Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень А. Магнитное поле. 11клПримеры заданий различного уровня сложности.

Магнитное поле. 11клПримеры заданий различного уровня сложности.

Уровень А.

Задание встречается под номером А15.

1. К магнитной стрелке (северный полюс затемнен, см. рисунок), которая может поворачиваться вокруг вертикальной оси, перпендикулярной плоскости чертежа, поднесли постоянный полосовой магнит. При этом стрелка

1) повернется на 90° против часовой стрелки ---
2) повернется на 90° по часовой стрелке
3) повернется на 180°
4) останется в прежнем положении

 

2. Прямолинейный проводник длиной L с током I помещен в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям индукции В. Как изменится сила Ампера, действующая на проводник, если его длину увеличить в 2 раза, а силу тока в проводнике уменьшить в 4 раза?

1) не изменится
2) уменьшится в 4 раза
3) увеличится в 2 раза
4) уменьшится в 2 раза ---

 

3. Протон p, влетевший в зазор между полюсами электромагнита, имеет скорость , перпендикулярную вектору индукции магнитного поля, направленному вертикально (см. рисунок). Куда направлена действующая на него сила Лоренца ?

 

1) от наблюдателя Ä ---
2) к наблюдателю 
3) горизонтально вправо ®
4) вертикально вниз ¯

 

 

4. Прямолинейный проводник длиной L с током I помещен в однородное магнитное поле, направление линий индукции В которого перпендикулярно направлению тока. Если силу тока уменьшить в 2 раза, а индукцию магнитного поля увеличить в 4 раза, то действующая на проводник сила Ампера

 

1) увеличится в 2 раза ---
2) уменьшится в 4 раза
3) уменьшится в 2 раза
4) не изменится

 

5. Частица с отрицательным зарядом q влетела в зазор между полюсами электромагнита, имея скорость , направленную горизонтально и перпендикулярную вектору индукции магнитного поля (см. рисунок). Куда направлена действующая на нее сила Лоренца ?

 

1) к нам из-за плоскости рисунка
2) от нас перпендикулярно плоскости рисунка ---
3) горизонтально влево в плоскости рисунка
4) горизонтально вправо в плоскости рисунка

 

6. На рисунке изображен цилиндрический проводник, по которому течет электрический ток. Направление тока указано стрелкой. Как направлен вектор магнитной индукции в точке С?

 

1) в плоскости чертежа вверх
2) в плоскости чертежа вниз
3) от нас перпендикулярно плоскости чертежа
4) к нам перпендикулярно плоскости чертежа ---  

9. Угол между проводником с током и направлением вектора магнитной индукции магнитного поля увеличивается от 30° до 90°. Сила Ампера при этом:

1)возрастает в 2 раза -- 2)убывает в 2 раза 3) не изменяется 4) убывает до 0

 

10. Сила Лоренца, действующая на электрон, движущийся в магнитном поле со скоростью 107 м/с по окружности в однородном магнитном поле В = 0, 5 Тл, равна:

1)8· 10-13 Н 2)5· 10-6 Н 3) 0 Н 4)8· 10-11 Н

 

7. На рисунке изображен проволочный виток, по которому течет электрический ток в направлении, указанном стрелкой. Виток расположен в вертикальной плоскости. В центре витка вектор индукции магнитного поля тока направлен

 

1) вправо ® ---
2) вертикально вниз ¯
3) вертикально вверх ­
4) влево

 

8. В схеме на рисунке все проводники тонкие, лежат в одной плоскости, параллельны друг другу, расстояния между соседними проводниками одинаковы, I - сила тока. Сила Ампера, действующая на проводник №3 в этом случае:

 

1) в плоскости чертежа вверх ---
2) в плоскости чертежа вниз
3) равна нулю
4) к нам перпендикулярно плоскости чертежа

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Закон электромагнитной индукции. | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.