Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация поточных линий






ВВЕДЕНИЕ

 

В процессе изучения дисциплины «Организация и планирование производства» студент обязан выполнить курсовуюработу по планировке производственного участка.

Цели курсовой работы:

1) углубить, закрепить и конкретизировать теоретические знания в области экономики и организации производства;

2) привить навыки практических расчетов по проектированию и организации участков поточного производства деталей, а также вопросам расчета технико-экономических показателей эффективности от внедрения средств автоматизации производства;

3) научить грамотно использовать исходные данные, справочные и нормативные материалы, технологические процессы с учетом конкретных производственных условий, предусмотренных заданием по курсовому проектированию;

4) развить навыки самостоятельного анализа, творческого осмысления и обобщения технических, технологических и экономических решений при проектировании поточного производства;

5) подготовить студентов к выполнению экономической части дипломного проекта и ее технико-экономическому обоснованию.

Задачейкурсовой работы является освоение методики расчета календарно-плановых нормативов (КПН) и технико-экономических показателей работы однопредметных непрерывно–поточных линий (ОНПЛ) и однопредметных прерывно-поточных линий (ОППЛ).

В курсовой работе должны бытьшироко использованы все научно–технические достижения и передовой опыт по совершенствованиюорганизации производства, позволяющий повысить производительность труда и снизить затраты на производство продукции.

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа представляет собой законченный технико–экономический расчет производственного участка по сборке деталей. Выполнение курсовой работы начинается с введения. В нем должны быть кратко освещены основные задачи, стоящие перед данным производством, выбранные направления по совершенствованию организации производства, роль технико-экономических расчетов при проектировании линий и участков. Кроме того, во введении необходимо дать организационно-техническую и экономическую характеристику проектируемой линии с тем, чтобы было ясное представление о составе и схеме расположения оборудования, режиме работы, типе производства, себестоимости выпускаемой продукции, эффективности производства, после чего в соответствии с заданием на курсовую работу приступить к расчету по каждой ее части.

Студент должен спроектировать производственный участок, состоящий из двух поточных линий: прерывно-поточной и непрерывно–поточной. Поточная линия представляет собой совокупность обрабатывающих машин или рабочих мест по сборке изделия, расположенных по ходу технологического процесса и связанных между собой транспортным устройством.

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОТОЧНЫХ ЛИНИЙ

Все разнообразие видов поточных линий можно свести к следующим четырем типовым разновидностям.

Однопредметная непрерывно-поточная линия, на которой обрабатываются предметы одного наименования с непрерывным движением по операциям. Продолжительность операции равна или кратна времени выпуска одной штуки. Такие линии наиболее часто встречаются в сборочных цехах массового и крупносерийного производства.

Однопредметная прерывно-поточная (однопредметная прямоточная) линия, отличающаяся от предыдущей тем, что движение предметов по операциям прерывное, а продолжительность некоторых операций не равна и не кратна по времени. Линия является наиболее характерной для обрабатывающих цехов массового и крупносерийного производства.

Многопредметная непрерывно-поточная линия, на которой обрабатываются предметы различных наименований. Движение предметов каждого наименования по операциям непрерывное. Продолжительность операции равна или кратна времени выпуска одной штуки. Такие линии характерны для сборочных цехов серийного и мелкосерийного производства.

Многопредметная прерывно-поточная (многопредметная прямоточная) линия, на которой обрабатываются предметы различных наименований, имеющих прерывное движение по операциям. Длительность операций не равна и не кратна по времени. Встречаются такие линии чаще всего в обрабатывающих цехах серийного и мелкосерийного производства.

Транспортные устройства для передачи предметов с операции на операцию – конвейеры – могут быть с непрерывным и периодическим (пульсирующим) движением.

На конвейере с непрерывным движением в любой момент времени находится определенное число предметов, движущихся с установленной скоростью.

На конвейере с периодическим (пульсирующим) движением ленты последняя во время обработки или сборки предметов находится в неподвижном состоянии. По окончании обработки предметы перемещаются лентой конвейера на следующую операцию, т.е. проходят путь, равный расстоянию между двумя смежными рабочими местами или предметами, после чего лента конвейера останавливается.

Процесс обработки деталей или сборки изделий может происходить на рабочих местах, установленных у конвейера, т.е. со снятием предметов с ленты конвейера или непосредственно на самой ленте конвейера. Конвейеры со снятием предметов с ленты конвейера называются распределительными. Конвейеры без снятия предметов с ленты конвейера называются рабочими.

Однопредметные непрерывно-поточные линии применяют в массовом и крупносерийном типах производства, когда нормы времени выполнения операций равны или кратны такту (ритму), предметы труда поступают с одного рабочего места на другое без каких-либо задержек, каждая операция закреплена за определенным рабочим местом, рабочие места расположены в порядке следования технологического процесса.

Необходимо произвести расчет однопредметной непрерывно–поточной линии по сборке изделия, оснащенной распределительным конвейером непрерывного движения по одному из десяти вариантов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.