Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боитесь ли Вы болезней?






Этот страх может быть равно отнесен и к физическому, и к социальному наследию. Если говорить о его происхождении, то, смею утверждать, он тесным образом связан со страхом старости и смерти - этих двух предвестников " загробных ужасов", о которых человек, по сути, ничего не знает, хотя напичкан всякими малоприятными историями с детства. Данное Явление настолько распространено, что находятся проходимцы, продающие " рецепты здоровья", поддерживая, таким образом, страх смерти.

В целом человек боится болезней из-за посмертных страхов, внушенных в его сознание, и из опасения возможных экономических последствий.

Известный терапевт установил, что 75 процентов людей, обращающихся к врачу, страдают от... ипохондрии (воображаемых болезней). Было убедительнейше доказано, что страх болезни, даже самый безосновательный, дает реальные физические симптомы того заболевания, которого человек опасается. Вот ведь до чего могущественно человеческое сознание! И в созидании, и в разрушении.

Играя на этой человеческой слабости, отнюдь не один продавец " патентованных средств" сколотил себе состояние. Этот " налог" на человеческое безумие так вырос несколько десятилетий назад, что один популярный журнал даже провел кампанию против наиболее наглых продавцов разного рода " эликсиров жизни".

Эксперименты, проведенные нами не так давно, доказали, что человеку можно внушить болезнь. К избранным нами " жертвам" три человека последовательно обращались с одним и тем же вопросом: " Что Вас беспокоит? Вы ужасно выглядите". На первый раз вопрос вызывал улыбку и безмятежное: " О нет, все в порядке". Во второй раз ответ обычно бывал таким: " = точно не знаю, но действительно чувствую себя паршиво". Ну а в третий раз тот, к кому обращались с вопросом, прямо говорил, что болен.

Не смейтесь, а лучше-ка проверните эту штуку с кем-либо из своих знакомых.

Только не усердствуйте, а то ведь в самом деле заболеют! Между прочим,

существует секта, члены которой мстят своим врагам, делая то же, что и мы,

только шесть раз (метод гексаэдра). Правда, они называют это " напускать

чары".

Есть потрясающие свидетельства, когда болезни начинались от плохих мыслей. Плохая мысль может быть внушена, а может и сама родиться в человеческом сознании.

Поэтому следуйте примеру одного мудрого человека, еще более мудрого, чем может показаться из следующих его слов: " Когда меня кто-нибудь спрашивает, как Я себя чувствую, мне всегда хочется дать ему в морду".

Доктора часто рекомендуют пациентам переменить (на время) климат, имея в виду - смену обстановки. Клетки страха болезни присутствуют в сознании у каждого. Беспокойство, боязнь, разочарование в любви и неудачи в делах оплодотворяют их и дают им жизнь.

Неудачи в любви и делах стоят вверху этого списка... Один юноша так страдал от неудачной любви, что попал в больницу. В течение месяца он находился между жизнью и смертью. Наконец позвали психотерапевта. Первым делом доктор сменил сиделку, приставив к больному очаровательную молодую женщину. По предварительной договоренности с доктором она с первого же дня стала заниматься любовью с нашим юношей, и через три недели его выписали из госпиталя, все еще страдающего, правда, от совершенно другой болезни: он опять влюбился. И лекарством была вся эта мистификация, но впоследствии юноша и сиделка поженились.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.