Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда учредителю можно отказать в информации по фирме






Для кого (для каких случаев): Для случаев, когда учредитель требует документы Общества.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: У Турбюро было два учредителя. Одна из них, имеющая долю 49%, запросила документы: оборотно-сальдовые ведомости, главную книгу, счета, договора и др. Турбюро не спешило выполнить ее требования, и она обратилась в суд.

В суде Турбюро обосновывало свой отказ тем, что его учредитель со своим супругом владеют несколькими компаниями, ведущими предпринимательскую деятельность в сфере туризма, т.е. является его прямым конкурентом. Действительно согласно абз.4 п.1 Информационного письма Президиума ВАС РФ N144 от 18.01.2011, суд может отказать в удовлетворении требования участника, если будет доказано наличие в его действиях злоупотребления правом. Но суд отметил, что отказ в предоставлении участнику общества запрошенных им документов возможен при условии наличия одновременно двух условий: участник является фактическим конкурентом хозяйственного общества (либо его аффилированным лицом) и запрашиваемая информация носит характер конфиденциальной, относится к конкурентной сфере и ее распространение может причинить вред коммерческим интересам общества.

В нашей же ситуации оказалось, что те компании-конкуренты, которые в качестве доказательств упоминало Турбюро, были уже ликвидированы. Только одна продолжала действовать, но ей наша дама не владела, а всего лишь там работала. Суд решил, что факт работы в конкурентной компании не является доказательством того, что полученная информация о хозяйственной деятельности Турбюро может причинить вред его коммерческим интересам. Т.о. Турбюро должно будет предоставить своей учредительнице всю запрошенную информацию.

Выводы и Возможные проблемы: Если Ваш учредитель вдруг открыл фирмы-конкуренты, то он не вправе будет запросить конфиденциальную информацию. Но если он всего лишь там работает, то это основанием для отказа в документах не будет. Строка поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Участник, обратившийся с требованием о предоставлении информации, является конкурентом».

 
 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.