Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения






1. Обкладки плоского заряженного конденсатора соединяют проводом. Определить величину плотности тока смещения в конденсаторе из условия замкнутости полного тока (идеализируя задачу, считать, что по проводу течет только ток проводимости, а через конденсатор течет только ток смещения). Выразить плотность тока смещения через производную от электрической индукции.

2. Плоский заряженный конденсатор (отключенный от источника электричества) медленно разряжается (из-за слабой электропроводности диэлектрика между его пластинами). Определить напряженность магнитного поля внутри конденсатора, пренебрегая краевыми эффектами.

3. По цилиндрическому проводу с радиусом R течет электрический ток. Плотность тока постоянна. Электрическое поле параллельно оси провода. Доказать, что электромагнитная энергия втекает внутрь провода из окружающего пространства и в нем превращается в джоулево тепло.

4. Может ли существовать переменное (во времени) магнитное поле без электрического поля?

5. Заряд e движется с малой скоростью v и с ускорением в ограниченной области. Найти электромагнитное поле на небольших расстояниях от области движения заряда (в так называемой квазистационарной зоне). Оценить положение границы квазистационарной и волновой зон.

6. При решении задачи о дипольном излучении из приближенного выражения для запаздывающего потенциала было получено следующее выражение для векторного потенциала:

Получить то же самое выражение другим способом, используя векторное тождество

aj = j Ñ (ar)=div(ar) j –(ar)div j,

где a - постоянный вектор, и определение дипольного момента

7. Через маленькое отверстие в обкладке плоского конденсатора пролетает частица с зарядом e и массой m. Напряженность электрического поля E в конденсаторе постоянна. Расстояние между обкладками равно l. Угол при влете между E и скоростью частицы v 0 равен q. Найти энергию W, теряемую частицей на дипольное излучение во время пролета через конденсатор.

8. Частица с зарядом e и массой m движется перпендикулярно однородному и постоянному магнитному полю H. В начальный момент времени кинетическая энергия частицы равна W 0. Найти закон убывания кинетической энергии W, обусловленный дипольным излучением.

9. Доказать, что у замкнутой системы заряженных частиц с одинаковым отношением заряда к массе дипольное излучение отсутствует. Может ли такая система излучать?

10. Потерю энергии заряженной частицы на излучение можно рассматривать как результат действия некоторой силы Fr, аналогичной силе трения. Эту силу называют силой лучистого трения. Определить величину Fr, предполагая, что движение заряда является периодическим и нерелятивистским, а излучение оказывает слабое воздействие на движение частицы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.