меньше, чем он ей сказал.

И он прав. Джемайма отнесла листочек с программой питания домой, положила в шкаф и напрочь забыла о наставлениях Пола. В последний месяц распорядок ее дня полностью изменился.

Джемайма Джонс встает в семь часов утра и выпивает стакан горячей воды с ломтиком лимона. Натягивает спортивный костюм, кладет сменную одежду в спортивную сумку и к восьми утра спешит в тренажерный зал. Она удвоила интенсивность тренировки, которую разработал Пол, и добавила несколько упражнений от себя. Пятнадцать минут на велотренажере, двадцать пять на лестничном тренажере, пятнадцать на гребном, полчаса на беговой дорожке – быстрая ходьба и иногда бег.

Потом упражнения на полу и сгибания корпуса. Едва успевает на работу к десяти, игнорируя лоток с сэндвичами.

Садится за стол и все утро потягивает минеральную воду без газа. За обедом съедает тарелку зеленого салата с помидорами и огурцами. Джеральдина только изумл – енно качает головой, она не в силах поверить, у Джемаймы такая сила воли. После обеда Джемайма испытывает чувство вины, что вообще притронулась к пище, потому что в своем стремлении похудеть дошла до крайности.

Днем она выпивает еще литр минеральной воды.

Рабочий день заканчивается в шесть.

Джемайма болтает с Брэдом по телефону полчаса, иногда час, и возвращается в тренажерный зал.

Занимается аэробикой в течение часа, а затем расслабляется в сауне. Ей все еще кажется, что она огромная, хотя за последние несколько месяцев значителъно уменьшилась в объемах. Джемайма отказывается смотреть на себя в зеркало в тренажерном зале. Она думает лишь о том, что в один прекрасный день весь ее лишний вес исчезнет. У нее будет гибкое, натренированное тело. Она станет стройной.

Будь на то воля Джемаймы, она бы вообще ничего не ела на ужин. Настолько сильно желание похудеть, соблюдать новый режим. Но она осознает, что ей необходимы силы и энергия для физических упражнений, Ей нужны белки, поэтому на ужин съедает тарелку овощей на пару и запеченную куриную грудку.

Безвкусная, пресная пища, но ей все равно. Впервые в жизни она не испытывает интереса к еде. Ей слишком нравится ее новое состояние. Нравится, что одежда на ней висит. Пока она еще не купила себе ничего нового, ведь если будет и дальше продолжать в том же духе, скоро сможет носить все, что угодно.

Джемайма Джонс худеет на три килограмма в неделю. И теперь весит семьдесят шесть килограммов.

Пол сказал Джемайме, что при ее росте – сто шестьдесят пять сантиметров – ей нужно весить шестьдесят пять килограммов, но она проигнорировала его совет, она решила, что похудеет до пятидесяти килограммов, даже если это ее убьет.

Джемайма заходит в ванную, снимает одежду смотрит на себя в зеркало в полный рост. Все еще чувствует отвращение, глядя на целлюлит на бедрах валики жира на ягодицах. Но даже она признает, с ней произошло волшебное превращение.

Несмотря на то что она весит семьдесят шесть килогрммов, у нее появилась талия. Появились колени. Четыре подбородка превратились в два. Лицо почти неузнаваемо, так впали щеки. Постепенно из‑ под складок жира Джемаймы Джонс появляется строй ная Джей‑ Джей. И хотя это все еще не Джей‑ Джей с Фотографии на велосипеде в жаркий летний день, нет сомнения, очень скоро Джемайма в нее превратится. Наконец‑ то она в нее превратится.

Завтрашнего вечера она боялась уже давно. Вечеринка в честь Бена. В редакции все были поражены: никто еще не уходил из «Килберн Геральд» в телекомпанию. Некоторые увольнялись и в дальнейшем работали в национальных газетах. Но никто и подумать не мог, что один из сотрудников, начав карьеру в этой захудалой местной газетенке, станет знаменитым.

