Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление флористического списка в бланке (пример)






Цель практики

Изучить основы определения видов высших сосудистых растений и формаций растительности, уметь различать основные семейства, рода и виды флоры, а также идентифицировать экологическое состояние растительных сообществ в Новосибирской области.

Результаты практики

1) Знать и различать 10 лидирующих семейств высших сосудистых растений Новосибирской области.

2) Знать русское и латинское название 100 видов высших сосудистых растений, обитающих в Новосибирской области, их систематические, экологические характеристики и хозяйственное значение, а также опознавать их.

3) Уметь проводить морфологическое описание растения, находить диагностические признаки и определять вид при наличии всех необходимых «идентификаторов».

4) Уметь выделять границы растительного сообщества в природе, проводить его геоботаническое описание, правильно оформлять протокол исследования (геоботанический бланк).

5) Уметь определять тип, формацию (по доминантным классификациям); класс, союз (по эколого-флористической классификации) изученного растительного сообщества.

6) Уметь определять экологическое состояние растительного сообщества по флористическому составу, жизненному состоянию индикаторных видов и пространственной структуре фитоценоза.

7) Уметь составить и провести ботаническую экскурсию для школьников с использованием интерактивных методов обучения и элементами исследовательской работы.

Отчетность

1) Полевой дневник с конспектом теоретической части экскурсий, бланками флористического учета, аннотированным списком видов, бланками геоботанических описаний, результатами анализа и выводами.

2) Гербарий, в составе которого должны присутствовать 100 видов растений из района полевой практики со всеми диагностическими признаками и должным образом оформленные, а также рабочий гербарий всех растений, найденных в процессе геоботанического описания.

3) Фотографии отдельных видов растений, аспектов растительных сообществ и рисунки диагностических признаков отдельных видов растений. При высоком качестве выполнения этого вида работ добавляется 0, 5 балла на экзамене.

 


Флористические исследования

Для того, чтобы оперативно ознакомиться с флористическим богатством в районе проведения практики, первые дни осуществляется сбор гербарных образцов видов растений по установленным маршрутам, захватывающим все типы местообитаний и заполнение бланков флористического учета.

Составление флористического списка в бланке (пример)

Район НСО: Доволенский

Название ООПТ: Индерский рям

Автор: Шмелева Е.О.

ВИД Примечания (местообитание/ обилие)
1. Береза пушистая рям / 2, 1, 4
2. Тростник южный рям, озеро, болото / 3, 1, 5
3. Багульник болотный рям / 2, 5, +, 1
4. Клюква болотная рям / 5, 4
5. Пушица стройная рям / +
6. Колосняк Пабо луг / 1
7. Водокрас лягушачий озеро / 3

 

При проведении флористических обследований и сборов могут быть встречены растения, занесенные в Красную книгу Новосибирской области и России. При характеристике популяции краснокнижного вида на территории ООПТ в учитываются:

  1. площадь конкретной ценопопуляции;
  2. сообщество, в составе которого встречен данный вид;
  3. Плотность вида на 1 м2

В лагере проводится определение растений, заполнение гербарных этикеток и аннотированного списка флоры.

 

Таблица № 1

Аннотированный список видов

Вид Семейство Фитоценоти-ческая группа Экологическая группа Жизненная форма
русское название латинское название
  Одуванчик лекарственный Taraxacum officinale L. Asteraceae сорное мезофит стержнекорневой поликарпик
               

 

Ключ для заполнения таблицы:

 

1. Графа Фитоценотические группы (ФцГ). Фитоценотические группы – совокупность видов растений, объединенных на основании тяготения к определенным типам растительности. Составляется на основании примечаний в определителе. Биотоп, названный первым, является основным, определяющим ФцГ вида. Минимально достаточный спектр групп: лесные; лесо-луговые; лесо-степные; луговые; степные; пойменные; рудеральные (сорные); болотные.

 

2. Графа Экологические группы (ЭГ). Экологические группы – совокупность видов растений разных жизненных форм, объединенных на основании тяготения к определенным условиям среды и обладающих в связи с этим рядом сходных признаков, представляющих собой частные приспособительные черты. Экологические группы выделяются по отношению организмов к одному фактору среды (влага, температура, свет, химические свойства среды обитания и т. п.), однако границы между ними условны, что обусловлено экологической индивидуальностью каждого вида. Составляется на основании выраженности ксероморфных и иных морфологических признаков (табл.2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.