Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укорачивать бороду из-за работы.






Фетва №1: (Этот вопрос был задан шейху братьями из Ахлю-Сунны из местечка Сах

в Хадрамауте 12-го Джумаада аль-Ахира в 1422 году/2001г.).

 

 

Вопрос: Каково постановление укорачивать бороду из-за нужды работать

 

Ответ шейха Яхьи ибн ‘Али аль-Хаджури: Укорачивание бороды является грехом без разницы из-за работы в фирмах или других местах. Никому не дозволено укорачивать бороду ни ее длину, ни ее ширину.

 

Сказал пророк ():

«Отпускайте ваши бороды».

А также сказал (): «Оставляйте ваши бороды обильными».

 

И относительно этого вопроса передано несколько высказываний

пророка (). К тому же передается, что чтение пророком () Корана (в намазе) узнавалось по движению его бороды. Поэтому не дозволено мусульманину укорачивание

чего-либо из бороды ради этой работы или чего-либо другого.

 

«Канзус Самин»

Маджму’ фатауа шейха Яхьи ибн ‘Али аль-Хаджури (да сохранит его Аллах) собранные из ответов шейха на общих

уроках в «Дар уль-Хадис» в Даммадже.

 

Вопрос большому учёному, имаму, мухаддису Медины, шейху Абдуль-Мухсину Аль-Аббаду, да сохранит его Аллах, относительно бороды, и того как следует себя вести когда родители против этого.

 

" Этот спрашивающий говорит:

" Уважаемый шейх, у нас тут есть один молодой человек, который в начале своего придерживания религии, и его родители приказывают ему сбрить бороду, а если же он не сделает это, то его выгонят из дома.

Что же ему делать? "

 

Ответ: " Пусть он подчиняется Всевышнему Аллаху, и не подчиняется родителям.

" Нет подчинения творению в ослушании Творца"

(хадис, т.е. нельзя подчиняться созданиям Всевышнего - ослушиваясь при это Аллаха).

Однако, пусть он разъяснит им, и объяснит им что это является Сунной, а мы мусульмане, которые подчиняются велению Аллаха, и его пророка, - и это является приказом Всевышнего Аллаха. И пусть он упомянет им религиозные тексты, указывающие на это:

 

" Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение.

А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение."

 

" Пусть же остерегаются те, которые противятся его воле, как бы их не постигло искушение или не постигли их мучительные страдания."

 

" Берите же то, что дал вам Посланник, и сторонитесь того, что он запретил вам. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании."

 

Пусть он объяснит и разъяснит им это. И пусть не подчиняется родителям - ослушиваясь при этом Всевышнего Аллаха."

Источник:

https://www.youtube.com/watch? v=OWRit51wYWU


Имам аль-Альбани ر ح م ه ا ل ل ه сказал:

Этот грех, к сожалению, получил в наше время широкое распространение среди мусульман из-за зависимости многих государств от западных держав. Это привело к тому, что мусульмане переняли этот грех от неверных, начав подражать им в этом, несмотря на ясный запрет посланника Аллахаﷺ который сказал: “Отличайтесь от многобожников: подстригайте усы и отпускайте бороды”. Этот достоверный хадис передали аль-Бухари и Муслим. А в другом хадисе сказано: “Отличайтесь от Людей Писания (т.е. от иудеев и христиан - прим. редактора)”. Исходя из этих хадисов посланника Аллахаﷺ мусульманин, сбривающий свою бороду, совершает сразу несколько грехов:

Первый: неповиновение ясному приказу посланника Аллахаﷺ отпускать бороду.
Второй: уподобление неверным.
Третий: искажение творения Аллаха, что напрямую связано с повиновением сатане, о словах которого поведал Всевышний Аллах:
«…и я непременно прикажу им искажать творение Аллаха». Коран: (сура “Женщины”, аят 119).

Четвертый: уподобление женщинам. А ведь посланник Аллахаﷺ проклял тех, кто совершает подобный грех. Более подробное разъяснение данного вопроса см. в книге “Этикет свадебного обряда и брачной ночи в соответствии с Пречистой Сунной”. Часто можно наблюдать следующую картину: многие паломники во время хаджа отращивают свои бороды по причине того, что находятся в состоянии ихрама, а когда они выходят из него, то вместо бритья головы, к чему призывал посланник Аллахаﷺ они сбривают бороду, закрывая глаза на веление посланника Аллахаﷺ её отпускать. Воистину, все мы принадлежим Аллаху и к Нему возвратимся!

Источник: (Сыфату хадж ан-набий 4).

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.