Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проведения эксперимента






 

В данной лабораторной работе экспериментальная магнитная индукция ВЭ рассчитывается из измеренных значений магнитного потока ФЭ по формуле

, (8.6)

где rср - средний радиус витка измерительной катушки (зонда), N - число ее витков. Сам же магнитный поток ФЭ измеряется цифровым микровеберметром Ф5050.

Принцип измерения магнитного потока микровеберметром основан на измерении электронным цифровым вольтметром, встроенным в этот прибор, разности потенциалов Uc на эталонном конденсаторе С (рис. 8.4).


Рис.8.4.

Разность потенциалов U cпропорциональна изменению магнитного потока Ф, пронизывающего измерительную катушку. Докажем это.

В момент подключения кругового или прямого проводников к источнику питания появляется нарастающий магнитный поток, пронизывающий измерительную катушку с сопротивлением обмотки R. В соответствии с законом электромагнитной индукции Фарадея в ней возникает ЭДС индукции

. (8.7)

Если измерительная катушка подключена к конденсатору С, то он зарядится до разности потенциалов

. (8.8)

Ток заряда конденсатора определяется по закону Ома:

. (8.9)

Используя определение электрического тока , можно рассчитать заряд Q на пластинах конденсатора:

 

. (8.10)

Подставляя (8.10) в (8.8), получим

. (8.11)

Таким образом, мы видим, что разность потенциалов на эталонном конденсаторе С пропорциональна изменению магнитного потока Ф, пронизывающего измерительную катушку.

Подчеркнем, что цифровой вольтметр проградуирован не в вольтах, а в единицах измерения магнитного потока - веберах (Wb) - и его долях - mWb и mWb.

 

Порядок выполнения работы

1.

 
 

Собрать установку согласно схеме на рис. 8.5.

Рис.8.5.

2. На передней панели микровеберметра Ф5050 нажать кнопку “КАЛИБРОВКА” и кнопку пределов измерений “100 mWb”. Затем только включить прибор Ф5050 и дать ему прогреться 2 - 3 минуты.

3. После прогрева прибора нажать и отпустить кнопку “ПУСК”. На цифровом табло Ф5050 должно появиться число " 100" или близкое к нему. В противном случае нужно обратиться к лаборанту или преподавателю для настройки прибора с помощью регулятора " КАЛИБРОВКА".

4. После проверки прибора отжать кнопку " КАЛИБРОВКА". Включить блок питания ВСП-50. Установить по вольтметру напряжение на катушке 20 вольт.

5. Отклонить на 3 - 5 секунд ручку переключателя " П" на стенде (рис. 8.5) влево и измерить по амперметру на блоке питания значение кругового тока Iкр. Затем отклонить " П" вправо и измерить ток Iпр прямого проводника. Их значения занести в табл. 8.1.

6. Для измерения установить плоскость измерительной катушки в плоскость кругового витка в точку Z = 0 (центр витка), нажать и отпустить кнопку " ПУСК", вслед за этим отклонить переключатель " П" влево и удерживать его до тех пор, пока не появится значение магнитного потока на приборе Ф5050. После этого отпустить " П". Измерения в каждой точке провести 3 раза и в таблицу занести среднее значение .

Если измеряемое значение магнитного потока больше 100 mWb, то на микровеберметре Ф5050 переключите пределы измерения со “100 mWb” на “1 mWb”.

 

Таблица 8.1

  Круговой ток IКР =……, А   Прямой ток IПР =……., А
Z, м b, м
  0, 05 0, 1 0, 15       0, 04 0, 06 0, 08 0, 1      
n1 = …витков N = …витков Rk = …м   N2 = …витков rСР = …м L1 = …м L2 = …м

 

7. Далее, поднимая измерительную катушку вдоль оси Z, провести аналогичные измерения в точках Z = 5, 10, 15 см. Усредненные данные занести в табл.8.1.

8. Перед измерением магнитного потока прямого проводника узнать у преподавателя значения L1 и L2 (рис. 8.3), (их сумма должна равняться 24 см). По данным L1 и L2 найти положение перпендикуляра b (рис. 8.3) на координатной сетке стенда (рис. 8.5) справа от прямого провода. Выбрать на отрезке b четыре точки через каждые 2 см (ближайшая к проводу точка должна быть на расстоянии не менее 4 см).

Устанавливая в плоскость координатной сетки измерительную катушку, измерить значения магнитного потока также 3 раза в каждой точке и занести в табл. 8.1 усредненные значения.

В таблицу также занести значения n1, n2, N, Rk, rср, указанные на стенде.

 

Обработка результатов измерений

 

1. Используя формулу (8.6) рассчитать экспериментальные значения магнитной индукции кругового и прямого токов и занести их в таблицу. Туда же занести теоретические значения и , рассчитанные соответственно по формулам (8.3) и (8.4).

2. По данным табл.8.1 построить графики зависимостей и графики . Теоретические и экспериментальные кривые необходимо строить на одних и тех же осях. Для прямого и кругового токов следует выбирать один и тот же масштаб. Это поможет выявить сходство и различия между этими кривыми.

3. Объяснить различия между теоретическими и экспериментальными кривыми в случаях прямого и кругового токов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.