Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность автоматизации проектирования






Наше время — это время бурного развития информационных технологий. Все, что происходит в этой области, сильно сказывается на жизни человечества. С развитием информационных технологий автоматизация также вышла на новый виток. В настоящее время сложно себе представить фирму, организа­цию или производство, где не была бы внедрена вычислительная техника. Так, автоматизация затронула и процесс проектирования.

Роль машинной графики очень велика, так как только она позволяет в условиях современного уровня развития вычислительной техники реализовать наиболее приемлемую для проектировщика технологию автоматизированного проектирования. Это достигается благодаря обеспечению обычной для него графической формы общения с системой, как при введении данных в ЭВМ, так и при оценке результатов автоматизированного проектирования. Машинная графика превращает ЭВМ действительно в инструмент проектировщика, значительно упрощает ему доступ к знаниям, заложенным в ЭВМ в виде автоматических проектных процедур и справочных данных, позволяет автоматизировать вы­полнение трудоемких чертежных и расчетно-графических работ.

В настоящее время невозможно себе представить современное про­мышленное предприятие или проектно-конструкторское бюро без компьютеров и специальных программ, предназначенных для разработ­ки конструкторской документации или проектирования. Применение вычислительной техники в области проектирования стало свершившем­ся фактом и доказало свою высокую эффективность. Рыночные отноше­ния и жесткая конкуренция заставляет руководителей предприятий и специалистов заниматься вопросами автоматизации проектно-конструк­торских и технологических отделов.

Знание основ автоматизации проектирования и умение работать со средствами САПР требуется практически любому инженеру-разработчику. Компьютерами насыщены проектные подразделения, конструкторские бюро и офисы. Работа конструктора за обычным кульманом, расчеты с помощью логарифмической линейки или оформление отчета на пишущей машинке стали анахронизмом. Предприятия, ведущие разработки без САПР или лишь с малой степенью их использования, оказываются неконкурентоспособными как из-за больших материальных и временных затрат на проектирование, так и из-за невысокого качества проектов.

Таким образом, машинная графика– это самый современный способ проектирования изделий в любой отрасли промышленности. Знание его может стать одной из преимущественных характеристик для получения работы, а также продолжения образования.

Появление первых программ для автоматизации проектирования за рубежом и в СССР относится к началу 60-х гг. Тогда были созданы программы для решения задач строительной механики, анализа электронных схем, проектирования печатных плат. Дальнейшее развитие САПР шло по пути создания аппаратных и программных средств машинной графики, повышения вычислительной эффективности программ моделирования и анализа, расширения областей применения САПР, упрощения пользовательского интерфейса, внедрения в САПР элементов искусственного интеллекта.

К настоящему времени создано большое число программно-методических комплексов для САПР с различными степенью специализации и прикладной ориентацией. В результате автоматизация проектирования стала необходимой составной частью подготовки инженеров разных специальностей; инженер, не владеющий знаниями и не умеющий работать в САПР, не может считаться полноценным специалистом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.