Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок люб­ви






Те­ле­ин­тер­вью с Уор­ре­ном Дер­му­сом. Ро­че­стер, Нью-Йорк, 1985 г.

 

Ве­ду­щий: По­сле­до­ва­те­ли уче­ния «Сант Мат» пред­ста­ви­ли Сант Та­ка­ра Синг­ха как Мас­те­ра Свя­то­го Зву­ко­во­го По­то­ка, не­из­мен­но­го Сло­ва Бо­жия. Это вы­гля­дит так, буд­то Вы и есть Бог?

ТА­КАР СИНГХ: Ка­ж­дый из нас – Бог. В кни­ге «Бы­тие» очень яс­но ска­за­но: «И со­тво­рил Бог че­ло­ве­ка по об­ра­зу Сво­ему, по об­ра­зу Бо­жию со­тво­рил его; муж­чи­ну и жен­щи­ну со­тво­рил их…» Это яс­но по­ка­зы­ва­ет, что че­ло­век соз­дан Бо­гом. Муж­ская и жен­ская обо­лоч­ка бы­ли до­бав­ле­ны позд­нее.

 

Во­прос: Так Вы по­ла­гае­те, что ка­ж­дый че­ло­век не­мно­го от Бо­га? Так что ли?

ТА­КАР СИНГХ: Не не­мно­го, а в пол­ной ме­ре – Бог!

 

Во­прос: Да­вай­те вер­нём­ся на 57 лет на­зад. Вы ро­ди­лись в ма­лень­кой де­рев­не в Пенд­жа­бе в Ин­дии. Вы хо­ди­ли в шко­лу как мил­лио­ны дру­гих де­тей во всём ми­ре. Вы ста­ли ин­же­не­ром и по­том уш­ли на пен­сию. Как же Вы ста­ли Мас­те­ром Науки «Сант Мат»?

ТА­КАР СИНГХ: Ес­ли в до­ме жи­вут два или три че­ло­ве­ка, то один из них мо­жет быть ин­же­не­ром, дру­гой – док­то­ром, тре­тий – ад­во­ка­том. Моё те­ло ра­бо­та­ло ин­же­не­ром, а моя ду­ша бы­ла Сы­ном Бо­га, и этот Сын на­хо­дит­ся в ка­ж­дом из нас. «Раз­ве не знае­те, что вы храм Бо­жий, и Дух Бо­жий жи­вёт в вас?» Ко­гда мо­ему те­лу бы­ло де­сять или пят­на­дцать лет, моя ду­ша бы­ла пре­дос­тав­ле­на Бо­гу, что­бы он обу­чал её, как стать Бо­гом. Моё ста­нов­ле­ние Бо­гом че­рез ду­шу про­хо­ди­ло бок о бок с жиз­нью те­ла.

У ка­ж­до­го из нас есть эти две жиз­ни. Од­на – фи­зи­че­ская жизнь. Мы ро­ж­да­ем­ся, жи­вём и уми­ра­ем, как на­пи­са­но в Свя­той Биб­лии: «Тра­ва за­сы­ха­ет, цвет увя­да­ет, а Сло­во Бо­га на­ше­го пре­бу­дет веч­но». А дру­гая – бес­смерт­ная жизнь, ко­то­рая бу­дет су­ще­ст­во­вать в Бо­ге веч­но: «Я и Отец – од­но».

 

Во­прос: Вы ро­ди­лись сик­хом. Сик­хизм – ветвь ин­ду­из­ма. Ис­по­ве­дуе­те ли Вы ещё свою ве­ру?

ТА­КАР СИНГХ: Нет, не ис­по­ве­дую. Под на­зва­ния­ми ин­ду­изм, сик­хизм, ис­лам и хри­сти­ан­ст­во кро­ют­ся внеш­ние обы­чаи и ри­туа­лы, ко­то­рые бы­ли при­ня­ты ос­но­ва­те­ля­ми этих ре­ли­гий со­об­раз­но с не­об­хо­ди­мо­стью и эпо­хой, в ко­то­рой они жи­ли. Под­лин­ная ре­ли­гия од­на. Об этом пи­шет­ся в Биб­лии: «Учи­тель! Ка­кая наи­боль­шая за­по­ведь в за­ко­не?» Ии­сус от­ве­тил: «…воз­лю­би Гос­по­да Бо­га твое­го всем серд­цем тво­им, и всею ду­шею тво­ею, и всем ра­зу­ме­ни­ем тво­им», и «…воз­лю­би ближ­не­го твое­го, как са­мо­го се­бя». И ещё: «…лю­би­те вра­гов ва­ших». Вот эту ис­тин­ную ре­ли­гию я смог об­на­ру­жить в ин­ду­из­ме, сик­хиз­ме, хри­сти­ан­ст­ве и во всех дру­гих ре­ли­ги­ях. Лю­ди за­бы­ли об этом. Я пы­та­юсь вос­со­еди­нить всех лю­дей с этой од­ной ре­ли­ги­ей. «На сих двух за­по­ве­дях ут­вер­жда­ет­ся весь за­кон и про­ро­ки».

