Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Весна/лето 2010.






Ознаменована необычными принтами.


 

Осень/зима 2010-2011Собиратель костей.

Самая последняя из показанных коллекция Маккуина и возможно самая сильная из мужских, ознаменована очень сложным пошивом и принтами, вдохновленная китобоями и мореплавателями.

 

11 февраля 2010 года в 10: 20 утра через 8 дней после смерти матери МакКуина находят повешенным в своей квартире в Грин Парк в Лондоне. Конечно, самоубийству модельера придумают множество объяснений. Журналисты выяснят, кем был тот светловолосый мужчина, который явился в дом покойного Маккуина и назвался его любовником. Депрессию дизайнера списывают на медицинские препараты или даже наркотики, но Маккуин никогда не был замешан в светских скандалах, не злоупотреблял алкоголем и наркотиками - он вел достаточно спокойный образ жизни, был просто сентиментальным бунтарем с напускным цинизмом. Пока существует всего одна версия его самоубийства - модельер не смог перенести смерть матери, не справился с одиночеством после потери двух самых важных женщин в его жизни.

При обнародовании завещания Маккуина выяснилось, что большая часть наследства, составившего порядка 16 миллионов фунтов, была переведена на счет благотворительной организацией Sarabande для помощи молодым дизайнерам — на стипендии и гранты студентам Central Saint Martins. Остальное наследство Александр распределил между лондонским буддистским центром, обществом по защите животных The Blue Cross, своими племянниками, братьями, сестрами, крестным сыном и помощниками по хозяйству.

 

Бьорк была дружна с Маккуином и записала для фильма, отдающего почести покойному дизайнеру холодную, долго и томительно тянущуюся к пронзительному финалу песню, которая как будто бы вращается и искривляется вместе с видео - выглядит действительно очень грустно. Длиной чуть более трех минут, «To Lee, With Love, Nick» был создан компанией ShowStudio под руководством фотографа Ника Найта и показ фильма открывал British Fashion Council Awards.

 

После смерти дизайнера пост креативного директора Alexander McQueen заняла его помощница - британский модельер Сара Бертон. По словам Бертон, она не собиралась ничего кардинально менять, а была намерена оставаться верной наследию основателя бренда. Костюмы неоконченной коллекции Осень/зима 2010-2011 она дорабатывала в соответствие с его эскизами. 16 моделей этой величественной коллекции, получившей название «Ангелы и демоны» были представлены на его посмертном шоу в рамках Парижской недели моды. Наряды, напоминающие костюмы английских монархов эпохи Возрождения были созданы под впечатлением искусства Византии. Роскошные вышивки золотом и драгоценными камнями на благородных тканях, таких как бархат, атлас и парча, обилие складок и сборок, благородные цвета: глубокий синий, насыщенный алый, а также «испанский» черный, а также образы ангелов и демонов с гравюр голландского художника Иеронима Босха и орнаменты известного английского резчика по дереву Гринлинга Гиббонса – вот те инструменты, которыми пользовался «маэстро» для создания по-настоящему королевского look-а Викторианской готики. В рамках Нью-Йоркской недели моды Наоми Кэмпбелл и другие звезды продемонстрировали модели из последней коллекции Александра МакКуина на благотворительном шоу в помощь населению Гаити после землетрясения.

 


МакКуин однажды сказал: «Меня интересует дизайн для вечности; кто покупает одежду МакКуина, тот передаст ее детям, а это сейчас очень редко бывает».

 

Жизнь бренда Alexander McQueen продолжается.

2011 год оказался очень успешным для этой марки: коллекции Сары Бертон получили высокую оценку на показах моды, а 29 апреля 2011 года Кейт Мидлтон вышла замуж за британского принца Уильяма в платье Sarah Burton for Alexander McQueen. Платье цвета слоновой кости имело классический силуэт, облегающий корсет и расклешённую юбку из атласа и шёлка с вышивкой, переходящую в длинный шлейф (2, 70 м). Верх лифа и рукава были выполнены из тончайшего кружева ручной работы. Голову невесты украшали невесомая кружевная фата-вуаль с вышивкой и бриллиантовая тиара. Эта тиара была создана домом Cartier ещё в 1936 году для 18-летия Елизаветы II.. Завершили образ изящные туфельки, созданные мастерами дома Alexander McQueen.

