Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охотничий портрет Филипа IV






Портреты

Большинство портретов Веласкеса — парадные. Веласкес охотно использует традиционную схему парадного портрета, давно утвердившуюся в испанском искусстве и довольно свободно себя в ней чувствует.

Вскоре после возвращения из Италии в 30-е годы 17 века, он написал две знаменитые серии портретов: охотничью и конную.

Охотничьи портреты короля, его братьев, инфантов и т. д. с собачками, ружьями в рост.

(остаток лекции был посвещен описанию генетических скрещений испанских королевских семей)

Две особые серии королевских портретов были написаны вскоре по возвращению из первого путешествия в Италию.

Это серия охотничьих и конных портретов членов королевской семьи.

 

Охотничий портрет Филипа IV

Здесь впервые появляется изображение королевской натуры на фоне пейзажа. Пейзаж довольно условный и писался в мастерской. Однако заметно как изменилась манера художника по сравнению с жесткими бодегонами. Уходит в прошлое энергичная светотеневая моделировка, жестковатая живописная манера. Живопись становится гораздо мягче под влиянием Тициана и Рубенса. Появляются легкие полутени, которые тают в рассеянном свете окутывающем фигуру. Появляется световоздушная среда и более сложный колорит. Портреты получаются живописные, очень серьезные и благородные. Среди королевского семейства не было ярких натур, но великолепная живопись Веласкеса делала чудеса.

 

Инфант Балтазар Карлос. Дети как маленькие взрослые, в костюмах и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.