Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мебель эклектики

Эклектика - смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов и т. п., основанное на их искусственном соединении. XIX век. 1830--90-х гг. Стиль противопоставил строгости и единообразию Классицизма, свободу выбора стилей, совместив эти направления в стиле Эклектика.

Главным и мощным стилистическим двигателем эклектики являлось расширение механизированного производства и огромного спроса на любую мебель.

 

Мебель представляла собой динамические формы (прихотливо изогнутые и закрученные элементы), была украшена резьбой по дереву (изогнутые и закрученные орнаменты) Спинки стульев и кресел имели причудливые формы, а подлокотники завершались спиральными завитками. Отличительные черты: пластичные формы, обилие текстиля, мягкость и удобство мебели, множество декоративных элементов, которыми могли быть вещицы с разных концов света, напоминающие о культурах Востока, средиземноморских стран и т.д. Вся мебель создавала ощущение декоративности.

В период эклектики в мебели были широко распространены очень низкие ножки у кресел и диванов, снабженные маленькими колёсиками на шарнирах. Форму мягкой мебели эклектика преобразовала в самые причудливые очертания, неожиданные, но бесконечно очаровательные. Характерным признаком мягкой мебели эклектики является пышная обивка кресел и диванов яркими тканями глубоких тонов и украшенная пуговицами, бахромой, кистями.

Излюбленными темами мебели эклектики были балюстрады от маленьких до крупных балясин. Витиеватые ручки, разнообразные стёкла и зеркала, обилие полок и полочек самых прихотливых и замысловатых конфигураций.

Обилие орнаментов в стиле всех времён и народов, накладных и резных, украшали даже самые простые предметы мебели. Даже маленькие предметы мебели, которых было несметное множество, оказывались фундаментальными, при этом были достаточно добротными и прочными, так как оставалась в силе идея, что мебель делается на века, или хотя бы на очень длительный срок. Мебель эклектики изначально предполагала возможность ремонта и реставрации.

Мебель эклектики активно экспериментировала с темой экзотики. Так были распространены предметы, имитирующие китайские вещи из бамбука. Но бамбук был точеный и полностью золоченый. Пробовали делать и нарочитую грубую, якобы крестьянскую мебель, это должно было «проповедовать» простоту быта, несмотря на то, что эти предметы продавались в крупных универсальных магазинах.

Именно в период мебели эклектики возникает такое явление, как гарнитур, художественная тема, объединяющая несколько предметов в единый комплект. Это явление формирования мебельного набора и жилой среды в целом было достижением эклектики.

Важным достижением в мебели эклектики становится появление комбинированных изделий. Появились шкафы перегородки между комнатами, которые открывались в обе стороны, встроенная мебель – прототип современных стенок.

Эклектика в мебель принесла экзотические и нехарактерные для мебельного производства материалы – фарфор, стекло, металл и другие. Одной из самых характерных черт мебели эклектики была её высокая технологичность.

 

 

Из книги Г.Гацура " Мебель и интерьеры Эклектики".

Металлическая мебель. Вена, 1875 г.

 


Мебель в " русском стиле". 1870 г.

Туалетный стол в русском стиле. Рис. профес. Монигетти, раб. Г-В.Бюхтгера. Выставка СПБ 1870 г. Туалет в русском стиле из шелка и кружев. Рис. Монигетти, раб. Штанге. Вставка СПБ 1870 г.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Додаток___ | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.