– Скоро мы будем брать интервью у тебя, – расхохотался главный редактор, похлопав Бена по спине, когда смирился с мыслью, что теряет лучшего репортера. – – Не забывай нас, когда станешь богатым и знаменитым!

Бен только улыбнулся в ответ, на пальцах считая дни, оставшиеся до ухода.

Несмотря на свое усердие и работоспособность, в последние несколько недель Бен был слишком возбужден, чтобы концентрироваться на работе. Но ему прощали, его обычные ежедневные обязанности принимал на себя кто‑ то еще, и присутствие в офисе Бена было читсой формальностью.

Бен был на работе, когда ему позвонили и сообщили что он получил место. На телепробах он старался, как мог но все равно сомневался, достаточно ли он хорош. Дни ожидания были худшими в его жизни.

– Это судьба, – твердил он Джемайме. – Или повезет, или нет.

– Будь как будет, – отзывалась она, надеясь, что судьба ему улыбнется.

Но Джемайма также надеялась, что судьба улыбнется и ей, что не захочет забирать его у нее. Она была абсолютно уверена: как только Бен покинет «Килбери Геральд», он уже не обернется назад, не вспомнит своих бывших друзей.

Джемайма и Бен действительно стали друзьями. Когда мы впервые встретили их, они были всего лишь коллегами по работе, но, как часто случается, в трудные времена дружба завязывается легко. Бену нужно было кому‑ то довериться в эту неделю бесконечного ожидания.

Но дружеские отношения – вещь преходящая, дружба Бена и Джемаймы выросла из взаимного доверия и восхищения, но также и из удобства. Джемайма знает, что стоит Бену очутиться в чудесном мире телевидения, она больше его не услышит.

Но Джемайма хочет, чтобы Бен был счастлив, желает этого куда сильнее, чем чтобы он остался в «Килберн Геральд». Именно ей он первой сообщил, что получил работу.

 

– Бен, – произнес жесткий голос по телефону. – Это Диана Макферсон.

Бен затаил дыхание. Тишину в трубке прервал смех Дианы.

– Наверное, тебе интересно узнать результаты проб?

– Да, – Бен никак не мог понять по ее голосу, хорошие новости или плохие.

– Я только что посмотрела отснятый материал, – ~ сообщила она. – И звоню тебе, чтобы сказать, что ты лучше всех.

Бен потерял дар речи.

– Вы шутите!

– Я никогда не шучу в таких делах. Это один из самых лучших роликов, которые я видела в жизни. Не могу поверить, что ты раньше не работал на телевидении. Ты точно не врешь?

Бен засмеялся.

– Я показала пробы программному директору. Мы оба считаем, что ты – идеальная кандидатура. Но есть одна проблема.

Сердце Бена чуть не перестало биться.

– Проблема?

– Да. Ничего страшного. Ты говорил, что хочешь в раздел новостей и политики, но, боюсь, мы не можем тебе этого предложить. Мы предлагаем годовой контракт в качестве ведущего рубрики новостей шоу‑ бизнеса.

До Бена не сразу дошло то, что она сказала.

– Ты слушаешь, Бен?

– Да, извините. Просто я совсем не ожидал.

Диана вздохнула.

– Понимаю. Но я уже давно на телевидении и разбираюсь в людях. Знаю, что ты хотел бы заниматься новостями и политикой, но ты только зря потратишь время. Тебе нужно что‑ то более интересное. Честно говоря, Бен, стоит только попробовать, и весь мир окажется у твоих ног.

– Понимаю, – Бен кивнул головой.

Он все еще не был уверен, согласен ли он. Разумеется, ему предоставляется замечательная возможность, но хочет ли он быть ведущим рубрики шоу‑ бизнеса, несущим вздор, легкомысленным репортером, берущим интервью у знаменитостей?

– Можно я подумаю несколько минут и перезвоню Вам? – попросил Бен, не подозревая о том, что никто, ни один начинающий телеведущий еще ни разу не раздумывал над предложением Дианы Макферсон.

