Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитное поле на оси кругового тока.






На рисунке показаны линии магнитной индукции поля кругового тока (половина поля). Это сложное трехмерное поле, аналитической формулы для которого не существует. Мы получим выражение для магнитной индукции только на оси кольца.

Выделим на кольце с током два элемента dl1 и dl 2, расположенных диаметрально противоположно (см. рис. ниже). Магнитные индукции от этих элементов dB 1 и dB 2. Если разложить эти векторы на составляющие вдоль оси х и в перпендикулярном к ней направлении, то перпендикулярные составляющие взаимно компенсируются, а составляющие по оси х будут складываться. К этому же мы придем, рассматривая подобные элементы по всему кольцу. Таким образом, магнитная индукция на оси кольца направлена вдоль оси кольца (по правилу буравчика).

 

 

магнитная индукция от элементов dl1 и dl 2
составляющая магнитной индукции по оси х
угол a для данной точки на расстоянии х по оси кольца постоянная величина

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.