Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья была опубликована в журнале «Брат Солнце» - № 1(13).

Святой Патрик и крещение Ирландии.

https://www.edit.francis.ru/index.php? sort=& show=book& book=1241016993

Небольшое предисловие

Житие св. Патрика вызывает много научных споров. Существуют разночтения между данными хроник. Житие, на основе которого развивалось в дальнейшем почитание этого святого, было написано три века спустя после его смерти, и написанию его сопутствовали определенные политические причины. Произведения самого Патрика – его «Исповедь» и письма - не содержат подробного описания его жизни. Я хотела бы представить связное описание истории Патрика, пусть оно будет частично легендарным, поскольку не вижу необходимости погружать читателя в дебри научных дискуссий, ценность которых местами не вполне очевидна. Св. Патрик почитается святым в Католической и Православной Церквях. Его память (17 марта) в Католиической Церкви отмечается в рамках общего (а не местного) литургического календаря. И мне кажется правильным придерживаться традиционной католической легенды. Историческая правда важна, однако, легендарные события несут в себе также весьма важную информацию и символику.

_________________

 

До V в. Ирландия в целом оставалась языческой страной, хотя на Британские земли христианство пришло еще в I-II вв. н.э., во времена римского завоевания. К IV в. в Британии уже существовали полноценные церковные структуры. Однако в IV – начале V в. она подвергалась нашествиям языческих племен пиктов, англов и саксов, вследствие чего местная Церковь сильно пострадала. Значительная часть населения переместилась на материк. После языческого вторжения 450 года Британия и Ирландия оказались почти полностью изолированными от континента.

К середине IV в. в Ирландии уже были христиане, хотя кто обратил их, неизвестно. Возможно, первыми ирландскими христианами были бежавшие от язычников британцы. Континентальные же источники упоминают лишь о том, что древнейшая христианская организация Ирландии имела римское происхождение. Некоторые церковные сооружения в Южной Ирландии были построены до прибытия в Ирландию св. Патрика. Среди них – монастырь Лисмор (Lismore), основанный неким Мо-Хутой; монастырь Ардмор (Ardmore), основанный св. Декланом, и церковь Имвлех Ивайр (Imblech Ibair) или Эмли (Emly), построенная св. Айлбе.

В 395 году по поручению Папы Римского Сириция епископом Нинианом, британцем по происхождению, в Шотландии были основаны монастырь и церковь Св. Мартина Турского, получившая также название «Белый Дом» (лат. Candida Casa). Этот монастырь стал центром миссионерской деятельности среди населения Шотландии и, возможно, Ирландии. В 431 году Папа Целестин I посылает для окормления ирландской паствы епископа Палладия, и тот становится первым документально известным епископом Ирландии. Предположительно Палладий умер в 431 или 432 году. В 432 году в Ирландию в качестве епископа и миссионера отправляется св. Патрик. Именно благодаря его деятельности жители острова обратились в христианство.

Существует множество вариантов жития св. Патрика. Однако к достоверным источникам можно отнести лишь то, что написано самим Патриком: автобиографическую «Исповедь» («Confessio»), которая, конечно, содержит очень мало конкретной информации, и два письма: Коротику и его подданным (Epistola ab Coroticus). Кроме того, жизнь покровителя Ирландии окутана огромным количеством легенд, многие из которых повторяют присущие кельтской мифологии устойчивые сюжеты. Они помогают раскрыть характер отношения кельтов к святому, но многим из этих легенд трудно найти как подтверждение, так и опровержение.