– Хорошо, – согласилась она. – Я буду в офисе в течении десяти минут и, если ты не перезвонишь, звоню другому кандидату. Извини, но это телевидение.

– Не волнуйтесь, – ответил Бен. – Я понимаю.

Бен бегом направился к столу Джемаймы. Они сели склонив головы, и Бен поведал ей во всех подробностях, что произошло и какие у него шансы. Джемайма тут же сказала, что он говорит глупости. Эту возмож ность он ждал многие годы. Нужно только попасть на телевидение, а там уже все двери будут открыты.

– Если ты упустишь этот шанс, – серьезно сказала она, – другого может не быть.

Эти слова оказались решающими для Бена. Он посмотрел на часы: осталось еще две минуты до срока назначенного Дианой. Бен поцеловал Джемайму в щеку, поднял трубку на ее столе и набрал номер Лондонского Дневного Телевидения.

– Диана? – на этот раз его голос звучал намного решительнее. – Это Бен Уильямс. Я все обдумал и звоню, чтобы сказать, что принимаю ваше предложение. Как только мы определимся с датой, я готов приступить к работе.

– Уф, – с облегчением вздохнула Диана Макферсон и улыбнулась. – Ну и напугал ты меня! У нас не было второго кандидата!

Так, одним телефонным звонком, судьба Бена была решена. Не о такой работе он мечтал всю жизнь, но это же всего лишь начало. Очень хорошее начало. Но прежде чем уйти, ему надо было попрощаться с «Килберн Геральд». И завтра – его последний вечер в редакции.

Джемайме становится плохо при одной мысли об этом. Ей так грустно, что она совершает непростительную ошибку и рассказывает обо всем Софи и Лизе, просто потому, что ей больше не с кем поговорить. Она и не собиралась с ними делиться. Случайно вылетело.

– Какая‑ то ты грустная, – сказала Софи, увид меня. – Все в порядке?

– Да, – отвечаю я, но не могу сдержаться печально вздыхаю. – Наверное, перенапряглась в спорте.

Пытаюсь скрыть истинную причину своего устройства.

– Ты слишком много занимаешься, – соглашается она – Может, тебе немного расслабиться? Ни к чему так насиловать себя.

 

Хотите узнать, что происходит? Лиза начинает понимать, что прежняя Джемайма Джонс превращается в очаровательную Джей‑ Джей. Лиза чувствует угрозу. Джей‑ Джей может составить серьезную конкуренцию. Ведь Лиза, какой бы поверхностной и мелочной она ни была, видит, что Джемайма постройнела и становится настоящей красавицей. И Лизе это не нравится. Совсем не нравится.

 

– Наверное, – отвечаю я.

На самом деле мне бы хотелось проводить куда больше времени в спортивном зале, будь моя воля, я бы туда переехала. Целыми днями занималась бы на тренажерах. Но разве Лиза поймет? Никто не поймет меня. Я знаю, что со мной происходит: видела по телевизору. У меня мания: упражнения стали как наркотик. Ха! Подумать только! Если бы шесть месяцев назад кто‑ то сказал мне, что стану фанаткой здорового образа жизни, я бы каталась по полу от смеха, но теперь я все об этом знаю. Для меня спорт – как алкогольная или наркотическая зависимость. Мой организм переполнен эндорфинами, и я постоянно в приподнятом настроении. Один‑ единственный раз я пропустила занятие – когда Бен пригласил меня в бар. На следующее утро я испытывала такое чувство вины, что занималась в два раза больше и интенсивнее, и чуть не потеряла сознанание от перенапряжения.

– Есть еще одна причина, – говорю я. Мне нужно излить душу, а с Джеральдиной я поговорить не могу. – Бен завтра увольняется.

Софи и Лиза заметно оживляются.

– Что? – спрашивает Софи. – Красавчик Бен который приходил к нам в гости?

С несчастным видом киваю.

– Он нашел новую работу? – спрашивает Софи

– На Лондонском Дневном Телевидении. Ведущим новой программы.

