Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветовые модели






Цветовой охват – диапазон цветов, которые могут быть воспроизведены, зафиксированы или описаны каким-либо образом. Из-за разницы в цветовых охватах различных устройств для передачи и получения изображений были созданы несколько цветовых моделей. Существующие цветовые модели используются для взаимосвязи между устройствами с различными цветовыми охватами.

Модель RGB.

RGB – сокращение от английских слов Красный, Зеленый, Синий. Эта модель предназначена для описания излучаемых цветов.

Модель CMYK..

Модель CMYK предназначена для описания отраженных цветов. Цвета этой модели основаны на вычитании части спектра падающего света (белого). Основные компоненты данной модели – Голубой, Пурпурный, Желтый, Черный.

Как модель RGB так и модель CMYK являются аппаратно-зависимыми. Это означает, что при работе с различными устройствами вывода и печати изображения одно и то же графическое изображение будет выглядеть по разному.

 

3. Графические про­граммы. Основные принципы работы программ по созданию и редактирова­нию графической информации

Среди программ предназначенных для создания компьютерной двумерной живописи, самыми популярными считаются Photoshop компании Adobe, Painter компании Fractal Design, FreeHand компании Мaсromedia. В обширном классе программ для обработки растровой графики особое место занимает пакет Photoshop компании Adobe. По сути дела, он сегодня является стандартом в компьютерной графике, и все другие программы неизменно сравнивают именно с ним.

Главные элементы управления программы Adobe Photoshop сосредоточены в строке меню, панели инструментов и панели свойств. Особую группу составляют диалоговые окна – инструментальные палитры.

Векторный редактор CorelDraw канадской фирмы Corel Corporation получил известность благодаря широким возможностям, наличию огромных библиотек готовых изображений, мощной встроенной системе обучения и подсказок.

Окно программы имеет стандартные элементы: рабочее поле, строку заголовка, строку меню, строку состояния, панель инструментов, другие панели, состав которых можно определять пользователь, полосы прокрутки и прочее.

CorelDraw – на сегодняшний день самый популярный графический редактор, работающий с векторной графикой.

Интерфейс программы выполнен в традициях, ставших стандартом для приложений в операционных системах Windows.

Основные элементы управления программы сосредоточены в строке меню, стандартной Панели инструментов, Панели свойств и панели инструментов Графика. Основную же часть окна составляет рабочая область, где в центре представлена рабочая страница.

Панель инструментов Графика по умолчанию расположена вдоль левого края окна и содержит все основные инструменты, применяемые для создания, рисования и манипулирования объектами, текстами, эффектами.

Создание, сохранение и печать документов происходит при помощи стандартных способов Windows.

.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.