 

Во­прос: На объ­яв­ле­нии о Ва­шем при­ез­де бы­ло на­пи­са­но: «По­зна­комь­тесь с Уче­ни­ем «Сант Мат» – Пу­тём Мас­те­ров. Это Уче­ние про­по­ве­до­ва­ли Ии­сус Хри­стос, Му­хам­мед, Буд­да и все Мас­те­ра про­шло­го».

ТА­КАР СИНГХ: Да, это так.

 

Во­прос: Это зву­чит как все­объ­ем­лю­щая Наука?

ТА­КАР СИНГХ: Да, пра­виль­но. По­ка эти Адеп­ты прак­ти­ки бы­ли жи­вы, Они по­ни­ма­ли это ос­нов­ное Уче­ние и про­по­ве­до­ва­ли его. А по­сле смер­ти лю­ди зна­ко­ми­лись толь­ко с внеш­ней обо­лоч­кой и по­те­ря­ли связь с внут­рен­ним ядром.

 

Во­прос: Вы за­ра­ба­ты­вае­те на этом день­ги, Сэр?

ТА­КАР СИНГХ: Нет. Это не яв­ля­ет­ся мо­ей це­лью. Я рас­по­ла­гаю дос­та­точ­ны­ми сред­ст­ва­ми, что­бы жить на свою соб­ст­вен­ную пен­сию.

 

Во­прос: Это пен­сия по­сле Ва­шей ра­бо­ты ин­же­не­ром?

ТА­КАР СИНГХ: Да. Я вы­шел на пен­сию и сей­час по­лу­чаю её от ин­дий­ско­го пра­ви­тель­ст­ва.

 

Во­прос: Вы не бе­рё­те де­нег за свою ра­бо­ту?

ТА­КАР СИНГХ: Нет. Мне они не нуж­ны. За­чем я бу­ду их брать?

 

Во­прос: На что Вы жи­вё­те во вре­мя ва­ших пу­те­ше­ст­вий по на­шей стра­не или по ми­ру? Это ведь Ва­ше пя­тое пу­те­ше­ст­вие по ми­ру.

ТА­КАР СИНГХ: Я, ко­неч­но, не бо­га­тый че­ло­век и не мо­гу ез­дить на свои день­ги. Мои дру­зья, ко­то­рые лю­бят ме­ня и мою ра­бо­ту, уст­раи­ва­ют эти по­езд­ки.

 

Во­прос: Они всё уст­раи­ва­ют, а Вы ос­та­нав­ли­вае­тесь в их до­мах и пи­тае­тесь вме­сте с ни­ми?

ТА­КАР СИНГХ: Да. Но ко­гда я воз­вра­ща­юсь в Ин­дию, я сно­ва жи­ву так, как жил до по­езд­ки.

 

Во­прос: Ко­гда Вы упо­мя­ну­ли сло­во «лю­бят», у ме­ня воз­ник ин­те­рес­ный во­прос. По­смот­ри­те на мир во­круг нас по­сле двух ми­ро­вых войн: тер­ро­ризм на подъ­ё­ме, всю­ду ца­рит бес­че­ло­веч­ность лю­дей по от­но­ше­нию друг к дру­гу. Дей­ст­ви­тель­но ли в серд­це Все­лен­ной на­хо­дит­ся Лю­бовь?

ТА­КАР СИНГХ: Это важ­ный во­прос. Ес­ли мы при­шли в этот мир, то един­ст­вен­ная на­ша цель – най­ти лю­бовь. В про­тив­ном слу­чае, нет смыс­ла в на­шем су­ще­ст­во­ва­нии в этом ми­ре.

 

Во­прос: Но Вы го­во­ри­те, что че­ло­век и есть Бог?

