Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единый государственный экзамен по химии - 2012 год. Проверяемые элементы: Электроотрицательность .Степень окисления и

Часть 1. Задание А5.

Проверяемые элементы: Электроотрицательность.Степень окисления и

валентность химических элементов.

Теория:

Электроотрицательность -величина, характеризующая способность атома к поляризации ковалентных связей. Если в двухатомной молекуле А — В образующие связь электроны притягиваются к атому В сильнее, чем к атому А, то атом В считается более электроотрицательным, чем А.

Электроотрицательностью атома называется способность атома в молекуле (соединении) притягивать электроны, связывающие его с другими атомами.

Понятие электроотрицательности (ЭО) ввел Л. Полинг (США, 1932 г.). Количественная характеристика электроотрицательности атома весьма условна и не может быть выражена в единицах каких-либо физических величин, поэтому для количественного определения ЭО предложено несколько шкал. Наибольшее признание и распространение получила шкала относительных ЭО:

Значения электроотрицательности элементов по Полингу

Электpоoтрицательность χ (греч. хи) — способность атома удерживать внешние (валентные) электроны. Она определяется степенью притяжения этих электронов к положительно заряженному ядру.

Это свойство проявляется в химических связях как смещение электронов связи в сторону более электроотрицательного атома.

 

Электpоотрицательность атомов, участвующих в образовании химической связи, – один из главных факторов, который определяет не только ТИП, но и СВОЙСТВА этой связи, и тем самым влияет на характер взаимодействия между атомами при протекании химической реакции.

В шкале относительных электроотрицательностей элементов Л. Полинга (составленной на основе энергий связей двухатомных молекул) металлы и элементы-органогены располагаются в следующий ряд:

Элемент K Na Li Mg H S C I Br Cl N O F
χ 0.8 0.9 1.0 1.2 2.1 2.5 2.5 2.5 2.8 3.0 3.0 3.5 4.0

 

Элeктроотрицательность элементов подчиняется периодическому закону: она растет слева направо в периодах и снизу вверх в главных подгруппах Периодической системы элементов Д.И. Менделеева.

Электроотрицательность не является абсолютной константой элемента. Она зависит от эффективного заряда ядра атома, который может изменяться под влиянием соседних атомов или групп атомов, типа атомных орбиталей и характера их гибридизации.

Степень окисления - это условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный из предположения, что соединения состоят только из ионов.

Степени окисления могут иметь положительное, отрицательное или нулевое значение, причём знак ставится перед числом: -1, -2, +3, в отличии от заряда иона, где знак ставится после числа.

В молекулах алгебраическая сумма степеней окисления элементов с учётом числа их атомов равна 0.

Степени окисления металлов в соединениях всегда положительные, высшая степень окисления соответствует номеру группы периодической системы, где находится данный элемент (исключая некоторые элементы: золото Au+3 (I группа), Cu+2 (II), из VIII группы степень окисления +8 может быть только у осмия Os и рутения Ru.

Степени неметаллов могут быть как положительными так и отрицательными, в зависимости от того с каким атомом он соединён: если с атомом металла то всегда отрицательная, если с неметаллом-то может быть и +, и - (об этом вы узнаете при изучении ряда электроотрицательностей). Высшую отрицательную степень окисления неметаллов можно найти, вычтя из 8 номер группы, в которой находится данный элемент, высшая положительная равна числу электронов на внешнем слое (число электронов соответствует номеру группы).

Степени окисления простых веществ равны 0, независимо от того металл это или неметалл.

Таблица, где указаны постоянные степени для наиболее часто используемых элементов:

Степени окисления Элементы
+1 Li, Na, K, Rb, Cs, Ag, H (кроме гидридов)
+2 Be, Mg, Ca, Sr, Zn, Cd, Ba
+3 Al, B
-1 F, { Cl, Br, I-если соединены с водородом или металлами}
-2 O, { S, Se, Te-в соединениях с водородом и металлами}
-3 {N, P, As}-в соединениях с водородом и металлами

 

Сте́ пень окисле́ ния (окислительное число, формальный заряд) — вспомогательная условная величина для записи процессов окисления, восстановления и окислительно-восстановительных реакций, численная величина электрического заряда, приписываемого атому в молекуле в предположении, что электронные пары, осуществляющие связь, полностью смещены в сторону более электроотрицательных атомов.

