Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитная энергия.






Рассмотрим цепь, состоящую из источника тока с

ЭДС e, сопротивления R и катушки с индуктивностью L (см. рис). Поставим ключ К сначала в положение 1. При этом по катушке будет протекать постоянный ток, а вокруг него возникнет магнитное поле. Затем переставим ключ в положение 2, т.е. отключим катушку от источника тока и соединим с сопротивлением R. При этом мы обнаружим, что некоторое время в цепи RL будет идти ток, быстро убывая (стрелка амперметра – не показан на рис. – отклонится и вернется в нулевое положение).

При отключении катушки ее магнитное поле начнет убывать и в цепи RL появится ЭДС самоиндукции esi (можно сказать, что в цепи появится сторонняя сила).

элементарная работа по переносу заряда в цепи RL
полная работа по переносу зарядов (до исчезновения тока)

Эта работа идет на приращение внутренней энергии проводников, т.е. на их нагревание. Совершение этой работы сопровождается исчезновением магнитного поля, которое первоначально существовало в окружающем цепь пространстве. Так как никаких других изменений в окружающих цепь телах не происходит, то можно заключить, что магнитное поле является носителем энергии, за счет которой и совершается работа. Следовательно, проводник с индуктивностью L, по которому течет ток I, обладает запасом энергии:

Энергия магнитного поля тока (собственная энергия тока I), выраженная через характеристику проводника – индуктивность L

Эта энергия локализована в возбуждаемом током магнитном поле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.