Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распад ядер и его особенности






Тема 14 Альфа-распад ядер

 

Явление α - распада состоит в самопроизвольном испускании α – частицы:

zXAz-2XA-4+2He4(α),

где zXA – материнское ядро или исходное, z-2XA-4 – дочернее ядро или образовавшееся в результате распада.

Основными характеристиками распада являются: область ядер, у которых наблюдается распад, период полураспада ядер и энергия вылетающих α - частиц. Известно более 200 α - активных ядер, из которых большинство получается искусственно.

α - распад идет, как правило, только для тяжелых ядер. В таблице Менделеева – это ядра начиная с Z > 83(Z=82 – магическое число), т.е. не менее 2-х протонов сверх замкнутой оболочки. Талий 81Tl не имеет ни одного α - активного изотопа; свинец 82Pb – 2, висмут 83Bi – 9, полоний 84Po – более 20 (25). Если α - активность не обнаружена, то она все равно существует, но подавлена другими механизмами распада. Существует небольшая группа α - активных ядер в области А=140-160 (редкоземельные элементы). Самый легкий изотоп церия 58Се142. Существует необычайно легкий α - активный изотоп бериллия 2Ве8 (τ =3*10-16 с). Но по принятой нами классификации – это распад составного ядра.

Характерной особенностью α -распада является очень сильная зависимость периода полураспада Т1/2 радиоактивного ядра от кинетической энергии Тα вылетающей α -частицы. Уменьшение Тα на 1% может увеличить Т1/2 в 10 раз, на 10% – увеличит на 2-3 порядка. Например,

90Th232 – Тα =4, 08 МэВ, Т1/2 =1, 41*1010 лет и 90Th218 – Тα =9, 85 МэВ, Т1/2 =10-5 с.

Т.е. уменьшение Тα в 2 раза, увеличивает Т1/2 на 24 порядка.

Т1/2 α -активных ядер изменяются в широчайших пределах: от Т1/2 =1, 4*1017 лет (свинец 82Pb204)

до Т1/2 =10-6 с (радон 86Rn215).

Энергия же вылетающих α -частиц заключена в довольно узких пределах: 4-9 МэВ для тяжелых ядер, 2-4, 5 МэВ для ядер редкоземельных элементов.

Связь между величинами Т1/2 и Тα была эмпирически установлена Гейгером и Неттолом в 1911-1912 гг. и получила название закона Гейгера–Неттола. Физический смысл этого закона был понят только после того, как к теории α -распада была применена квантовая механика. Вид

lg T1/2=C+D / , (14.1)

где С и D – const, не зависящие от А и слабо зависящие от Z. В большинстве случаев α -частицы, вылетающие при распаде ядер данного элемента, имеют одинаковые энергии, т.е. являются моноэнергетическими. Например полоний 84Po распадаясь, испускает α -частицы с кинетической энергией Тα =7, 68 МэВ. Некоторые ядра испускают несколько типов моноэнергетических α -частиц, что получило название тонкой структуры α -спектров. Например, радий 88Ra испускает α -частицы двух энергий:

 

α -частицы с наименьшей энергией испускаются с меньшей интенсивностью. Если для таких ядер построить спектр α -излучения, откладывая по оси абсцисс энергию α -частиц, а по оси ординат – число α -частиц с заданной энергией, то мы получим ряд дискретных линий.

Ширина линий, равна по порядку величины ≈ 0, 1 эВ и характеризует степень монохроматичности α -частиц. Моноэнергетичность и дискретность являются основными свойствами α -спектров, что и используется при исследованиях энергетических уравнений ядер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.