Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды искания.






Переход от однозвенных коммутационных схем к многозвенным схемам порождает новое явление — блокировку.

Под блокировкой понимается невозможность установления соединения от заданного входа к свободному выходу из-за отсутствия свободных промежуточных линий.

В качестве примера блокировки (рис. 1.6) показано, как между 2-м входом и 3-м выходом невозможно установить соединение, поскольку матрицы двух звеньев соединяет единственная промежуточная линия. Она занята соединением между входом 1 и выходом 4. Это может привести к отказу в соединении. Поэтому параметры двухзвенных коммутационных схем рассчитываются при заданных потерях (это одна из задач дисциплины " Теория телетрафика"). Потери можно уменьшить, увеличив число линий между матрицами (т. е. увеличить " связность"). В цифровых станциях промежуточные линии представляют ИКМ-тракты и содержат 30 каналов, что эквивалентно связности f = 30. Увеличение связности уменьшает вероятность блокировки, но все-таки такая вероятность остается и зависит от соотношения числа входов и выходов промежуточных линий, а также от числа вызовов и их продолжительности.

Рис. 1.6. Принцип блокировки свободного выхода

Для схем с любым количеством звеньев, имеющим блокировки, применяется обусловленный способ искания. В таких схемах свободная линия на одном звене не означает свободного пути в целом из-за блокировки (как это показано на рис. 1.6). Поэтому выбор каждой свободной линии обусловливается свободностью пути в целом. В случае обусловленного искания поиск путей происходит в два этапа.

1)Между двумя точками определяются доступные и свободные пути.

2)Выбирается единственный путь.

3)Определяются номера свободных линий на каждом звене.

4)Последнее действие формирует результат искания.

Процесс определения и выбора свободной линии (абонентских, соединительных и промежуточных линий) часто называется " проба", а устройство, осуществляющее этот процесс, называется " пробным устройством".

Кроме того, в связи с блокировкой возникает еще одна проблема — доступность и смешивание путей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.