– Ведущим на телевидении? – глаза Лизы стан вятся похожи на блюдца.

Боже, да я насквозь их вижу. Вот что они думают подцепить красивого парня неплохо, но если он еще и богат, то вообще замечательно. А если он красив, богат и знаменит! Бен не только привлекателен, он скоро станет знаменитым. Софи и Лиза рта не могут открыть от изумления.

– Да, и я немного расстроена. Конечно, я очень рада за него, но мне будет его не хватать. Он – один из моих самых близких друзей на работе. Наверное, поэтому у меня сегодня такое плохое настроение.

– Где он устраивает прощальную вечеринку? – как бы невзначай спрашивает Софи.

Ха, как будто я – полная дура. Так я ей и сказала.

– Не помню, – невозмутимо повожу плечами, встаю и выхожу из комнаты. – В каком‑ то баре.

 

Джемайма Джонс идет наверх, в свою комнату. Софи смотрит на Лизу.

– Благодарю тебя, Господи, – улыбается она, – что предоставил мне такую отличную возможность.

У Софи остался телефон Бена, но не было предлога позвонить ему. Теперь предлог появился.

– Что ты собираешься делать?

– Смотри, – Софи достает из сумки записну книжку и находит номер Бена. Снимает трубку и набирает номер.

– Алло, это Бен? Привет, это Софи, соседка Джимаймы. Да, да, с бигудями. Звоню пожелать тебе удачи. Джемайма только что рассказала о твоей новой работе.Никогда не встречала никого, кто бы работал на телевидении! Ты, наверное, очень волнуешься.

– М‑ м, да, – отвечает Бен. Он в полной растерянности, почему звонит эта девушка, которая едва его знает.

– Хотела поздравить тебя. Теперь ты станешь знаменитым и совсем про нас забудешь. Может, мы больше никогда не увидимся. В таком случае желаю тебе удачи.

– Спасибо, – отвечает Бен с улыбкой. – Очень мило с твоей стороны.

– Ты устраиваешь прощальную вечеринку? – невинно спрашивает Софи и подмигивает Лизе.

– Да, завтра вечером, – наступает неловкое молчание, когда ни Бен, ни Софи не знают, что сказать. Первым заговаривает Бен.

– Приходи, если хочешь.

– С удовольствием! – выдыхает Софи. – Где вечеринка? – она записывает адрес, а Лиза прыгает взад и вперед, указывая на себя пальцем и корча рожи. – Можно, Лиза тоже придет? – наконец неохотно добавляет она.

– Конечно, – отвечает Бен и думает: какого черта, пусть приходят, мне все равно будет не до них.

– Отлично. Увидимся завтра вечером.

 

«Привет, дорогая!

Спасибо за письмо. Мне всегда так приятно прийти на работу и обнаружить сообщение от тебя на экране. Невероятно, ты стала мне так близка, хотя мы даже не встречались. Но как только у тебя появится свободное время, приезжай в Лос‑ Анджелес! Не уверен, что смогу выдержать еще три месяца. Уже распланировал, что мы будем делать, когда ты приедешь. В Лос‑ Анджелесе так много интересного хочется, чтобы ты увидела все. Я отведу тебя на ДИ1 ° кинокомпании «Юниверсал». Мы будем кататься на роликах по пляжу Венис Бич. Ты познакомишься со всеми моими друзьями.

Знаю, это безумие, но я всем о тебе рассказал! Я сделал копию твоей фотографии и ношу ее с собой и мои знакомые видели тебя, и им тоже не терпите тобой встретиться.

Жаль, что твой друг увольняется. Но, судя по твоим рассказам, у тебя так много друзей, что скучат тебе не придется. Надень сегодня что‑ нибудь особенное. Я представляю тебя в черном шелковом платье облегающем твою изящную фигуру. Его складки колышутся при каждом движении. На ногах у тебя босоножки на высоком каблуке.

Хотя, если в Лондоне такая ужасная погода, как ты говоришь, лучше надень свитер и сапоги!

