Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






школьный) этап Всероссийской олимпиады школьников-2015

 

Предмет Класс Дата проведения Время проведения Максимальное количество баллов
История   21.09.2015 60 минут 85 б.
I. Установите правильность утверждения (за каждый верный ответ – 1 балл, макс. - 5) да нет
  «Иду на вы» - так говорил прославившийся своими походами князь Владимир    
  Собор Василия Блаженного в Москве был построен в честь взятия Казани    
  Крестоцеловальная запись, которую Василий Шуйский дал, вступая на престол, получила название - Кондиций.    
  Александр I взошел на престол в 1801 г. в результате дворцового переворота    
  Время правления императрицы Анны Иоанновны прозвали «бироновщиной»    
II. Решите тестовые задания (максимальный балл от 1 до 3, макс. - 7) Верный ответ
  Кто первым из русских правителей получил официальный титул «Государь всея Руси»? а) Иван II б) Иван III в) Иван IV г) Борис Годунов.  
  Кого А.С. Пушкин назвал «нашим первый университетом»? а) Е.Дашкову б) М. Ломоносова в) В. Беринга г) И. Кулибина  
  Сколько лет длилась эпоха дворцовых переворотов в России? а) 37 б) 42 в) 18 г) 27  
  События XVII века: (несколько вариантов ответа) а) начало правления Екатерины II б) восстание декабристов в) крестьянская война под предводительством Степана Разина г) принятие Соборного Уложения д) правление Ивана Грозного    
  Военно-политический союз Франции, России, и Великобритании сложился накануне … войны: а) Крымской б) Северной в) Семилетней г) Первой Мировой  
III. По какому принципу образованы ряды? (за каждый верный ответ – 2 балла, макс. – 10)
  1741, 1762, 1801 Ответ:
  1787-1791, 1828-1829, 1877-1878гг. Ответ:
  1347, 1380, 1480гг. Ответ:
  Н. Муравьев, П. Пестель, П. Каховский Ответ:
  В. Перов, И. Репин, И. Шишкин Ответ:
IV. Дайте определения следующим понятиям (за каждый верный ответ – 2 балла, макс. - 10)
  Название общины в Древней Руси   Ответ:
  Форма государственного правления, при которой верховная власть принадлежит избранным населением представителям   Ответ:
  Государственная политика, направленная на поддержку развития отечественной промышленности и торговли   Ответ:
  Процесс создания тяжелой промышленности в государстве   Ответ:
  Расширение сферы влияния   Ответ:
V. Рассмотрите схему и выполните задания (за каждый верный ответ – 2 балла, макс. Кол-во баллов за все задание – 6)
      А) Напишите имя полководца, вторжение войск которого обозначено на схеме; Б) Напишите название войны, укажите год(-ы); В) Напишите имя императора, во время правления которого произошло данное событие;   Ответ:    
VI. Рассмотрите иллюстрацию и выполните задания (макс. балл за задание – 11 б.)       А) Укажите название монастыря, изображенного на картинке; Б) В каком веке он был основан?; В) Где расположен монастырь?; Г) Напишите название исторического события, произошедшего в монастыре в период правления царя Алексея Михайловича, укажите также время и причину.   Ответ:  
VII. Вставьте в текст пропущенные слова, которые приведены ниже. Одно из понятий лишнее (макс. балл за задание – 5б.)
  А) аграрная революция, б) коллективизация, в) мануфактура, г) промышленный переворот, д) ремесленная мастерская, е) фабрика. «В своем развитии промышленное производство прошло несколько этапов. Господствующей формой производства в средние века была _____________(1). В стенах этого предприятия постепенно начинают производить изделия не на заказ, а на продажу. В новое время появляются предприятия, на которых сохраняется ручной труд, но возникает уже разделение труда между работниками. Эти предприятия получили название ____________(2). В 1830-х годах в России начинается _______________(3). Это событие привело к появлению первых __________(4). Однако в сельском хозяйстве продолжали существовать феодальные пережитки. К концу XIX в. Еще не была завершена ____________(5). Это усилило противоречие между относительно развитой капиталистической промышленностью и отсталым полуфеодальным сельским хозяйством.»   Ответ:
VIII Прочтите отрывок из документа и выполните задания (макс. балл за задание – 10 б.)
  «Поутру увидел на улице кучки народа... Народ со всех концов спешит на Сенатскую площадь... Я побежал на площадь. Народ запрудил всю площадь и волновался, как бурное море. В волнах этого моря виднелся небольшой островок, - это было ваше каре... Я видел царя, окружённого своим штабом и уговаривающего народ разойтись по домам, слышал, как беснующаяся толпа кричала ему в ответ: " Не пойдём, умрём вместе с ними! " Видел, как понеслась на вас кавалерия... с каким диким остервенением толпы народа отразили второй натиск поленьями дров, и я, грешный человек, метнул одно полено в бок артиллеристу... видел я и тебя, как ты при третьей атаке стал против солдат, готовых дать залп, от которого вся эта кавалерия, обскакивающая каре, легла бы лоском, - как ты скомандовал: " Оставь! "... Видел, как смертельно раненный Милорадович, шатаясь в седле, поскакал прочь от непокорных солдат, и наконец услышал роковой выстрел из пушки. Второй выстрел повалил множество из передовых. Народ прыснул во все стороны. Третий выстрел был направлен на открытое каре...»   А) Напишите название указанного в отрывке события; Б) В каком году и где оно произошло?; В) Укажите имя императора, во время правления которого произошло данное событие; Г) Напишите итоги события.   Ответы:
IX Расположите в порядке убывания привилегий сословия: (2 балла) Дворянин купец I гильдии Казак мещанин Крестьянин священник
X Это стихотворение А.С.Пушкина посвящено одному из героев войны 1812 года. Назовите его имя и объясните свой выбор.(2 балла) О, вождь несчастливый! Суров был жребий твой: Всё в жертву ты принёс земле чужой. Непроницаемый для взгляда черни дикой, В молчаньи шёл один ты с мыслию великой, И, в имени твоём звук чуждый невзлюбя, Своими криками преследуют тебя, Народ, таинственно спасаемый тобою, Ругался над твоей священной сединой.
XI В современном русском языке старинные единицы измерения и слова, их обозначающие сохранились, в основном, в виде пословиц и поговорок. Вставьте пропущенные слова в поговорки и стихи.(1 балл за правильный ответ) А) «Пишешь ………… буквами» - крупно. Б) «Коломенская ………» - шутливое название очень высокого человека. В) «Косая …….. в плечах» - широкоплечий Г) «Семь ….. во лбу» - шутливое название умного человека Д) «……. Россию не понять, ……… общим не измерить». (Тютчев.)
XII Историк должен грамотно писать исторические понятия и термины, географические названия. Впишите правильную букву и объясните, что обозначает термин.(за правильное написание – 1балл; за правильное объяснение – 1 балл). Мес…ничес…во Ч…р…сп…лосица Г…тм…н Г…лы…ьба Ар…ст…кратия м…дерн…зация
  Максимальный балл за всю работу: 85 баллов

 

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
Концерт, посвященный Дню Победы | Очная форма обучения.

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.