Представления о степени окисления положены в основу классификации и номенклатуры неорганических соединений.

Степень окисления является сугубо условной величиной, не имеющей физического смысла, но характеризующей образование химической связи межатомарного взаимодействия в молекуле.

Валентность химических элементов- (от лат. valens — имеющий силу) — способность атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов. В соединениях, образованных при помощи ионных связей, валентность атомов определяется числом присоединённых или отданных электронов. В соединениях с ковалентными связями валентность атомов определяется числом образовавшихся обобществленных электронных пар.

Постоянная валентность:

I H, F, Li, Na, K, Rb, Cs, Fr, Ag
II Be, Mg, Ca, Ba, Zn, Ra, Cd, Sr, О
III Al, B
IV Si

 

Переменная валентность:

I и II. Cu, Hg
II и III. Fe, Co, Ni
II и IV. C, Sn, Pb
III и V P
II, III и VI. Cr
II, IV и VI. S
II, III, IV, VI и VII Mn
II, III, IV, V N
I, IV, VI и VII. Cl

 

 

Запомнить:

Степенью окисления называют условный заряд атомов химического элемента в соединении, вычисленный из предположения, что все связи имеют ионный характер.

1. Элемент в простом веществе имеет нулевую степень окисления. (Cu, H2)

2. Сумма степеней окисления всех атомов в молекуле вещества равна нулю.

3. Все металлы имеют положительную степень окисления.

4. Бор и кремний в соединениях имеют положительные степени окисления.

5. Водород имеет в соединениях степень окисления (+1).Исключая гидриды

(соединения водорода с металлами главной подгруппы первой-второй групп, степень окисления -1, например Na+H-)

6. Кислород имеет степень окисления (-2), за исключением соединения кислорода со фтором OF2, степень окисления кислорода (+2), степень окисления фтора (-1). И в перекисях Н2О2 - степень окисления кислорода (-1);

7. Фтор имеет степень окисления (-1).

Электроотрицательность-свойство атомов НеМе притягивать к себе общие электронные пары. У электроотрицательности, такая же зависимость, что и у Неметаллических свойств: по преиоду (слева-напрво) увеличивается, по группе (сверху) ослабевает.

Самый электроотрицательный элемент Фтор, затем Кислород, Азот…и т.д….

 

Алгоритм выполнения задания в демонстрационном варианте:

Задание:

 

Решение:

Aтом хлора расположен в 7 группе, поэтому может иметь максимальную степень окисления +7.

Такую степень окисления атом хлора проявляет в веществе НClO4.

Проверим это: У двух химических элементов водорода и кислорода степени окисления постоянны и равны соответственно +1 и -2. Число степеней окисления у кислорода равна (-2)·4=(-8), у водорода (+1)·1=(+1). Число положительных степеней окисления равно числу отрицательных. Следовательно (-8)+(+1)=(-7). Значит у атома хрома число положительных степеней равно 7, записываем степени окисленя над элементами. Степень окисления хлора равна +7 в соединении НClO4.

 

Ответ: Вариант 4. Степень окисления хлора равна +7 в соединении НClO4.

 

Различные формулировки задания А5:

 

3.Степень окисления хлора в Ca(ClO2)2

 

1) 0 2) -3 3) +3 4) +5

 

4.Наименьшей электроотрицательностью обладает элемент

 

1)F 2)B 3)C 4)N

 

5.Наименьшую степень окисления марганец имеет в соединении

 

1)MnSO4 2)MnO2 3)K2MnO4 4)Mn2O3

 

6.Азот проявляет степень окисления +3 в каждом из двух соединений

 

1)N2O3 NH3 2)NH4Cl N2O 3)HNO2 N2H4 4)NaNO2 N2O3

 

7.Валентность элемента равна

 

1)числу образуемых им σ связей

2)числу образуемых им связей

3)числу образуемых им ковалентных связей

4)степени окисления с противоположным знаком

 

8.Свою максимальную степень окисления азот проявляет в соединении

 

1)NH4Cl 2)NO2 3)NH4NO3 4)NOF

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Единый государственный экзамен по химии - 2012 год. | Немолекулярные вещества




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.