Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оферта и акцепт. Для кого (для каких случаев): Для случаев неподписания договора контрагентом.






Для кого (для каких случаев): Для случаев неподписания договора контрагентом.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: После успешно проведенных переговоров Подрядчик подписал договор на выполнение работ, и передал его Заказчику. Получил предоплату, выполнил работу, а Заказчик расчет производить отказался. Сказал, мол, мы договор с вами вообще не заключали, так что платить не за что.

Схватился Подрядчик за голову, и в суд: «Признайте договор заключенным!» Стал суд первой инстанции разбираться. Отметив, что в силу п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, суд стал исходить из добросовестности сторон спора. Далее, передачу Подрядчиком договора своему контрагенту суд счел офертой. Предоплату - акцептом. Кроме того, объект, на котором производились работы, имел пропускной режим, и, допустив Подрядчика на объект, Заказчик фактически принял все условия договора. А факт того, что предоплата последовала именно после передачи договора, суд посчитал не требующим доказательств, поскольку добросовестность сторон предполагалась. Суд признал договор заключенным.

Тут уже не согласился Заказчик: «Никто нам договор для подписания не передавал! Мы его в глаза не видели!» Суд второй инстанции тоже исходил из закона: по его мнению, добросовестность добросовестностью, а факт передачи договора Заказчику доказать надо! Вот если бы, какие отметки о передаче договора или квитанции почтовые были, а так нет, договор признать заключенным нельзя! Выслушав взаимные претензии сторон, суд пришел к выводу, что фактически между сторонами имеется спор имущественного характера - об оплате выполненных работ. Истец вправе обратиться в суд с надлежащим иском, в рамках разрешения которого и может быть установлен факт наличия или отсутствия подрядных отношений, а также наличие или отсутствие оснований для оплаты такой работы.

Выводы и Возможные проблемы: Передавая контрагенту документы на подпись, запаситесь доказательствами их передачи. Общаясь с госорганами, мы уже давно научились представлять документы в двух экземплярах, составлять описи и получать отметку об их приеме. С контрагентами поступать нужно также. Иначе себе дороже. Строка поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Договор, подписанный в одностороннем порядке, оферта».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.