Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путь Мас­те­ров:Путь воз­вра­та ду­ши к сво­ему Ис­точ­ни­ку – Бо­гу. Путь су­ще­ст­ву­ет с тех пор, как в Тво­ре­нии поя­вил­ся че­ло­век. См. так­же Су­рат Шабд Йо­га.






Ра­зум: Ра­зум не яв­ля­ет­ся соз­на­ни­ем. Ра­зум по­хож на со­суд, по­кры­ваю­щий ду­шу. Из­на­чаль­но, в пер­вый мо­мент во­пло­ще­ния ду­ши в фи­зи­че­ской фор­ме, он был пус­тым. Ра­зум на­ка­п­ли­ва­ет все впе­чат­ле­ния, по­лу­чен­ные че­рез ор­га­ны чувств, все кар­мы за­пи­сы­ва­ют­ся в ра­зу­ме. Ра­зум об­ла­да­ет сле­дую­щи­ми свой­ст­ва­ми:

– на­ка­п­ли­ва­ет впе­чат­ле­ния и – со­хра­ня­ет их как в ог­ром­ном хра­ни­ли­ще;

– реа­ги­ру­ет на впе­чат­ле­ния про­яв­ле­ни­ем чувств и эмо­ций;

– ана­ли­зи­ру­ет впе­чат­ле­ния, об­ду­мы­ва­ет их и при­ни­ма­ет ре­ше­ния (ин­тел­лект);

– об­ла­да­ет чув­ст­вом ин­ди­ви­ду­аль­но­го су­ще­ст­во­ва­ния (эго).

Ра­зум че­ло­ве­ка свя­зан с кос­ми­че­ским ра­зу­мом и яв­ля­ет­ся при­чи­ной стра­да­ний, по­сколь­ку в нём ро­ж­да­ет­ся мно­же­ст­во же­ла­ний, вы­пол­нить ко­то­рые ра­зум сам с по­мо­щью сво­их средств не спо­со­бен. Ра­зум зло­упот­реб­ля­ет си­ла­ми ду­ши, что­бы удов­ле­тво­рить се­бя. Та­ким об­ра­зом, ра­зум яв­ля­ет­ся глав­ным ин­ст­ру­мен­том не­га­тив­ной си­лы. Толь­ко ду­ша спо­соб­на под­чи­нить ра­зум кон­тро­лю, и то­гда он ста­нет на­дёж­ным и цен­ным по­мощ­ни­ком. См. так­же Кар­ма, Не­га­тив­ная си­ла.

Сант: Свя­той; Тот, кто со­еди­нил се­бя с Бо­гом.

Сант Мат: См. Путь Мас­те­ров.

Сат­санг: «На­хо­дить­ся в об­ще­ст­ве с Ис­ти­ной». Бе­се­да жи­ву­ще­го Мас­те­ра. Со­б­ра­ние по­свя­щен­ных, где про­слу­ши­ва­ют­ся бе­се­ды жи­ву­ще­го Мас­те­ра и про­во­дит­ся ме­ди­та­ция, бу­к­валь­но – встре­ча с Ис­ти­ной.

Свет и Звук: Две фор­мы от­кро­ве­ния Бо­га. Све­то-Зву­ко­вой По­ток, Си­ла Бо­га, бла­го­да­ря ко­то­рой бы­ло соз­да­но всё Тво­ре­ние, при­чи­на жиз­ни во всём. Че­ло­век – един­ст­вен­ное соз­да­ние в Тво­ре­нии, ко­то­рое мо­жет ре­аль­но осоз­нать этот По­ток, уви­деть его и ус­лы­шать внут­ри се­бя. Это ста­но­вит­ся воз­мож­ным с мо­мен­та По­свя­ще­ния, во вре­мя ме­ди­та­ции на внут­рен­ние Свет и Звук.

Се­ва: Бес­ко­ры­ст­ное слу­же­ние.

Си­ла Бо­га: Ас­пект Бо­га, ко­то­рый про­яв­ля­ет ак­тив­ность в фи­зи­че­ской Все­лен­ной и во всём Тво­ре­нии. Его свой­ст­ва – чис­тое соз­на­ние, един­ст­во, не­из­мен­ное по­сто­ян­ст­во, ис­ти­на, лю­бовь, муд­рость, жизнь и свет. Че­рез Си­лу Бо­га че­ло­век по­зна­ет Бо­же­ст­вен­ную Во­лю.

Си­ла Мас­те­ра: Си­ла Бо­га, дей­ст­вую­щая в Мас­те­ре вне про­стран­ст­ва и вре­ме­ни. Она все­гда при­сут­ст­ву­ет в ми­ре и про­яв­ле­на в те­ле од­но­го че­ло­ве­ка, спе­ци­аль­но под­го­тов­лен­но­го для ра­бо­ты Мас­те­ром. См. так­же Мас­тер.

Сим­ран: Сла­до­ст­ное вос­по­ми­на­ние (по­вто­ре­ние) пя­ти Имён (Сил) Бо­га. Сим­ран об­ра­ща­ет на­ше вни­ма­ние внутрь, где оно пол­но­стью кон­цен­три­ру­ет­ся в Еди­ном Оке, за и ме­ж­ду бро­вя­ми, бла­го­да­ря че­му власть внеш­не­го ми­ра над ду­шой по­сте­пен­но ос­ла­бе­ва­ет и, на­ко­нец, спа­да­ет, как око­вы с ос­во­бо­ж­дён­но­го уз­ни­ка, – на­чи­на­ет­ся про­цесс ду­хов­но­го воз­ро­ж­де­ния. Сим­ран да­ёт­ся че­ло­ве­ку при По­свя­ще­нии.

Су­рат Шабд Йо­га: Йо­га – еди­не­ние. Су­рат – вни­ма­ние. Шабд – Све­то-Зву­ко­вой По­ток. Ду­хов­ная прак­ти­ка по­гру­же­ния в Свя­тое Сло­во или Свя­той Звук и слия­ния с Аб­со­лю­том че­рез еди­не­ние (йо­гу) вни­ма­ния, то есть про­яв­ле­ния Ду­ши (Су­рат) с про­яв­ле­ни­ем Бо­га (Шаб­дом, На­амом или Сло­вом).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.