Моган Суккат (позже принявший имя Патрика) родился около 389 года (точная дата рождения не известна) в Британии. Его отец, Кальпорний, был сначала римским декурионом, а потом стал диаконом. Дед Сукката, Потит, был пресвитером. В своей «Исповеди» Патрик не пишет прямо, что был неверующим в юности, но говорит, что совершал грехи, о которых в дальнейшем сожалел. Около 405 года он был захвачен в плен ирландцами во время их набега (что было обычным делом) на принадлежащее его деду имение Энон, расположенное недалеко от Бонавема Табернийского. В Ирландии его продали в рабство в Антрим (Antrim), где он прожил около семи лет в качестве раба (традиционно считается, что он был пастухом) у одного из местных правителей или друидов. За годы плена Суккат многое пережил и уверовал во Христа. В «Исповеди» Патрик говорит, что ему было дано видение: голос указал ему во сне, как бежать из плена. Добравшись до моря, он попросился на один из кораблей, плывущих в Британию. Через двадцать восемь дней странствий по воде и суше Суккат попал в родные края. Здесь ему вновь было видение, которое зажгло в нем желание вернуться в Ирландию, но уже с миссией нести слово Христово. Но прежде он отправился в Галлию – получать образование.

Поздние жития дают достаточно подробное описание жизни святого в Галлии и его путешествий по монастырям. Частично эти сведения представляют собой легенды. В житиях рассказывается, что Суккат жил в монастыре Мармутье под Туром, основанном св. Мартином, и в монастыре Св. Гонората на острове Лерин (близ нынешнего Прованса). Согласно этим источникам, первую просьбу об организации миссии в Ирландию Суккат направил в Рим в 415-420 годах, но получил отказ.

Считается, что до 430 года Суккат жил в галльском городе Оксерре (ныне Осер) при знаменитом епископе Германе, к которому стекалось множество монахов со всей Европы, можно предполагать, что здесь он приобрел знания, необходимые для получения епископского сана и организации ирландской миссии. С епископом Германом связывают его рукоположение и принятие имени Патрик (Patricius, по-ирландски - Padraig). Когда в 429 году Герман был направлен в Британию для борьбы с пелагианами, Патрик сопровождал его. На родине он встретился со своими родителями и укрепился в надежде крестить Ирландию. Судя по описанию этого путешествия у Ненния в «Истории бриттов», св. Герману при выполнении основной задачи миссии приходилось в первую очередь обращать в христианство местных властителей (которые затем обращали свой народ). Патрик перенял эту практику у своего наставника.[i]

По возвращении из Британии Патрик был рукоположен в пресвитеры. Через год после путешествия в Ирландию епископа Палладия Патрик получил благословение Рима на миссию в Ирландии. Рукоположенный в 432 году в сан епископа – второго епископа Ирландского – он со спутниками отправился на остров. Патрик высадился в нынешнем графстве Даун на северо-восточной окраине острова и здесь основал первый храм. Последующие 30 лет жизни Патрика состояли из бесконечных поездок по Ирландии. Большую часть времени он проводил в Северной Ирландии. Считается, что на южной половине острова действовали его спутники и ученики. Как правило, св. Патрик крестил в одной местности лишь несколько человек. Научив их писать и читать, дав им список Евангелия и рукоположив одного из них в священнический сан, Патрик шел дальше, оставляя новообращенным крещение их соседей.

Следуя примеру св. Германа, миссионеры сначала старались обратить в христианство главу клана или короля, поскольку именно обращение правителя – от которого, по представлениям кельтов, сакральным образом зависела жизнь страны или рода – побуждало к крещению членов клана и подданных. Крестившись, правители дарили земли для постройки церквей и монастырей. Впоследствии появилась традиция отдавать одного из сыновей в монахи. Для миссионеров чрезвычайно важным было обратить правителей и жрецов. Победа над язычеством в сердцах сильных мира сего означала победу христианства во всей Ирландии.

Св. Патрик знал ирландскую культуру, символику и законы ее религии. Особой его заслугой было то, что он действовал согласно ее логике. Благодаря этому история крещения Ирландии – одна из самых спокойных и мирных. Здесь не было ни мучеников, ни религиозных войн. Кельтское христианство дало новую жизнь кельтским символам, обычаям, способу организации общества, языку, очистив их и наполнив новым смыслом. Древняя ирландская культура оказала влияние на монастырскую систему, поэтику ирландских молитв и литургических текстов, обусловила внимание к образованию в монастырях. Именно монахи записали и таким образом сохранили ирландский мифологический легендариум. В то же время специфические кельтские языческие суеверия, конечно же, продолжали и продолжают жить в Ирландии.

