Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№23






МЕТОД ИЗЪЯТИЙ И ИНЪЕКЦИЙ - определение равновесного чистого национального продукта путем выявления величины его объема, при которой размер изъятий равен размеру инъекций. Здесь под инъекциями понимаются дополнительные инвестиции в экономику, а под изъятиями - отток капитала, его амортизация.

Парадокс бережливости - утверждение, согласно которому существует явное несоответствие между благоприятной экономической природой сбережений и возможными нежелательными последствиями таких сбережений. Иначе - если домохозяйства будут стараться больше сберегать, то эти сбережения не будут сопровождаться ростом инвестиций. В экономике будет снижаться уровень совокупного спроса, вследствие этого - снижаться занятость, сократится совокупный доход, и, наконец - ЛДР. Т.е. то, с чего сберегают. Вывод - чем больше сберегают, тем больше теряют.

2. Понятие рынка труда. В экономической науке труд определяется как один из экономических ресурсов и факторов производства*(853). Посредством труда человек преобразует, приспосабливает природу для удовлетворения своих потребностей и осуществления какого-либо полезного результата. Современный труд характеризуется высокой производительностью, бо: льшими затратами умственной, нежели физической энергии вследствие усложнения технологических процессов и оборудования. Труд стал более квалифицированным. Соответственно увеличилось время, отводимое на профессиональную подготовку рабочей силы.

С появлением и развитием общественного разделения труда в хозяйственном процессе люди с их способностью производить товары и услуги становятся одним из основных экономических ресурсов экономики. Для более эффективного производства товаров и услуг необходим обмен трудовыми ресурсами или рабочей силой, организованный по законам производства и обращения. Рабочая сила как товар становится главным фактором появления рынка труда. В экономическом аспекте на рынке труда возникает соотношение спроса и предложения рабочей силы. Это рынок, где реализуется труд как один из экономических ресурсов. Сфера труда охватывает рынок рабочей силы и ее использование в общественном производстве. Рабочая сила получает оценку на рынке труда. Таким образом, рынок труда представляет собой сферу общественных отношений, опосредующих реализацию людьми на возмездной основе своей способности к труду в соответствии со спросом на рабочую силу и ее предложением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.