Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электронный механизм возникновения ЭДС индукции.






Получим выражение для ЭДС индукции, возникающей в незамкнутом проводнике длиной l, движущимся в однородном магнитном поле с индукцией В.

Когда проводник перемещается, то вместе с ним перемещаются со скоростью v

свободные электроны, имеющиеся в проводнике. На заряд, движущийся в магнитном поле, действует магнитная составляющая силы Лоренца FМАГН, которая будет смещать электроны к дальнему (от нас) концу проводника (см. рис.).

Ближний конец проводника окажется заряженным положительно. В результате возникнет электростатическая сила FЭЛ . При динамическом равновесии силы будут равны FЭ = FМ, и между концами проводника установится разность потенциалов D j.

(ª) условие динамического равновесия
электрическая и магнитная силы q º e - заряд электрона
связь напряженности с разностью потенциалов для однородного поля
из закона Ома (ток I = 0); подставляя формулы в (ª), получим:
ЭДС индукции в движущимся проводнике

Таким образом, возникновение ЭДС индукции объясняется действием силы Лоренца на движущийся заряд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.