Кельтская жреческая система – явление своеобразное. К ней принадлежали поэты и хранители знаний, влиятельные и самые образованные люди в обществе, имевшие свои школы. Сословие жрецов состояло из трех ступеней – друиды (собственно служители и знатоки ритуалов), филиды (поэты и знатоки историй) и прорицатели.

Об отношениях Патрика с друидами повествуют различные легенды. Одни из них утверждают, что Патрик вступил в магический поединок с друидами Тары и сумел победить их. В других рассказывается о том, что он разжег Пасхальный огонь накануне важного языческого праздника, когда никто не имел права зажигать костер или очаг, и друиды не смогли этому воспрепятствовать. Эти и многие другие события, описанные в легендах, должны были произвести сильное впечатление на кельтов. Так или иначе, Патрик сумел посрамить друидов; он смог завоевать для себя и Того, Чье имя он проповедовал, авторитет больший, нежели тот, что был у кельтских жрецов и божеств.

Возмущение друидов миссионеры подавляли при поддержке знати. Важную роль играл и духовный авторитет Патрика, который зачастую был действеннее, чем политические интриги. Древняя жреческая организация довольно быстро потеряла свое влияние. Позднее многие друиды стали монахами в ирландских монастырях.

Особую трудность для Патрика составило обращение первого среди королей Ирландии - Лоэгайре. Друиды, по преданию, предсказали Лоэгайре, что Патрик отнимет у него власть над живыми и мертвыми. Король подослал навстречу святому, направлявшемуся в Тару, убийц. Однако св. Патрик узнал об этом, и, когда убийцы подошли близко, он стал читать молитву, известную теперь как гимн «Щит святого Патрика», или «Мольба оленя» (ирл. «Lureach Phadraig»). Убийцы увидели на лесной тропе вместо св. Патрика и его спутников лишь стадо оленей.

Два письма, принадлежащих перу св. Патрика, повествуют о событиях, происходивших на юге Ирландии. Одно из них обращено к Коротику, королю одного из Шотландских государств, совершившему набег на Мунстер, южную область Ирландии. Нападавшие убили многих новообращенных, а несколько тысяч увели в плен. В первом письме святой просит короля отпустить пленников с миром. Во втором, видимо, получив отказ, обращается уже к подданным Коротика и требует, чтобы они заклеймили своего властелина позором и не вкушали с ним хлеба, пока он не покается. Пленники были отпущены, хотя для этого, возможно, епископу Ирландии пришлось дать Коротику выкуп.

Через пятнадцать лет после начала миссии христианство укрепляется в Ирландии, и около 444 года св. Патрик основывает главную митрополию и архиепископскую кафедру в городе Арма (Armagh), расположенном в графстве Даун. Она становится центром Ирландской Церкви. По римскому образцу страна была разделена на диоцезы. Однако структура местной Церкви вскоре изменилась, и центрами пастырской деятельности стали не приходы, а монастыри.

В Aрме в 450 году была открыта первая христианская школа. Впоследствии христианские школы появились во всех уголках Ирландии, а ее монастыри стали оплотом учености. Ирландское образование считалось какое-то время одним из лучших в Европе.

Св. Патрик скончался 17 марта 492 года.[ii] За годы своей трудной жизни он успел совершить множество духовных подвигов и оставил неизгладимый след в церковной истории Ирландии и всей Европы.

Доподлинно не известно, какими путями развивалась Ирландская Церковь в конце V – первой половине VI в. Не существует никаких достоверных сведений о преемниках и учениках Патрика. В этот период времени образовались крупные епархии, которые никогда не считались установленными Патриком или его прямыми преемниками и последователями. Неизвестно, кто основал их и кто ими управлял. Ирландская Церковь VI в. предстает перед нами организованной в основном по монастырскому образцу, а лишь частично – по епископальному. Ирландцы почитали основателей крупных монастырей, а креститель Ирландии приобрел популярность лишь в более поздние времена.