Дорогая моя, не грусти и береги себя. Я постоянно думаю о тебе. Солнечная Калифорния ждет тебя.

Позвони, когда доберешься домой. Я сразу же тебе перезвоню. Повеселись.

Обнимаю и целую, Брэд. ххххххххххх».

 

Мне не очень‑ то нравится его фамильярный тон. Иногда его письма меня даже раздражают. Не хочу сказать, что он делает грязные намеки. Просто он кажется мне слишком наглым. Но, возможно, это просто разница менталитетов. К тому же я уверена, что в жизни он совсем другой. Наверное, просто не умеет писать письма. Вот и все.

– Твоя соседка звонила. Очень мило с ее стороны.

– Что? – я отрываюсь от монитора и в ужасе смотрю на Бена, – Ты о чем?

– Твоя соседка. Софи. Она звонила вчера вечеров чтобы пожелать мне удачи. После того как ты расска зала ей, что я ухожу с работы.

– Вот корова! Невероятно. Она же не знает твой номер. Где она его раздобыла.

Теперь пришла очередь Бена удивляться.

– Понятия не имею, – отвечает он, пожав плечами. – Я подумал, ты ей дала. Странно, – интересно, что она задумала?

– В общем, – говорит Бен. – Я пригласил ее на вечеринку.

– Теперь все понятно. – Она тебе нравится?

– Джемайма! – возмущенно произносит Бен. – Единственный раз, когда я ее видел, она была в бигудях. К тому же ты знаешь, что она не в моем вкусе.

– Извини, – про себя торжествующе улыбаюсь. – Странно, что у тебя нет девушки.

Осторожно, Джемайма, ты играешь в опасную игру.

– Девушки? – Бен смеется. – И что я буду с ней делать? У знаменитостей, как я, нет времени на личную жизнь. Ты хоть знаешь, кто я такой?

– Да, – смеюсь я. – Ты – Бен Уильямс, самый самовлюбленный человек в мире. И твое самомнение растет с каждой минутой. – Качаю головой с притворным неодобрением. – Даже не могу представить, что будет, когда ты на самом деле попадешь на телевидение.

– Я превзойду самого себя, – Бен драматично разводит руками. – Буду с важным видом болтать о всякой чепухе. Угождать знаменитостям, лизать задницы звездам.

– Бен! – смеюсь я. Мне приятно, что мы настолько дружны, что поддразниваем друг друга. – Ты же не забудешь обо мне, правда?

– Но ты всего лишь жалкая Джемайма Джонс из захудалой «Килберн Геральди». Мне не пристало обращаться со всяким сбродом! Придется вычеркнуть тебя из своей жизни! – Бен говорит в шутку, но осекается, когда видит, что на моем лице появилась тень сомнения. Нет, он не может говорить серьезно. Он шутит.

– Конечно, я не забуду тебя, Джемайма. Ты мой единственный настоящий друг, разве я сл& п забыть тебя?

Я улыбаюсь. Достаю зеркальце и разглядываю совсем впавшие щеки. В последнее время я стремительно уменьшаюсь в размерах, но Бен этого не замечает и это может означать только одно: я еще недостаточно стройная.

Может, подсознательно он отметил, что я выгляжу лучше, но, если видеться с кем‑ то ежедневно, очень трудно заметить изменения, происходящие с этим человеком. Если бы я вдруг коротко подстриглась или надела что‑ то из ряда вон выходящее, он бы обратил внимание. Но худею я постепенно, и это не так заметно, особенно мужчине. По крайней мере, я надеюсь.

Бен заметил бы, что Джемайма похудела, только если бы какое‑ то время с ней не виделся. Но если они прекратят встречаться, жизнь Джемаймы превратится в ад. И вскоре ад станет реальностью.

– Ты будешь звонить мне? – никак не могу сменить тему. Моя неуверенность дает о себе знать.

– Только если ты обещаешь уважать и обожать меня.

– Разумеется, мистер Знаменитость.

Конечно, Бен и не подозревает, но я и так его обожаю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.