 


Выяснилось, что Кэтрин лично принимала участие в разработке дизайна своего свадебного туалета. Так, она настояла на символике цветочных мотивов в кружевах: роза, чертополох, нарцисс и клевер — это эмблемы Соединённого Королевства.
В соавторстве Кэтрин Миддлтон и Сара Бертон создали платье непревзойдённой красоты, в котором сочетаются современные и традиционные мотивы. Спокойствие, величественность, одухотворённая свежесть наряда и реверанс в сторону британских королевских традиций привели в восторг всех мировых кутюрье. Кому-то платье Кэтрин напомнило свадебный наряд Елизаветы II, кому-то — стиль Грейс Келли. Но все сошлись в одном: невеста принца Уильяма обладает по-королевски безупречным вкусом.

После церемонии венчания Кэтрин Миддлтон была вынуждена расстаться со своим великолепным свадебным одеянием. Приём в Букингемском дворце подразумевал смену туалетов для молодожёнов и Кэтрин продолжила очаровывать всех в атласном платье в пол с мерцающим поясом и в милом пушистом кардигане. Автор этого наряда — всё та же кудесница Сара Бертон.

 

Коллекция весенне-летнего сезона 2011 Сары Бертон получилась богемная и неукротимая: сдержанность и технологичность уступают место духу свободы. Коллекция построена на предельном внимании к ручным техникам работы: многочисленные вышивки, пэтчворк, оформление тесьмами и лентами, использование «потёртой» кожи, кружев с золотой нитью, плиссированной органзы, покрашенных вручную перьев – каждая модель демонстрирует высочайшее качество мастерства. Цветовая палитра выдержана в светлых, золотистых, чёрных оттенках и цвете слоновой кости. Коллекцию дополняет обувь – туфли и ботильоны с квадратным мысом на лакированном чёрном или золотом каблуке.

 

 

 

Коллекция осень/зима 2011-2012 была богата костюмами, кардиганами и жилетами с меховой оторочкой, металлическими заколками, обувью на шнуровке, кожаными перчатками В целом, одежда представляла из себя эдакий футуристический гламур. Использовалось множество материалов, деталей и аксессуаров: кашемир, парча, твид, шёлк, мех, трикотаж, кожа, вышивка, инкрустация камнями. Основными цветами одежды являлись: чёрный и белый. Женственные формы были подчеркнуты утягивающими корсетами и пышными юбками. Создавалось ощущение, будто на подиум выходят не модели, а снежные королевы.

 

 

Платье с корсетом из фарфоровых осколков:

 

 

Бренд Alexander McQueen 30 % своих продаж совершает в сфере аксессуаров и, в частности, дамских сумок.

 

Ослепительные сумочки-клатчи нео-готического стиля с кристаллами Swarovski и защелками в виде черепов с пустыми глазницами, укутанные яркими драгоценностями модели в отполированной коже высшего качества, выполненной в стиле змеиного узора носят даже некоторые коронованные особы. Подобное пренебрежение условностями и традициями ценителей моды не просто волнует, а вызывает бурные эмоции и обсуждения. И это именно то, к чему стремился Александр Маккуин – расшевелить публику.

 

 

Линии обуви Alexander McQueen выделяются своей необычностью, яркостью и эмоциональностью. Для нее характерна некоторая категоричность: если уже решил модельер сделать эксклюзивные туфли, то вы 100% не найдете ничего даже немного на них похожего. Сумасшедшие босоножки и космические ботильоны мгновенно кидаются в глаза и вызывают большое количество споров. Обувь Александра МакКуина носят большое количество знаменитостей, потому как это соединение эксклюзивного стиля, новых материалов и отличного качества производства, совмещающее в себе традиционность и экспериментальность.

Также под брендом Alexander McQueen создано несколько ароматов для сильной и свободной женщины. У нее нет предрассудков, она не поддается чужому влиянию и ее не волнует мнение общества. Она идет по жизни легкой походкой, заставляя оборачиваться ей вслед.

Последние коллекции Дома Alexander McQueen 2012 года:
Pre-Spring/Summer 2012 Collection






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.