От Римской и всех других европейских Церквей Ирландская Церковь отличалась не только своей организацией, но также чинами Литургии и таинств, традициями проведения праздников, художественной символикой. Церкви Ирландии и Британии, отрезанные от континента не только морем, но и волной вторжений язычников во второй половине V в., не имели хорошей связи с Римом. Постоянное сообщение с континентом сохраняла только южная часть Ирландии. Несмотря на частичную изоляцию, кельтская Церковь не отделилась от Римского Престола, хотя и сосредоточилась в основном не на юридических вопросах, а на сохранении чистоты веры и взращивании собственной духовности.

VI-VIII вв. ознаменовались в Ирландии расцветом христианской веры. Это время получило название «Век святых», поскольку дало невероятное количество подвижников. Ирландия становится центром миссионерского движения, монастырского образования и переписывания книг. К VI веку традиционно относят основание здесь крупнейших монастырей. В эту пору расцвета на маленьких островах, окружающих Ирландию, появилось множество маленьких отшельнических обителей. Самые известные святые этого периода – Колумба (его называют также Колумбой Старшим или Колумом Килле) (521-597) и Бригитта (ум. ок. 524 г.) – поначалу почитались небесными покровителями Ирландии и были любимыми святыми ирландцев. Епископская кафедра в Арме основанная св. Патриком, утратила свое политическое влияние на фоне растущего авторитета монастырей. В VI в. наибольшее влияние приобрел монастырь на острове Иона, основанный св. Колумбой.

Едва ли св. Патрик одобрил бы то, что его фигура стала аргументом в борьбе со своеобразием Ирландской Церкви. Тем не менее о нем " вспомнили" именно тогда, когда начались серьезные разногласия по поводу управления и обычаев. Авторитет Армы стал возрастать на волне мощного движения за главенство церковного устройства по римскому типу. Было создано множество псевдоисторических документов, подчеркивающих, что св. Патрик был посланником Рима и основателем церкви епархиального типа. В VIII в. было написано «Житие св. Патрика» Муирху, которое положило начало его настоящему почитанию.

Переход к римскому образцу управления был долгим, но кельтские традиции продолжали существовать даже тогда, когда утвердилось епархиальное деление и новый римский календарь. (В 457 г. были приняты уточнения в исчислении смещения пасхального дня, сделанные Викторием Аквитанским, однако, кельтская Церковь, гордясь своей историей и авторитетом, придерживалась старой системы исчисления и полностью приняла новую только в VIII в.).

История кельтского христианства заканчивается в XII в. Сильное давление со стороны Рима вызывало недовольство ирландцев. На их сопротивление последовал жесткий ответ, который, к сожалению, был чрезмерен по отношению к такой древней Церкви, заслужившей уважение всей Западной Европы. Папа Александр III отдал Ирландию под власть английского короля Генриха II (видимо, под его же влиянием) для исцеления «церковных недугов». Генрих вступил на остров в 1171 г., принеся с собой раздор, который продолжался в течение нескольких веков. Английский король заявил о своем господстве над Ирландией и созвал собор в Кашеле с целью проведения церковной реформы. За этим последовали гонения и запреты не только на церковную, но и на всю местную культуру.

 


[i] У той версии жизнеописания, в которой св. Герман был учителем и другом Патрика, есть свои противники среди историков.

[ii] Анналы дают самые разные даты жизни и деятельности Патрика. Анналы Ольстера упоминают о нем в 457 году, и в 437 г. Анналы Inisfallen относят дату его смерти к 496 году, но говорят «anno 342 a passione Domini», а анналы Ольстера относят смерть его к 491 и 492гг.: говорится, что он умер на 120 году жизни 17 марта 60 лет спустя после своего прибытия в Ирландию.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Construction details and specifications | Методология и методы (М) научно-педагогических исследований, их характеристика и использование в учебно-воспитательном процессе.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.