ТА­КАР СИНГХ: Да. Ко­гда че­ло­век ра­зо­вьёт лю­бовь в са­мом се­бе, то­гда он ста­нет Бо­гом. В Биб­лии бы­ло объ­яс­не­но: «И мы по­зна­ли лю­бовь, ко­то­рую име­ет к нам Бог, и уве­ро­ва­ли в неё. Бог есть лю­бовь, и пре­бы­ваю­щий в люб­ви, пре­бы­ва­ет в Бо­ге, и Бог в нём».

 

Во­прос: То­гда как Вы объ­яс­ни­те все те ужас­ные по­ступ­ки, ко­то­рые лю­ди со­вер­ша­ют по от­но­ше­нию друг к дру­гу?

ТА­КАР СИНГХ: Это про­ис­хо­дит по­то­му, что лю­ди по­те­ря­ли связь с Бо­гом. А ко­гда в лю­дях нет Бо­га, то дья­вол за­ни­ма­ет его ме­сто.

 

Во­прос: Так че­ло­век так­же и дья­вол?

ТА­КАР СИНГХ: Под­стре­кае­мый дья­во­лом, че­ло­век ста­но­вит­ся по­сле­до­ва­те­лем дья­во­ла, и, ес­те­ст­вен­но, то­гда он – дья­вол. А ко­гда че­ло­век сно­ва при­дёт к Бо­гу и бу­дет сле­до­вать по пу­ти к Бо­гу, он ста­нет Бо­гом.

 

Во­прос: Это зву­чит так, как буд­то че­ло­век в лю­бое вре­мя мо­жет быть тем, кем хо­чет?

ТА­КАР СИНГХ: Да, это так. Та­ко­ва си­туа­ция это­го ми­ра, сей­час в нас ав­то­ма­ти­че­ски до­ми­ни­ру­ет не­га­тив­ная си­ла. Ес­ли Свя­тые и Мас­те­ра не на­прав­ля­ют че­ло­ве­ка по пра­виль­но­му пу­ти, он ста­но­вит­ся по­сле­до­ва­те­лем сво­их дья­воль­ских ин­стинк­тов. Че­ло­век не дол­жен ис­кать ра­до­стей в этой мир­ской жиз­ни, а дол­жен ид­ти по Пу­ти Свя­тых и Мас­те­ров.

 

Во­прос: Что Вы де­лае­те для то­го, что­бы лю­ди по­ве­ри­ли, что они мо­гут быть Бо­гом, мо­гут быть лю­бо­вью?

ТА­КАР СИНГХ: Я не­по­сред­ст­вен­но со­еди­няю лю­дей с Бо­гом в них са­мих. Их ду­ша сей­час вни­зу, в фи­зи­че­ском те­ле. В мо­мент при­ня­тия По­свя­ще­ния ду­ша под­ни­ма­ет­ся и со­еди­ня­ет­ся с Бо­гом. Здесь (в цен­тре Третье­го Гла­за) на­хо­дит­ся ниж­нее зве­но Цар­ст­ва Бо­жия. Верх­няя часть (вы­ше цен­тра Третье­го гла­за) глу­бо­ко про­ни­ка­ет в Цар­ст­во Бо­жие. Там на­хо­дит­ся Бог в сво­их ниж­них звень­ях. Ду­ша вос­со­еди­ня­ет­ся с Бо­гом и Цар­ст­вом Бо­жи­им и пе­ре­да­ёт­ся Ему. За­тем Бог на­чи­на­ет обу­чать ду­шу уро­кам люб­ви и на­гра­ж­да­ет её всей сво­ей Си­лой и все­ми свои­ми бла­го­сло­ве­ния­ми. По­ка че­ло­век бу­дет жить здесь (в цен­тре Третье­го Гла­за), он бу­дет жить в Бо­ге, в Бо­же­ст­вен­ной люб­ви и Его бла­го­сти. В Биб­лии ска­за­но: «Кто по­бе­ж­да­ет и со­блю­да­ет де­ла Мои до кон­ца, то­му дам власть над на­ро­да­ми». В на­ча­ле Бог на­пол­нит его сво­ей Лю­бо­вью. Так­же Он даст свою Си­лу и Власть.

 

Ве­ду­щий: Бла­го­да­рим Вас за всё и же­ла­ем все­го доб­ро­го в Ва­шем пу­те­ше­ст­вии.

ТА­КАР СИНГХ: Я то­же бла­го­да­рю вас за уча­стие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.