Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Нижегородский государственный технический университет






Нижегородский государственный технический университет

им. Р.Е.Алексеева»

Институт экономики и управления

 

Кафедра методологии, истории и философии науки

 

 

И С Т О Р И Я

 

Методические рекомендации к семинарским занятиям

Для студентов всех специальностей

Всех форм обучения

 

 

Нижний Новгород 2014

 


Составители:

А.В. Крылова, М.С. Лысцев, М.В. Мельников, П.В. Чеченков

УДК 93/94

ББК 63.3 (2)

 

 

История: методические рекомендации к семинарским занятиям для студентов всех специальностей всех форм обучения / НГТУ; сост. А.В. Крылова, М.С. Лысцев, М.В. Мельников, П.В. Чеченков; под ред. П.В. Чеченкова. – Нижний Новгород, 2014. – 28 с.

 

 

Содержатся методические материалы для подготовки к семинарским занятиям по дисциплине «История» («Отечественная история», «История России»). Включает в себя планы семинарских занятий, списки рекомендованной для изучения общей и специальной литературы, методические рекомендации. Адресовано студентам высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам бакалавриата по всем направлениям подготовки в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования «третьего поколения».

 

Научный редактор П.В. Чеченков

Редактор Э.Б. Абросимова

 

 

Подписано в печать 30.01.2014. Формат 60 × 84 1/16 . Бумага офсетная.

Печать офсетная. Усл. п. л. 1, 75. Уч.-изд. л. 1. Тираж 500 экз. Заказ ….

__________________________________________________________________

Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева.

Типография НГТУ. 603950, г. Нижний Новгород, ул. Минина, 24.

 

  © Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, 2014

 


СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение……………………………………………………………….  
Тема 1.Основы исторической науки………………………………  
Тема 2.Особенности становления государственности в России и мире…………………………………………………………………….  
Тема 3.Русские земли в XIII – XV вв. и европейское средневековье……………………………………………………………...............  
Тема 4.Россия в XVI – XVII вв. в контексте развития европейской цивилизации……………………………………………………..  
Тема 5.Россия и Европа в XVIII в…………………………………..  
Тема 6.Россия и мир в XIX в………………………………………..  
Тема 7.Россия и мир в первых десятилетиях ХХ в……………….  
Тема 8.Вторая мировая война и послевоенный мир………………  
Тема 9.Россия и мир в конце ХХ – начале ХХI в…………………  

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «История» («Отечественная история», «История России») входит в состав базовой (обязательной) части гуманитарного, социального и экономического цикла основных образовательных программ бакалавриата по всем направлениям подготовки.

Цель дисциплины – сформировать у студентов комплексное представление о культурно-историческом своеобразии России, ее месте в мировой и европейской цивилизации; сформировать систематизированные знания об основных закономерностях и особенностях всемирно-исторического процесса, с акцентом на изучение истории России; выработка навыков получения, анализа и обобщения исторической информации.

Задачи дисциплины заключаются в развитии следующих знаний, умений и навыков личности:

- понимание гражданственности и патриотизма как преданности своему Отечеству, стремления своими действиями служить его интересам;

- знание движущих сил и закономерностей исторического процесса; места человека в историческом процессе, политической организации общества;

- формирование нравственного поведения и толерантности;

- понимание многообразия культур и цивилизаций в их взаимодействии, многовариантности исторического процесса;

- понимание места и роли области деятельности выпускника в общественном развитии, взаимосвязи с другими социальными институтами;

- способность работы с разноплановыми источниками;

- способность к эффективному поиску информации и критике источников;

- навыки исторической аналитики (способность на основе исторического анализа и проблемного подхода преобразовывать информацию в знание, осмысливать процессы, события и явления в России и мировом сообществе в их динамике и взаимосвязи, руководствуясь принципами научной объективности и историзма);

- умение логически мыслить, вести научные дискуссии;

- творческое мышление, самостоятельность суждений, интерес к отечественному и мировому культурному и научному наследию, его сохранению и преумножению.

Интегрированным результатом изучения курса должно стать приобретение студентами исторической компетентности. При этом понятие «компетентность» рассматривается не как сумма знаний, умений и навыков, а как совокупность личных качеств студента (ценностно-смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и способностей), и определяется, как способность решать проблемы, самостоятельно находить ответы на вопросы, возникающие в его повседневной жизни, средствами, предоставляемыми учебным курсом «История» («Отечественная история», «История России»).

Планы семинарских занятий составлены так, чтобы обеспечить вариативность профессионального выбора преподавателя и индивидуального выбора студента в рамках Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования и рабочих программ. По выбору преподавателя на занятии могут разбираться лишь некоторые пункты плана, а остальные оставляться на самостоятельное изучение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.